ত্ব-হা · 134/135
অনুবাদ উচ্চারণ — ত্ব-হা
وَلَوْ أَنَّا أَهْلَكْنَاهُم بِعَذَابٍ مِّن قَبْلِهِ لَقَالُوا رَبَّنَا لَوْلَا أَرْسَلْتَ إِلَيْنَا رَسُولًا فَنَتَّبِعَ آيَاتِكَ مِن قَبْلِ أَن نَّذِلَّ وَنَخْزَىٰ ۝١٣٤
Wa law annaaa ahlaknaahum bi`azaabim min qablihee laqaaloo Rabbanaa law laaa arsalta ilainaa Rasoolan fanattabi`s Aayaatika min qabli an nazilla wa nakhzaa
📖 বাংলা অর্থ
যদি আমি এদেরকে ইতিপূর্বে কোন শাস্তি দ্বারা ধ্বংস করতাম, তবে এরা বলতঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আপনি আমাদের কাছে একজন রসূল প্রেরণ করলেন না কেন? তাহলে তো আমরা অপমানিত ও হেয় হওয়ার পূর্বেই আপনার নিদর্শন সমূহ মেনে চলতাম।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

মূল শব্দের অর্থ:

  • لَوْلَا — কেন নয়, কেন পাঠালে না (অভিযোগ ও আক্ষেপের অর্থে ব্যবহৃত)
  • نَذِلَّ — আমরা লাঞ্ছিত ও অপমানিত হই
  • نَخْزَى — আমরা হেয় ও লজ্জিত হই (চূড়ান্ত অপমান ও মনঃকষ্টে পতিত হই)

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে ঘোষণা করছেন যে, যদি আমরা এই কাফির ও মিথ্যাবাদীদের কাছে রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) পাঠানোর আগেই তাদেরকে কোনো শাস্তি দিয়ে ধ্বংস করে দিতাম, তবে তারা কিয়ামতের দিন অজুহাত পেশ করে বলত: “হে আমাদের রব! আপনি আমাদের কাছে রাসূল পাঠালেন না কেন? আমরা তো আপনার আয়াত ও নির্দেশ অনুসরণ করতাম, যদি আপনি আমাদের কাছে কাউকে পাঠাতেন—আমাদের লাঞ্ছিত ও অপমানিত হওয়ার আগেই!” অর্থাৎ, তারা বলত যে, আমাদের কাছে যদি দাওয়াত পৌঁছত, তবে আমরা ঈমান আনতাম এবং আপনার পথ অনুসরণ করতাম। কিন্তু যেহেতু আমরা অজ্ঞ ছিলাম এবং আমাদের কাছে কোনো বার্তাবাহক আসেনি, তাই আমাদের শাস্তি দেওয়া অন্যায় হবে।

কিন্তু আল্লাহ তাআলা তাঁর রহমতে তাদের কাছে রাসূল পাঠিয়েছেন, কিতাব নাজিল করেছেন এবং দাওয়াত পৌঁছে দিয়েছেন। এরপরও তারা ঈমান আনে নি। তাই তাদের কোনো অজুহাত নেই। আল্লাহ তাদের প্রতি হুজ্জত (প্রমাণ) প্রতিষ্ঠিত করেছেন। এখন তাদের শাস্তি সম্পূর্ণ ন্যায়সংগত।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহ তাআলা অত্যন্ত দয়ালু ও ন্যায়পরায়ণ। তিনি কাউকে শাস্তি দেওয়ার আগে তার কাছে প্রমাণ পৌঁছানো আবশ্যক করেন। তাই তিনি প্রতিটি জাতির কাছে রাসূল পাঠিয়েছেন।
  2. মানুষের স্বভাব হলো দায়িত্ব এড়াতে অজুহাত খোঁজা। কিন্তু আল্লাহ তাঁর রহমতে সেই অজুহাতের পথ বন্ধ করে দিয়েছেন রাসূল পাঠানোর মাধ্যমে।
  3. এ আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহর পথে দাওয়াত দেওয়া এবং মানুষকে সত্য জানানোর গুরুত্ব অপরিসীম। দায়িত্বপ্রাপ্তদের উচিত মানুষের কাছে দ্বীনের বার্তা পৌঁছে দেওয়া, যাতে কেউ অজ্ঞতার অজুহাত দিতে না পারে।
  4. কুরআন ও রাসূলের অনুসরণই হলো লাঞ্ছনা ও অপমান থেকে মুক্তির একমাত্র পথ। যে ব্যক্তি আল্লাহর বিধান মেনে চলে, সে দুনিয়া ও আখিরাতে সম্মানিত হবে।
  5. আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার জন্য তাঁর রহমত ও হেদায়াতের দিকে ফিরে আসা জরুরি। রাসূলের আগমন আল্লাহর বড় নেয়ামত, যা আমরা পেয়েছি—এজন্য আমাদের শুকরিয়া আদায় করা উচিত।


📜 আয়াত 132-135 — ত্ব-হা

132وَأْمُرْ أَهْلَكَ بِالصَّلَاةِ وَاصْطَبِرْ عَلَيْهَا ۖ لَا نَسْأَلُكَ رِزْقًا ۖ نَّحْنُ نَرْزُقُكَ ۗ وَالْعَاقِبَةُ لِلتَّقْوَىٰ
আপনি আপনার পরিবারের লোকদেরকে নামাযের আদেশ দিন এবং নিজেও এর ওপর অবিচল থাকুন। আমি আপনার কাছে কোন রিযিক চাই না। আমি আপনাকে রিযিক দেই এবং আল্লাহ ভীরুতার পরিণাম শুভ।
133وَقَالُوا لَوْلَا يَأْتِينَا بِآيَةٍ مِّن رَّبِّهِ ۚ أَوَلَمْ تَأْتِهِم بَيِّنَةُ مَا فِي الصُّحُفِ الْأُولَىٰ
এরা বলেঃ সে আমাদের কাছে তার পালনকর্তার কাছ থেকে কোন নিদর্শন আনয়ন করে না কেন? তাদের কাছে কি প্রমাণ আসেনি, যা পূর্ববর্তী গ্রন্থসমূহে আছে?
134وَلَوْ أَنَّا أَهْلَكْنَاهُم بِعَذَابٍ مِّن قَبْلِهِ لَقَالُوا رَبَّنَا لَوْلَا أَرْسَلْتَ إِلَيْنَا رَسُولًا فَنَتَّبِعَ آيَاتِكَ مِن قَبْلِ أَن نَّذِلَّ وَنَخْزَىٰ
যদি আমি এদেরকে ইতিপূর্বে কোন শাস্তি দ্বারা ধ্বংস করতাম, তবে এরা বলতঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আপনি আমাদের কাছে একজন রসূল প্রেরণ করলেন না কেন? তাহলে তো আমরা অপমানিত ও হেয় হওয়ার পূর্বেই আপনার নিদর্শন সমূহ মেনে চলতাম।
135قُلْ كُلٌّ مُّتَرَبِّصٌ فَتَرَبَّصُوا ۖ فَسَتَعْلَمُونَ مَنْ أَصْحَابُ الصِّرَاطِ السَّوِيِّ وَمَنِ اهْتَدَىٰ
বলুন, প্রত্যেকেই পথপানে চেয়ে আছে, সুতরাং তোমরাও পথপানে চেয়ে থাক। অদূর ভবিষ্যতে তোমরা জানতে পারবে কে সরল পথের পথিক এবং কে সৎপথ প্রাপ্ত হয়েছে।
ত্ব-হাকুরআন সূচী
135আয়াত
মাক্কীRevelation
134আয়াত

অনুবাদ — ত্ব-হা 134

সূরা ত্ব-হা আয়াত 134 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যদি আমি এদেরকে ইতিপূর্বে কোন শাস্তি দ্বারা ধ্বংস করতাম, তবে…

সূরা আয়াত 134/135 — ত্ব-হা طه (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ত্ব-হা শুনুন, ত্ব-হা অনুবাদ, ত্ব-হা mp3, ত্ব-হা pdf. আয়াত 132–135. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না