طہ · 10/135
ترجمہ تلفظ — طہ
إِذْ رَأَىٰ نَارًا فَقَالَ لِأَهْلِهِ امْكُثُوا إِنِّي آنَسْتُ نَارًا لَّعَلِّي آتِيكُم مِّنْهَا بِقَبَسٍ أَوْ أَجِدُ عَلَى النَّارِ هُدًى ۝١٠
Iz ra aa naaran faqaala li alhlihim kusooo inneee aanastu naaral la`alleee aateekum minhaa biqabasin aw ajidu `alan naari hudaa
📖 اردو ترجمہ
جب انہوں نے آگ دیکھی تو اپنے گھر والوں سے کہا کہ تم (یہاں) ٹھہرو میں نے آگ دیکھی ہے (میں وہاں جاتا ہوں) شاید اس میں سے میں تمہارے پاس انگاری لاؤں یا آگ (کے مقام) کا رستہ معلوم کرسکوں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • آنَسْتُ: میں نے دیکھا یا محسوس کیا۔
  • قَبَسٍ: آگ کا شعلہ، جو کسی لکڑی یا جلتی چیز کے سرے پر ہو۔
  • هُدًى: راہ دکھانے والا، ہادی۔

تفسیر:

اس آیت میں اللہ تعالیٰ حضرت موسیٰ علیہ السلام کے اس واقعے کو بیان فرما رہے ہیں جب وہ اپنے اہل و عیال کے ساتھ سفر میں تھے۔ رات کے اندھیرے میں انہوں نے دور سے ایک آگ دیکھی۔ آگ دیکھ کر انہوں نے اپنے گھر والوں سے کہا: "تم یہیں ٹھہرے رہو، میں نے آگ دیکھی ہے۔ شاید میں تمہارے لیے اس میں سے کوئی شعلہ لے آؤں جس سے تم تاپ سکو، یا وہاں کوئی ایسا شخص مل جائے جو ہمیں راستہ بتا سکے۔"

یہ وہ لمحہ تھا جب حضرت موسیٰ علیہ السلام کو اللہ کی طرف سے نبوت عطا ہونے والی تھی۔ وہ آگ کی تلاش میں گئے تو وہاں انہیں دنیا کی کوئی آگ نہیں ملی، بلکہ اللہ رب العزت کا نور اور کلام ملا۔ یہ اس بات کی علامت ہے کہ بندہ جب خلوص نیت سے کسی بھلائی کی تلاش میں نکلتا ہے تو اللہ اسے اس سے بہتر عطا فرما دیتا ہے۔

دعوتی پہلو:

اس واقعے سے ہمیں بہت سے اسباق ملتے ہیں۔ ایک تو یہ کہ حضرت موسیٰ علیہ السلام اپنے اہل و عیال کا خیال رکھنے والے تھے، سردی کی شدت میں ان کے لیے آگ لانے کی فکر کی۔ یہ ہمارے لیے بھی سبق ہے کہ ہم اپنے گھر والوں کی ضروریات کا خیال رکھیں۔ دوسرا یہ کہ جب انسان اللہ کی راہ میں کسی نیک کام کے لیے نکلتا ہے تو اللہ اسے غیر متوقع طور پر بڑی نعمتوں سے نوازتا ہے۔ حضرت موسیٰ علیہ السلام آگ لانے گئے تھے مگر اللہ نے انہیں نبوت، معجزات اور اپنے کلام سے سرفراز فرمایا۔ اسی طرح ہم جب قرآن اور دین کی تعلیم حاصل کرنے کے لیے نکلتے ہیں تو اللہ ہمیں دنیا و آخرت کی بھلائیاں عطا فرماتا ہے۔

یاد رکھیں، اللہ کی رحمت اور ہدایت ہر جگہ موجود ہے، بس ضرورت ہے خلوص نیت اور سچے دل سے تلاش کرنے کی۔ جس طرح موسیٰ علیہ السلام نے آگ کی تلاش میں ہدایت پائی، ہم بھی اگر سچے دل سے اللہ کی ہدایت تلاش کریں تو وہ ہمیں ضرور ملے گی۔

🎧 سنیں

📜 آیت 8-12 — طہ

8اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ۖ لَهُ الْأَسْمَاءُ الْحُسْنَىٰ
(وہ معبود برحق ہے کہ) اس کے سوا کوئی معبود نہیں ہے۔ اس کے (سب) نام اچھے ہیں
9وَهَلْ أَتَاكَ حَدِيثُ مُوسَىٰ
اور کیا تمہیں موسیٰ (کے حال) کی خبر ملی ہے
10إِذْ رَأَىٰ نَارًا فَقَالَ لِأَهْلِهِ امْكُثُوا إِنِّي آنَسْتُ نَارًا لَّعَلِّي آتِيكُم مِّنْهَا بِقَبَسٍ أَوْ أَجِدُ عَلَى النَّارِ هُدًى
جب انہوں نے آگ دیکھی تو اپنے گھر والوں سے کہا کہ تم (یہاں) ٹھہرو میں نے آگ دیکھی ہے (میں وہاں جاتا ہوں) شاید اس میں سے میں تمہارے پاس انگاری لاؤں یا آگ (کے مقام) کا رستہ معلوم کرسکوں
11فَلَمَّا أَتَاهَا نُودِيَ يَا مُوسَىٰ
جب وہاں پہنچے تو آواز آئی کہ موسیٰ
12إِنِّي أَنَا رَبُّكَ فَاخْلَعْ نَعْلَيْكَ ۖ إِنَّكَ بِالْوَادِ الْمُقَدَّسِ طُوًى
میں تو تمہارا پروردگار ہوں تو اپنی جوتیاں اتار دو۔ تم (یہاں) پاک میدان (یعنی) طویٰ میں ہو
طہقرآن فہرست
135آیت
مکیRevelation
10آیت

ترجمہ — طہ 10

سورہ طہ آیت 10 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : جب انہوں نے آگ دیکھی تو اپنے گھر والوں سے…

سورہ آیت 10/135 — طہ طه (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: طہ سنیں, طہ ترجمہ, طہ mp3, طہ pdf. آیت 8–12. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں