আশ-শুআরা · 21/227
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আশ-শুআরা
فَفَرَرْتُ مِنكُمْ لَمَّا خِفْتُكُمْ فَوَهَبَ لِي رَبِّي حُكْمًا وَجَعَلَنِي مِنَ الْمُرْسَلِينَ ۝٢١
Fafarartu minkum lam maa khiftukum fawahaba lee Rabbee hukmanw wa ja`alanee minal mursaleen
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর আমি ভীত হয়ে তোমাদের কাছ থেকে পলায়ন করলাম। এরপর আমার পালনকর্তা আমাকে প্রজ্ঞা দান করেছেন এবং আমাকে পয়গম্বর করেছেন।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَفَرَرْتُ – আমি পালিয়ে গিয়েছিলাম।
  • لَمَّا خِفْتُكُمْ – যখন আমি তোমাদেরকে ভয় পেয়েছিলাম।
  • فَوَهَبَ لِي – অতঃপর আমার রব আমাকে দান করেছেন।
  • حُكْمًا – প্রজ্ঞা/নবুওয়াত ও জ্ঞান।
  • مِنَ الْمُرْسَلِينَ – রাসূলগণের অন্তর্ভুক্ত।

তাফসীর:

মূসা (আঃ) ফিরআউনের কথার জবাবে বললেন: “আমি সেই কাজটি করেছিলাম (অর্থাৎ একজন কিবতীকে আঘাত করে তার মৃত্যু ঘটানো) তখনও আমার প্রতি আল্লাহর ওহী আসেনি এবং আমাকে রাসূল বানানো হয়নি। আমি যখন ভয় পেলাম যে, তোমরা আমাকে হত্যা করবে, তখন আমি তোমাদের কাছ থেকে পালিয়ে মাদইয়ান (মিদইয়ান) অঞ্চলে চলে যাই। সেখানে আমি কিছুকাল অবস্থান করি। অতঃপর আমার রব তাঁর পক্ষ থেকে অনুগ্রহস্বরূপ আমাকে ‘হুকম’ (নবুওয়াত, জ্ঞান ও প্রজ্ঞা) দান করেছেন এবং আমাকে তাঁর পক্ষ থেকে প্রেরিত রাসূলদের অন্তর্ভুক্ত করেছেন। অর্থাৎ, এই ঘটনার পর আল্লাহ আমাকে নবুওয়াত দিয়ে সম্মানিত করেছেন এবং মানুষের কাছে তাঁর বাণী পৌঁছানোর দায়িত্ব দিয়েছেন।”

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. নবী-রাসূলগণও সাধারণ মানুষের মতোই ছিলেন; তারা ভয়-ভীতি অনুভব করতেন এবং প্রয়োজনে নিরাপদ স্থানে চলে যেতেন। এটি তাদের মানবিক দুর্বলতা নয়, বরং বাস্তবতা ও প্রজ্ঞার পরিচয়।
  2. আল্লাহর অনুগ্রহ অপরিসীম; তিনি বান্দার অতীত ভুল-ত্রুটি ক্ষমা করে দিয়ে তাকে আরও বড় মর্যাদা দিতে পারেন, যদি বান্দা আন্তরিকভাবে তওবা করে।
  3. নবুওয়াত ও জ্ঞান আল্লাহর পক্ষ থেকে দান; এটি কারো চেষ্টা বা যোগ্যতার ফল নয়, বরং আল্লাহ যাকে চান তাকে এ মর্যাদা দেন।
  4. আত্মসমালোচনা ও সত্য স্বীকার করা নবী-রাসূলগণের চরিত্রের অংশ; মূসা (আঃ) নিজের ভুল স্বীকার করে নিয়েছেন, যা আমাদের জন্য শিক্ষণীয়।
  5. বিপদ-আপদ থেকে বাঁচার জন্য নিরাপদ স্থানে হিজরত করা জায়েয এবং কখনো কখনো প্রয়োজনীয়; এটি আল্লাহর ওপর ভরসা রেখে করণীয়।


📜 আয়াত 19-23 — সূরা আশ-শুআরা

19وَفَعَلْتَ فَعْلَتَكَ الَّتِي فَعَلْتَ وَأَنتَ مِنَ الْكَافِرِينَ
তুমি সেই-তোমরা অপরাধ যা করবার করেছ। তুমি হলে কৃতঘ্ন।
20قَالَ فَعَلْتُهَا إِذًا وَأَنَا مِنَ الضَّالِّينَ
মূসা বলল, আমি সে অপরাধ তখন করেছি, যখন আমি ভ্রান্ত ছিলাম।
21فَفَرَرْتُ مِنكُمْ لَمَّا خِفْتُكُمْ فَوَهَبَ لِي رَبِّي حُكْمًا وَجَعَلَنِي مِنَ الْمُرْسَلِينَ
অতঃপর আমি ভীত হয়ে তোমাদের কাছ থেকে পলায়ন করলাম। এরপর আমার পালনকর্তা আমাকে প্রজ্ঞা দান করেছেন এবং আমাকে পয়গম্বর করেছেন।
22وَتِلْكَ نِعْمَةٌ تَمُنُّهَا عَلَيَّ أَنْ عَبَّدتَّ بَنِي إِسْرَائِيلَ
আমার প্রতি তোমার যে অনুগ্রহের কথা বলছ, তা এই যে, তুমি বনী-ইসলাঈলকে গোলাম বানিয়ে রেখেছ।
23قَالَ فِرْعَوْنُ وَمَا رَبُّ الْعَالَمِينَ
ফেরাউন বলল, বিশ্বজগতের পালনকর্তা আবার কি?
আশ-শুআরাকুরআন সূচী
227আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
21আয়াত

অনুবাদ — আশ-শুআরা 21

সূরা আশ-শুআরা আয়াত 21 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর আমি ভীত হয়ে তোমাদের কাছ থেকে পলায়ন করলাম। এরপর…

সূরা আয়াত 21/227 — সূরা আশ-শুআরা الشعراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আশ-শুআরা শুনুন, সূরা আশ-শুআরা অনুবাদ, সূরা আশ-শুআরা mp3, সূরা আশ-শুআরা pdf. আয়াত 19–23. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না