ত্ব-হা · 80/135
অনুবাদ উচ্চারণ — ত্ব-হা
يَا بَنِي إِسْرَائِيلَ قَدْ أَنجَيْنَاكُم مِّنْ عَدُوِّكُمْ وَوَاعَدْنَاكُمْ جَانِبَ الطُّورِ الْأَيْمَنَ وَنَزَّلْنَا عَلَيْكُمُ الْمَنَّ وَالسَّلْوَىٰ ۝٨٠
Yaa Baneee Israaa`eela qad anjainaakum min `aduw wikum wa wa`adnaakum jaanibat Tooril aimana wa nazzalnaa `alaikumul Manna was Salwaa
📖 বাংলা অর্থ
হে বনী-ইসরাঈল! আমি তোমাদেরকে তোমাদের শক্রুর কবল থেকে উদ্ধার করেছি, তুর পাহাড়ের দক্ষিণ পার্শ্বে তোমাদেরকে প্রতিশ্রুতি দান করেছি এবং তোমাদের কাছে ‘মান্না’ ও ‘সালওয়া’ নাযিল করেছি।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الْمَنّ (মান্না): এক প্রকার মিষ্টি খাদ্য যা মধুর মতো মিষ্টি ছিল এবং আকাশ থেকে অবতীর্ণ হতো।
  • السَّلْوَى (সালওয়া): এক প্রকার ছোট পাখি, যা কোয়েল জাতীয় এবং সুস্বাদু মাংসের জন্য পরিচিত ছিল।
  • الطُّور (তূর): পাহাড় বা পর্বত, বিশেষ করে সিনাই পর্বত।
  • الْأَيْمَن (আইমান): ডান দিকের।

তাফসীর:

হে বনী ইসরাঈল! তোমাদের প্রতি আল্লাহর সেই মহান অনুগ্রহগুলোর কথা স্মরণ করো, যখন আমি তোমাদেরকে তোমাদের শত্রু ফিরআউনের কবল থেকে মুক্তি দিয়েছিলাম। তিনি ছিলেন তোমাদের নিপীড়ক ও অত্যাচারী শাসক, যিনি তোমাদের ছেলেদের হত্যা করতেন এবং মেয়েদের জীবিত রাখতেন। আমি তোমাদেরকে তার অত্যাচার থেকে রক্ষা করেছি এবং সমুদ্রের মাঝখানে তার জন্য পথ খুলে দিয়ে তোমাদেরকে নিরাপদে পার করিয়েছি, আর তাকে ও তার সৈন্যদের ডুবিয়ে দিয়েছি।

এরপর আমি মুসা (আঃ)-এর সাথে কথা বলার এবং তাওরাত অবতীর্ণ করার জন্য তোমাদেরকে তূর পর্বতের ডান পাশে অবস্থান করার ওয়াদা দিয়েছিলাম। সেখানে আমি মুসা (আঃ)-কে ডেকে নিই এবং তাঁকে তাওরাত প্রদান করি। আর মরুভূমিতে তোমাদের অবস্থানের সময় আমি তোমাদের জন্য মান্না ও সালওয়া অবতীর্ণ করেছিলাম। মান্না ছিল এক প্রকার মিষ্টি খাদ্য যা আকাশ থেকে পড়ত, আর সালওয়া ছিল কোয়েল পাখি, যার মাংস তোমরা খেতে। এভাবে আমি তোমাদের জন্য দুনিয়ার শ্রেষ্ঠ খাদ্য সরবরাহ করেছিলাম, যাতে তোমরা আমার অনুগ্রহের কথা স্মরণ করো এবং কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করো।

