یوسف · 8/111
ترجمہ تلفظ — یوسف
إِذْ قَالُوا لَيُوسُفُ وَأَخُوهُ أَحَبُّ إِلَىٰ أَبِينَا مِنَّا وَنَحْنُ عُصْبَةٌ إِنَّ أَبَانَا لَفِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ ۝٨
Iz qaaloo la Yoosufu wa akhoohu ahabbu ilaaa Abeenaa minnaa wa nahnu `usbah; inna abaanaa lafee dalaalim mubeen
📖 اردو ترجمہ
جب انہوں نے (آپس میں) تذکرہ کیا کہ یوسف اور اس کا بھائی ابا کو ہم سے زیادہ پیارے ہیں حالانکہ ہم جماعت (کی جماعت) ہیں۔ کچھ شک نہیں کہ ابا صریح غلطی پر ہیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • عُصْبَةٌ: جماعت، گروہ، خاص طور پر دس یا اس سے زیادہ افراد کا گروہ۔
  • ضَلالٍ مُبِین: واضح غلطی، صریح خطا۔ (یہاں اس سے مراد دین سے گمراہی نہیں، بلکہ رائے کی غلطی ہے)

تفسیر:

یہ وہ موقع ہے جب حضرت یوسف علیہ السلام کے سوتیلے بھائیوں نے آپس میں مشورہ کیا اور کہا: "واللہ! یوسف اور اس کا حقیقی بھائی (بنیامین) ہمارے باپ (حضرت یعقوب علیہ السلام) کو ہم سے زیادہ محبوب ہیں، حالانکہ ہم دس بھائیوں کی ایک مضبوط جماعت ہیں، جو ہر معاملے میں باپ کا سہارا اور مددگار بن سکتے ہیں۔ پھر ان دو چھوٹے بھائیوں کو ہم پر فضیلت کیوں دی گئی؟"

انہوں نے یہاں تک کہہ دیا کہ "ہمارے والد صاحب تو صریح غلطی پر ہیں" — یعنی انہوں نے اپنے باپ کے اس فیصلے کو سراسر خطا قرار دیا کہ وہ یوسف اور بنیامین کو زیادہ محبت دیتے ہیں۔

نکات و اسباق:

  1. حسد کا انجام: یہ حسد ہی تھا جو آگے چل کر اس سارے المیے کا سبب بنا۔ حسد انسان کو اندھا کر دیتا ہے اور اسے ایسی باتیں کہنے پر مجبور کرتا ہے جو حقیقت کے خلاف ہوں۔
  2. والدین کی محبت میں برابری: اسلام سکھاتا ہے کہ والدین کو چاہیے کہ اولاد کے ساتھ عدل کریں اور کسی ایک کو دوسرے پر ترجیح نہ دیں، کیونکہ اس سے دلوں میں کینہ پیدا ہوتا ہے۔
  3. بڑوں کی عزت: اولاد کو کبھی والدین کے فیصلوں پر اس طرح تنقید نہیں کرنی چاہیے، چاہے وہ ان کی سمجھ میں نہ آئے۔ والدین کا احترام اور ان کی اطاعت ہر حال میں ضروری ہے۔
  4. اللہ کا بندوبست: یہاں بھائیوں کی یہ سازش دراصل اللہ کے ایک عظیم منصوبے کا حصہ تھی، جس کے ذریعے یوسف علیہ السلام کو مصر کا خزانہ دار بنایا جانا تھا۔ اللہ تعالیٰ اپنے نیک بندوں کے لیے ہمیشہ بہتر راستہ نکالتا ہے، چاہے ظاہری حالات کتنے ہی مشکل کیوں نہ ہوں۔
  5. اصلاح کی دعوت: اس واقعے سے ہمیں سبق ملتا ہے کہ اگر کبھی ہمارے دلوں میں کسی بھائی یا دوست کے بارے میں رنجش پیدا ہو تو اسے فوراً دور کریں، کیونکہ حسد اور بغض ایمان کو کھا جاتے ہیں۔ نبی کریم ﷺ نے فرمایا: "تم آپس میں حسد نہ کرو، بغض نہ رکھو، پیٹھ پیچھے ایک دوسرے کی برائی نہ کرو، اور اللہ کے بندے بھائی بھائی بن کر رہو۔"

یہ قصہ ہمیں سکھاتا ہے کہ حسد اور بے صبری انسان کو کس قدر پستی کی طرف لے جاتی ہے، جبکہ صبر اور اللہ پر بھروسہ بلندیوں تک پہنچاتا ہے۔ ہمیں چاہیے کہ اپنے دلوں کو پاک رکھیں اور اللہ کی رحمت پر یقین رکھیں، کیونکہ وہی سب کچھ کرنے پر قادر ہے۔

🎧 سنیں

📜 آیت 6-10 — یوسف

6وَكَذَٰلِكَ يَجْتَبِيكَ رَبُّكَ وَيُعَلِّمُكَ مِن تَأْوِيلِ الْأَحَادِيثِ وَيُتِمُّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكَ وَعَلَىٰ آلِ يَعْقُوبَ كَمَا أَتَمَّهَا عَلَىٰ أَبَوَيْكَ مِن قَبْلُ إِبْرَاهِيمَ وَإِسْحَاقَ ۚ إِنَّ رَبَّكَ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
اور اسی طرح خدا تمہیں برگزیدہ (وممتاز) کرے گا اور (خواب کی) باتوں کی تعبیر کا علم سکھائے گا۔ اور جس طرح اس نے اپنی نعمت پہلے تمہارے دادا، پردادا ابراہیم اور اسحاق پر پوری کی تھی اسی طرح تم پر اور اولاد یعقوب پر پوری کرے گا۔ بےشک تمہارا پروردگار (سب کچھ) جاننے والا (اور) حکمت والا ہے
7۞ لَّقَدْ كَانَ فِي يُوسُفَ وَإِخْوَتِهِ آيَاتٌ لِّلسَّائِلِينَ
ہاں یوسف اور ان کے بھائیوں (کے قصے) میں پوچھنے والوں کے لیے (بہت سی) نشانیاں ہیں
8إِذْ قَالُوا لَيُوسُفُ وَأَخُوهُ أَحَبُّ إِلَىٰ أَبِينَا مِنَّا وَنَحْنُ عُصْبَةٌ إِنَّ أَبَانَا لَفِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ
جب انہوں نے (آپس میں) تذکرہ کیا کہ یوسف اور اس کا بھائی ابا کو ہم سے زیادہ پیارے ہیں حالانکہ ہم جماعت (کی جماعت) ہیں۔ کچھ شک نہیں کہ ابا صریح غلطی پر ہیں
9اقْتُلُوا يُوسُفَ أَوِ اطْرَحُوهُ أَرْضًا يَخْلُ لَكُمْ وَجْهُ أَبِيكُمْ وَتَكُونُوا مِن بَعْدِهِ قَوْمًا صَالِحِينَ
تو یوسف کو (یا تو جان سے) مار ڈالو یا کسی ملک میں پھینک آؤ۔ پھر ابا کی توجہ صرف تمہاری طرف ہوجائے گی۔ اور اس کے بعد تم اچھی حالت میں ہوجاؤ گے
10قَالَ قَائِلٌ مِّنْهُمْ لَا تَقْتُلُوا يُوسُفَ وَأَلْقُوهُ فِي غَيَابَتِ الْجُبِّ يَلْتَقِطْهُ بَعْضُ السَّيَّارَةِ إِن كُنتُمْ فَاعِلِينَ
ان میں سے ایک کہنے والے نے کہا کہ یوسف کو جان سے نہ مارو کسی گہرے کنویں میں ڈال دو کہ کوئی راہگیر نکال (کر اور ملک میں) لے جائے گا۔ اگر تم کو کرنا ہے (تو یوں کرو)
یوسفقرآن فہرست
111آیت
مکیRevelation
8آیت

ترجمہ — یوسف 8

سورہ یوسف آیت 8 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : جب انہوں نے (آپس میں) تذکرہ کیا کہ یوسف اور…

سورہ آیت 8/111 — یوسف يوسف (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: یوسف سنیں, یوسف ترجمہ, یوسف mp3, یوسف pdf. آیت 6–10. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں