ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- لَوْلَا: کیوں نہ، ہلا (تحریض کے لیے)
- نَذِلَّ: ذلیل ہوں، رسوا ہوں
- نَخْزَىٰ: خجلت و شرمندگی اٹھائیں، رسوائی کا سامنا کریں
تفسیر:
اللہ تعالیٰ اپنے فضل و رحمت کا ذکر کرتے ہوئے فرماتے ہیں کہ اگر ہم ان کافروں اور منکروں کو رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم کی بعثت سے پہلے ہی عذاب سے ہلاک کر دیتے، تو وہ قیامت کے دن اپنے کفر کا عذر پیش کرتے ہوئے کہتے: "اے ہمارے رب! تو نے ہماری طرف رسول کیوں نہ بھیجا؟ اگر تو ہمارے پاس کوئی رسول بھیجتا تو ہم تیری آیات کی پیروی کرتے اور تیرے احکام پر عمل کرتے، اس سے پہلے کہ ہم ذلیل و خوار ہوتے اور تیرے عذاب سے رسوا ہوتے۔"
یہ آیت اللہ تعالیٰ کے عدل و حکمت کا عظیم مظہر ہے۔ اللہ تعالیٰ نے کبھی کسی قوم کو عذاب میں مبتلا نہیں کیا مگر یہ کہ پہلے ان کے پاس رسول بھیجے اور حجت قائم کی۔ یہ اللہ کا کامل انصاف ہے کہ وہ بغیر تنبیہ کے کسی کو سزا نہیں دیتا۔
اس آیت سے ہمیں یہ عظیم سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ کی رحمت اس کے عذاب پر غالب ہے۔ وہ اپنے بندوں پر اس وقت تک عذاب نازل نہیں کرتا جب تک ان کے پاس دلیل اور حجت نہ پہنچا دے۔ یہی وجہ ہے کہ اللہ نے ہر زمانے میں انبیاء بھیجے اور کتابیں نازل کیں تاکہ لوگوں کے پاس کوئی عذر باقی نہ رہے۔
آج ہمارے پاس قرآن مجید اور سنت رسول صلی اللہ علیہ وسلم کی صورت میں مکمل رہنمائی موجود ہے۔ ہمیں چاہیے کہ اس نعمت کی قدر کریں اور اپنی زندگیوں کو اللہ کے احکام کے مطابق ڈھالیں۔ جو شخص اللہ کی ہدایت پر چلتا ہے وہ دنیا میں بھی کامیاب ہے اور آخرت میں بھی، اور جو اس سے اعراض کرتا ہے وہ ذلت و رسوائی کا مستحق بنتا ہے۔
اللہ تعالیٰ ہمیں توفیق دے کہ ہم قرآن و سنت پر عمل کریں اور اس عظیم نعمت کے شکر گزار بندے بنیں۔ آمین۔
📜 آیت 132-135 — طہ
ترجمہ — طہ 134
سورہ طہ آیت 134 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور اگر ہم ان کو پیغمبر (کے بھیجنے) سے پیشتر…سورہ آیت 134/135 — طہ طه (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: طہ سنیں, طہ ترجمہ, طہ mp3, طہ pdf. آیت 132–135. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








