আল-বাকারা · 69/286
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-বাকারা
قَالُوا ادْعُ لَنَا رَبَّكَ يُبَيِّن لَّنَا مَا لَوْنُهَا ۚ قَالَ إِنَّهُ يَقُولُ إِنَّهَا بَقَرَةٌ صَفْرَاءُ فَاقِعٌ لَّوْنُهَا تَسُرُّ النَّاظِرِينَ ۝٦٩
Qaalud-`u lanaa rabaaka yubaiyil lanaa maa lawnuhaa; qaala innahoo yaqoolu innahaa baqaratun safraaa`u faqi`ul lawnuhaa tasurrunnaazireen
📖 বাংলা অর্থ
তারা বলল, তোমার পালনকর্তার কাছে আমাদের জন্য প্রার্থনা কর যে, তার রঙ কিরূপ হবে? মূসা (আঃ) বললেন, তিনি বলেছেন যে, গাঢ় পীতবর্ণের গাভী-যা দর্শকদের চমৎকৃত করবে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • صَفْرَاء — উজ্জ্বল হলুদ বর্ণের।
  • فَاقِعٌ لَّوْنُهَا — অত্যন্ত গাঢ় ও খাঁটি হলুদ বর্ণ, যা দেখতে অত্যন্ত মনোরম।
  • تَسُرُّ النَّاظِرِينَ — দর্শকদের আনন্দ ও প্রশান্তি দান করে।

তাফসীর:

বনি ইসরাঈলরা মুসা (আঃ)-এর কাছে গরুর বর্ণনা জানতে চেয়ে আরও একটি প্রশ্ন করল। তারা বলল, “আপনি আপনার রবের কাছে প্রার্থনা করুন, যেন তিনি আমাদের কাছে এর রঙ স্পষ্টভাবে বর্ণনা করেন।” তখন মুসা (আঃ) বললেন, “আল্লাহ বলেছেন, তা হবে একটি উজ্জ্বল, গাঢ় হলুদ বর্ণের গাভী, যার রং এতই খাঁটি ও মনোমুগ্ধকর যে, দর্শকদের চোখ জুড়িয়ে যাবে এবং তারা এর সৌন্দর্যে মুগ্ধ হবে।”

তারা বারবার অপ্রয়োজনীয় প্রশ্ন করে নিজেদের জন্য কষ্ট ও জটিলতা তৈরি করছিল। অথচ আল্লাহ তাদের জন্য সহজ নির্দেশ দিয়েছিলেন, কিন্তু তাদের বাড়াবাড়ির কারণে নির্দেশ আরও কঠিন হয়ে যায়। এই ঘটনা থেকে স্পষ্ট হয় যে, আল্লাহর নির্দেশে বিনা প্রশ্নে অনুগত থাকাই উত্তম, আর বেশি প্রশ্ন করা নিজের জন্য সমস্যা ডেকে আনে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর আদেশ পালনে বিলম্ব ও অপ্রয়োজনীয় প্রশ্ন করা উচিত নয়; বরং দ্রুত পালন করাই বান্দার কর্তব্য।
  2. আল্লাহর সৃষ্টির সৌন্দর্য মানুষের জন্য রহমত ও আনন্দের উৎস — এটি ইসলামের দৃষ্টিভঙ্গি যে, সৌন্দর্য উপভোগ করা বৈধ এবং তা আল্লাহর নেয়ামতের অংশ।
  3. নবী-রাসূলগণ আল্লাহর বাণী যথাযথভাবে পৌঁছে দেন এবং উম্মতের কল্যাণের জন্যই তাদের নির্দেশনা।
  4. ইসলাম ধর্মে আনুগত্য ও ধৈর্যের গুরুত্ব অপরিসীম — যারা আল্লাহর নির্দেশে সন্তুষ্ট থাকে, তাদের জন্য কল্যাণ নিহিত।


📜 আয়াত 67-71 — সূরা আল-বাকারা

67وَإِذْ قَالَ مُوسَىٰ لِقَوْمِهِ إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُكُمْ أَن تَذْبَحُوا بَقَرَةً ۖ قَالُوا أَتَتَّخِذُنَا هُزُوًا ۖ قَالَ أَعُوذُ بِاللَّهِ أَنْ أَكُونَ مِنَ الْجَاهِلِينَ
যখন মূসা (আঃ) স্বীয় সম্প্রদায়কে বললেনঃ আল্লাহ তোমাদের একটি গরু জবাই করতে বলেছেন। তারা বলল, তুমি কি আমাদের সাথে উপহাস করছ? মূসা (আঃ) বললেন, মূর্খদের অন্তর্ভুক্ত হওয়া থেকে আমি আল্লাহর আশ্রয় প্রার্থনা করছি।
68قَالُوا ادْعُ لَنَا رَبَّكَ يُبَيِّن لَّنَا مَا هِيَ ۚ قَالَ إِنَّهُ يَقُولُ إِنَّهَا بَقَرَةٌ لَّا فَارِضٌ وَلَا بِكْرٌ عَوَانٌ بَيْنَ ذَٰلِكَ ۖ فَافْعَلُوا مَا تُؤْمَرُونَ
তারা বলল, তুমি তোমার পালনকর্তার কাছে আমাদের জন্য প্রার্থনা কর, যেন সেটির রূপ বিশ্লেষণ করা হয়। মূসা (আঃ) বললেন, তিনি বলছেন, সেটা হবে একটা গাভী, যা বৃদ্ধ নয় এবং কুমারীও নয়-বার্ধক্য ও যৌবনের মাঝামাঝি বয়সের। এখন আদিষ্ট কাজ করে ফেল।
69قَالُوا ادْعُ لَنَا رَبَّكَ يُبَيِّن لَّنَا مَا لَوْنُهَا ۚ قَالَ إِنَّهُ يَقُولُ إِنَّهَا بَقَرَةٌ صَفْرَاءُ فَاقِعٌ لَّوْنُهَا تَسُرُّ النَّاظِرِينَ
তারা বলল, তোমার পালনকর্তার কাছে আমাদের জন্য প্রার্থনা কর যে, তার রঙ কিরূপ হবে? মূসা (আঃ) বললেন, তিনি বলেছেন যে, গাঢ় পীতবর্ণের গাভী-যা দর্শকদের চমৎকৃত করবে।
70قَالُوا ادْعُ لَنَا رَبَّكَ يُبَيِّن لَّنَا مَا هِيَ إِنَّ الْبَقَرَ تَشَابَهَ عَلَيْنَا وَإِنَّا إِن شَاءَ اللَّهُ لَمُهْتَدُونَ
তারা বলল, আপনি প্রভুর কাছে প্রার্থনা করুন-তিনি বলে দিন যে, সেটা কিরূপ? কেননা, গরু আমাদের কাছে সাদৃশ্যশীল মনে হয়। ইনশাআল্লাহ এবার আমরা অবশ্যই পথপ্রাপ্ত হব। মূসা (আঃ) বললেন, তিনি বলেন যে, এ গাভী ভূকর্ষণ ও জল সেচনের শ্রমে অভ্যস্ত নয়-হবে নিষ্কলঙ্ক, নিখুঁত।
71قَالَ إِنَّهُ يَقُولُ إِنَّهَا بَقَرَةٌ لَّا ذَلُولٌ تُثِيرُ الْأَرْضَ وَلَا تَسْقِي الْحَرْثَ مُسَلَّمَةٌ لَّا شِيَةَ فِيهَا ۚ قَالُوا الْآنَ جِئْتَ بِالْحَقِّ ۚ فَذَبَحُوهَا وَمَا كَادُوا يَفْعَلُونَ
তারা বলল, এবার সঠিক তথ্য এনেছ। অতঃপর তারা সেটা জবাই করল, অথচ জবাই করবে বলে মনে হচ্ছিল না।
আল-বাকারাকুরআন সূচী
286আয়াত
মাদানীRevelation
69আয়াত

অনুবাদ — আল-বাকারা 69

সূরা আল-বাকারা আয়াত 69 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা বলল, তোমার পালনকর্তার কাছে আমাদের জন্য প্রার্থনা কর যে,…

সূরা আয়াত 69/286 — সূরা আল-বাকারা البقرة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-বাকারা শুনুন, সূরা আল-বাকারা অনুবাদ, সূরা আল-বাকারা mp3, সূরা আল-বাকারা pdf. আয়াত 67–71. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না