এই আয়াতে আল্লাহ তা‘আলা বনী ইসরাঈলকে তাদের প্রতি তাঁর অসংখ্য অনুগ্রহের কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন, যাতে তারা তাঁর প্রতি কৃতজ্ঞ হয় এবং তাঁর আদেশ পালন করে। এটি ছিল তাদের প্রতি আল্লাহর বিশেষ করুণা ও ভালোবাসার নিদর্শন, কিন্তু তারা পরবর্তীতে এই নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করেনি বরং কুফরি করেছিল।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহ তা‘আলা তাঁর বান্দাদের প্রতি অগণিত অনুগ্রহ করেন, যা আমাদের স্মরণ করা এবং কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা উচিত। কৃতজ্ঞতা আল্লাহর নেয়ামত বৃদ্ধি করে।
  2. আল্লাহর সাহায্য ও মুক্তি সর্বদা তাঁর বান্দাদের সাথে থাকে, বিশেষ করে যখন তারা তাঁর উপর ভরসা করে। ফিরআউনের মতো শক্তিশালী শত্রুও আল্লাহর ইচ্ছার সামনে কিছুই করতে পারে না।
  3. আল্লাহর ওয়াদা সত্য এবং তিনি তাঁর বান্দাদেরকে যে প্রতিশ্রুতি দেন তা অবশ্যই পূরণ করেন। তূর পর্বতে তাওরাত প্রদানের ঘটনা এর প্রমাণ।
  4. আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রয়োজনীয় রিযিকের ব্যবস্থা করেন, এমনকি মরুভূমির কঠিন পরিবেশেও। আমাদের উচিত আল্লাহর উপর ভরসা করা এবং তাঁর দেওয়া রিযিকে সন্তুষ্ট থাকা।
  5. নেয়ামতের কথা স্মরণ করা অন্তরে আল্লাহর ভালোবাসা ও ভক্তি বৃদ্ধি করে এবং মানুষকে তাঁর আদেশ পালনে উৎসাহিত করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 78-82 — ত্ব-হা

78فَأَتْبَعَهُمْ فِرْعَوْنُ بِجُنُودِهِ فَغَشِيَهُم مِّنَ الْيَمِّ مَا غَشِيَهُمْ
অতঃপর ফেরাউন তার সৈন্যবাহিনী নিয়ে তাদের পশ্চাদ্ধাবন করল এবং সমুদ্র তাদেরকে সম্পূর্ণরূপে নিমজ্জত করল।
79وَأَضَلَّ فِرْعَوْنُ قَوْمَهُ وَمَا هَدَىٰ
ফেরআউন তার সম্প্রদায়কে বিভ্রান্ত করেছিল এবং সৎপথ দেখায়নি।
80يَا بَنِي إِسْرَائِيلَ قَدْ أَنجَيْنَاكُم مِّنْ عَدُوِّكُمْ وَوَاعَدْنَاكُمْ جَانِبَ الطُّورِ الْأَيْمَنَ وَنَزَّلْنَا عَلَيْكُمُ الْمَنَّ وَالسَّلْوَىٰ
হে বনী-ইসরাঈল! আমি তোমাদেরকে তোমাদের শক্রুর কবল থেকে উদ্ধার করেছি, তুর পাহাড়ের দক্ষিণ পার্শ্বে তোমাদেরকে প্রতিশ্রুতি দান করেছি এবং তোমাদের কাছে ‘মান্না’ ও ‘সালওয়া’ নাযিল করেছি।
81كُلُوا مِن طَيِّبَاتِ مَا رَزَقْنَاكُمْ وَلَا تَطْغَوْا فِيهِ فَيَحِلَّ عَلَيْكُمْ غَضَبِي ۖ وَمَن يَحْلِلْ عَلَيْهِ غَضَبِي فَقَدْ هَوَىٰ
বলেছিঃ আমার দেয়া পবিত্র বস্তুসমূহ খাও এবং এতে সীমালংঘন করো না, তা হলে তোমাদের উপর আমার ক্রোধ নেমে আসবে এবং যার উপর আমার ক্রোধ নেমে আসে সে ধবংস হয়ে যায়।
82وَإِنِّي لَغَفَّارٌ لِّمَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا ثُمَّ اهْتَدَىٰ
আর যে তওবা করে, ঈমান আনে এবং সৎকর্ম করে অতঃপর সৎপথে অটল থাকে, আমি তার প্রতি অবশ্যই ক্ষমাশীল।
ত্ব-হাকুরআন সূচী
135আয়াত
মাক্কীRevelation
80আয়াত

অনুবাদ — ত্ব-হা 80

সূরা ত্ব-হা আয়াত 80 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : হে বনী-ইসরাঈল! আমি তোমাদেরকে তোমাদের শক্রুর কবল থেকে উদ্ধার করেছি,…

সূরা আয়াত 80/135 — ত্ব-হা طه (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ত্ব-হা শুনুন, ত্ব-হা অনুবাদ, ত্ব-হা mp3, ত্ব-হা pdf. আয়াত 78–82. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না