ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- يَرِثُنِي: میری وراثت پائے، میری جگہ لے۔
- آلِ يَعْقُوبَ: حضرت یعقوب علیہ السلام کی اولاد اور خاندان۔
- رَضِيًّا: پسندیدہ، ایسا شخص جو اللہ کی رضا حاصل کرے اور خود بھی اپنے قول و فعل سے راضی ہو۔
تفسیر:
حضرت زکریا علیہ السلام نے اپنی بڑھاپے کی حالت میں اللہ تعالیٰ سے دعا کی کہ انہیں ایک ایسا بیٹا عطا فرما جو نہ صرف ان کا علمی اور روحانی وارث ہو بلکہ آلِ یعقوب کی نبوت اور علم کا بھی امین ہو۔ اس دعا میں انہوں نے یہ بھی التجا کی کہ اے میرے رب! اس بیٹے کو ایسا بنادے جو تیری رضا کا طالب ہو، نیک کردار ہو، دین میں پختہ ہو، علم میں کامل ہو اور تیری مخلوق کے لیے باعثِ رحمت ہو۔ یہ دعا اس بات کی دلیل ہے کہ انبیاء علیہم السلام اپنی اولاد کے لیے سب سے پہلے دین اور آخرت کی بھلائی چاہتے ہیں، نہ کہ صرف دنیاوی دولت اور منصب۔
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں یہ سیکھنے کا موقع ملتا ہے کہ ہمیں بھی اپنی اولاد کے لیے دعا کرنی چاہیے کہ وہ نیک، صالح، علم والے اور اللہ کے پسندیدہ بندے ہوں۔ جس طرح حضرت زکریا علیہ السلام نے اپنے بیٹے کے لیے دین کی وراثت مانگی، ہمیں بھی اپنے بچوں کی تربیت میں دین کو اولین ترجیح دینی چاہیے۔ یاد رکھیں، سب سے بہترین وراثت جو ہم اپنی اولاد کو دے سکتے ہیں وہ ایمان، تقویٰ اور علمِ دین ہے، کیونکہ یہی وہ چیزیں ہیں جو قیامت کے دن بھی کام آئیں گی اور اللہ کی رضا کا ذریعہ بنیں گی۔
📜 آیت 4-8 — مریم
ترجمہ — مریم 6
سورہ مریم آیت 6 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : جو میری اور اولاد یعقوب کی میراث کا مالک ہو۔…سورہ آیت 6/98 — مریم مريم (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مریم سنیں, مریم ترجمہ, مریم mp3, مریم pdf. آیت 4–8. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








