আল-মুমিনুন · 56/118
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-মুমিনুন
نُسَارِعُ لَهُمْ فِي الْخَيْرَاتِ ۚ بَل لَّا يَشْعُرُونَ ۝٥٦
Nusaari`u lahum fil khairaat; bal laa yash`uroon
📖 বাংলা অর্থ
তাতে করে তাদেরকে দ্রুত মঙ্গলের দিকে নিয়ে যাচ্ছি? বরং তারা বোঝে না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • نُسَارِعُ – আমরা দ্রুত প্রদান করি, ত্বরান্বিত করি।
  • الْخَيْرَاتِ – কল্যাণ, ভালো জিনিস (এখানে ধন-সম্পদ, সন্তান-সন্তুতি ইত্যাদি পার্থিব সুখ-সম্ভার)।
  • لَا يَشْعُرُونَ – তারা অনুভব করে না, উপলব্ধি করতে পারে না।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই কাফির ও গাফেল মানুষের ভ্রান্ত ধারণার কথা তুলে ধরেছেন, যারা মনে করে যে, তাদেরকে দুনিয়ায় যে প্রাচুর্য, ধন-সম্পদ, সন্তান-সন্তুতি এবং সুখ-শান্তি দেওয়া হচ্ছে, তা আল্লাহর পক্ষ থেকে তাদের সম্মান ও ভালোবাসার নিদর্শন। তারা ভাবে, আমরা যত বেশি পার্থিব সুখ ভোগ করছি, তার মানে আল্লাহ আমাদের উপর সন্তুষ্ট এবং আমাদের জন্য কল্যাণ ত্বরান্বিত করছেন।

কিন্তু আল্লাহ তাআলা তাদের এই ধারণাকে সম্পূর্ণ ভুল বলে ঘোষণা করেছেন। তিনি বলছেন, আমরা তাদের জন্য যে কল্যাণ দ্রুত প্রদান করছি, তা তাদের সম্মানের জন্য নয়; বরং এটি তাদের জন্য একটি পরীক্ষা এবং ক্রমশ ধ্বংসের দিকে নিয়ে যাওয়ার একটি উপায়। অর্থাৎ, আমরা তাদেরকে ধীরে ধীরে ডুবিয়ে দেওয়ার জন্য পার্থিব সুখ-সামগ্রী বাড়িয়ে দিচ্ছি, যাতে তারা আরও গাফেল হয়ে যায়, আরও পাপে লিপ্ত হয় এবং শেষ পর্যন্ত শাস্তির যোগ্য হয়। এটি একটি কৌশল, যা আরবিতে "استدراج" বলা হয়—অর্থাৎ, ধাপে ধাপে শাস্তির দিকে এগিয়ে নেওয়া।

কিন্তু দুঃখের বিষয় হলো, তারা এই বিষয়টি একেবারেই অনুভব করতে পারে না। তাদের অন্তর এতটাই মোহাচ্ছন্ন যে, তারা বুঝতেই পারে না যে, এই প্রাচুর্য তাদের জন্য রহমত নয়, বরং গভীর ক্ষতির কারণ। তারা মনে করে, আল্লাহ তাদের ভালোবাসেন বলেই এত দিচ্ছেন, অথচ বাস্তবতা সম্পূর্ণ ভিন্ন।

শিক্ষণীয় ও দাওয়াতি দিক:

এই আয়াত থেকে আমাদের প্রত্যেকের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা রয়েছে। আমরা যেন কখনো পার্থিব সম্পদ, সন্তান-সন্তুতি বা সামাজিক মর্যাদাকে আল্লাহর ভালোবাসার মানদণ্ড মনে না করি। কারণ, আল্লাহ তাআলা অনেক ভালো মানুষকে দুনিয়ায় কষ্টে রাখেন, আবার অনেক খারাপ মানুষকে প্রাচুর্য দেন—এটি তাঁর পরীক্ষার অংশ।

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! আমাদের উচিত আল্লাহর দেওয়া প্রতিটি নিয়ামতকে শুকরিয়া আদায় করা এবং তা আল্লাহর পথে ব্যবহার করা। মনে রাখতে হবে, দুনিয়ার সুখ-সম্ভার ক্ষণস্থায়ী, আর প্রকৃত সফলতা হলো আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করা। আমরা যেন দুনিয়ার মোহে পড়ে আখিরাতকে ভুলে না যাই। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সঠিক বুঝ দান করুন এবং দুনিয়ার ফিতনা থেকে হিফাজত করুন। আমিন।



📜 আয়াত 54-58 — সূরা আল-মুমিনুন

54فَذَرْهُمْ فِي غَمْرَتِهِمْ حَتَّىٰ حِينٍ
অতএব তাদের কিছু কালের জন্যে তাদের অজ্ঞানতায় নিমজ্জত থাকতে দিন।
55أَيَحْسَبُونَ أَنَّمَا نُمِدُّهُم بِهِ مِن مَّالٍ وَبَنِينَ
তারা কি মনে করে যে, আমি তাদেরকে ধন-সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি দিয়ে যাচ্ছি।
56نُسَارِعُ لَهُمْ فِي الْخَيْرَاتِ ۚ بَل لَّا يَشْعُرُونَ
তাতে করে তাদেরকে দ্রুত মঙ্গলের দিকে নিয়ে যাচ্ছি? বরং তারা বোঝে না।
57إِنَّ الَّذِينَ هُم مِّنْ خَشْيَةِ رَبِّهِم مُّشْفِقُونَ
নিশ্চয় যারা তাদের পালনকর্তার ভয়ে সন্ত্রস্ত,
58وَالَّذِينَ هُم بِآيَاتِ رَبِّهِمْ يُؤْمِنُونَ
যারা তাদের পালনকর্তার কথায় বিশ্বাস স্থাপন করে,
আল-মুমিনুনকুরআন সূচী
118আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
56আয়াত

অনুবাদ — আল-মুমিনুন 56

সূরা আল-মুমিনুন আয়াত 56 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাতে করে তাদেরকে দ্রুত মঙ্গলের দিকে নিয়ে যাচ্ছি? বরং তারা…

সূরা আয়াত 56/118 — সূরা আল-মুমিনুন المؤمنون (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুমিনুন শুনুন, সূরা আল-মুমিনুন অনুবাদ, সূরা আল-মুমিনুন mp3, সূরা আল-মুমিনুন pdf. আয়াত 54–58. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না