লুকমান · 18/34
অনুবাদ উচ্চারণ — লুকমান
وَلَا تُصَعِّرْ خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ ۝١٨
Wa laa tusa`-`ir khaddaka linnaasi wa laa tamshi fil ardi maarahan innal laaha laa yuhibbu kulla mukhtaalin fakhoor
📖 বাংলা অর্থ
অহংকারবশে তুমি মানুষকে অবজ্ঞা করো না এবং পৃথিবীতে গর্বভরে পদচারণ করো না। নিশ্চয় আল্লাহ কোন দাম্ভিক অহংকারীকে পছন্দ করেন না।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تُصَعِّرْ – অর্থাৎ মুখ ফিরিয়ে নেওয়া, অহংকারের সাথে গাল ফুলিয়ে ঘাড় বাঁকা করা।
  • مَرَحًا – অর্থাৎ দম্ভভরে অহংকারী পদক্ষেপে চলা, নিজেকে বড় মনে করে মাথা উঁচু করে চলা।
  • مُخْتَالٍ – যে নিজের চলাফেরায় অহংকার করে এবং নিজেকে অন্যের চেয়ে বড় মনে করে।
  • فَخُورٍ – যে নিজের সম্পদ, মর্যাদা বা গুণের কথা গর্ব করে বলে এবং মানুষকে তুচ্ছ জ্ঞান করে।

তাফসীর:

হে মানবসন্তান! লোকমান (আঃ) তার ছেলেকে যে উপদেশ দিচ্ছিলেন, তার একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক হলো—মানুষের সাথে সদ্ব্যবহার করা এবং অহংকার পরিহার করা। এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা বলেন, তুমি মানুষের সাথে কথা বলার সময় বা তারা তোমার সাথে কথা বলার সময় অহংকারের কারণে তোমার মুখ ফিরিয়ে নিও না, ঘাড় বাঁকিও না, এবং তাদেরকে তুচ্ছ জ্ঞান করে অবজ্ঞার সাথে দেখিও না। বরং নম্রতা ও বিনয়ের সাথে মানুষের মুখোমুখি হও, তাদের সাথে সুন্দরভাবে কথা বলো।

আরও বলা হয়েছে, পৃথিবীতে দম্ভভরে অহংকারী পদক্ষেপে চলো না। অর্থাৎ নিজেকে বড় মনে করে মাথা উঁচু করে, বুকে ফুলিয়ে, অহংকারী ভঙ্গিতে হাঁটো না। কারণ আল্লাহ তাআলা এমন প্রত্যেক ব্যক্তিকে পছন্দ করেন না, যে নিজের চলাফেরায় অহংকার করে, নিজের অবস্থা, সম্পদ বা গুণের জন্য গর্ব করে এবং মানুষকে ছোট করে দেখে। এমন ব্যক্তি আল্লাহর দৃষ্টিতে ঘৃণিত। আল্লাহ তাআলা বিনয়ী ও নম্র বান্দাদের ভালোবাসেন, যারা অহংকার থেকে মুক্ত থাকে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ইসলাম একটি পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা—এটি শুধু ইবাদতের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং মানুষের সাথে আচরণ, চলাফেরা, কথাবার্তা—সবকিছুতেই সুন্দর আদব ও নম্রতা শেখায়। অহংকার ও দাম্ভিকতা ইসলামে সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।
  2. অহংকার মানুষের ঈমান ও চরিত্রকে ধ্বংস করে দেয়। যে ব্যক্তি অহংকারী, সে আল্লাহর ভালোবাসা থেকে বঞ্চিত হয়। তাই আমাদের উচিত সবসময় বিনয়ী থাকা, কারণ বিনয়ই মুমিনের পরিচয়।
  3. মানুষের সাথে সদ্ব্যবহার করা এবং তাদের সম্মান করা ইসলামের মৌলিক শিক্ষা। মুখ ফিরিয়ে নেওয়া বা অবজ্ঞা করা কোনো মুমিনের কাজ নয়। বরং মুমিন তো সেই, যে মানুষের সাথে হাসিমুখে কথা বলে এবং তাদের সাথে ভালো ব্যবহার করে।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত মর্যাদা আল্লাহর কাছে বিনয় ও নম্রতায়, আর অহংকার ও গর্ব মানুষকে আল্লাহর দৃষ্টিতে অপছন্দনীয় করে তোলে। তাই আমাদের উচিত সবসময় আল্লাহর দেওয়া নিয়ামতের জন্য কৃতজ্ঞ থাকা এবং অহংকার না করা।


📜 আয়াত 16-20 — লুকমান

16يَا بُنَيَّ إِنَّهَا إِن تَكُ مِثْقَالَ حَبَّةٍ مِّنْ خَرْدَلٍ فَتَكُن فِي صَخْرَةٍ أَوْ فِي السَّمَاوَاتِ أَوْ فِي الْأَرْضِ يَأْتِ بِهَا اللَّهُ ۚ إِنَّ اللَّهَ لَطِيفٌ خَبِيرٌ
হে বৎস, কোন বস্তু যদি সরিষার দানা পরিমাণও হয় অতঃপর তা যদি থাকে প্রস্তর গর্ভে অথবা আকাশে অথবা ভূ-গর্ভে, তবে আল্লাহ তাও উপস্থিত করবেন। নিশ্চয় আল্লাহ গোপন ভেদ জানেন, সবকিছুর খবর রাখেন।
17يَا بُنَيَّ أَقِمِ الصَّلَاةَ وَأْمُرْ بِالْمَعْرُوفِ وَانْهَ عَنِ الْمُنكَرِ وَاصْبِرْ عَلَىٰ مَا أَصَابَكَ ۖ إِنَّ ذَٰلِكَ مِنْ عَزْمِ الْأُمُورِ
হে বৎস, নামায কায়েম কর, সৎকাজে আদেশ দাও, মন্দকাজে নিষেধ কর এবং বিপদাপদে সবর কর। নিশ্চয় এটা সাহসিকতার কাজ।
18وَلَا تُصَعِّرْ خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ
অহংকারবশে তুমি মানুষকে অবজ্ঞা করো না এবং পৃথিবীতে গর্বভরে পদচারণ করো না। নিশ্চয় আল্লাহ কোন দাম্ভিক অহংকারীকে পছন্দ করেন না।
19وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن صَوْتِكَ ۚ إِنَّ أَنكَرَ الْأَصْوَاتِ لَصَوْتُ الْحَمِيرِ
পদচারণায় মধ্যবর্তিতা অবলম্বন কর এবং কন্ঠস্বর নীচু কর। নিঃসন্দেহে গাধার স্বরই সর্বাপেক্ষা অপ্রীতিকর।
20أَلَمْ تَرَوْا أَنَّ اللَّهَ سَخَّرَ لَكُم مَّا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ وَأَسْبَغَ عَلَيْكُمْ نِعَمَهُ ظَاهِرَةً وَبَاطِنَةً ۗ وَمِنَ النَّاسِ مَن يُجَادِلُ فِي اللَّهِ بِغَيْرِ عِلْمٍ وَلَا هُدًى وَلَا كِتَابٍ مُّنِيرٍ
তোমরা কি দেখ না আল্লাহ নভোমন্ডল ও ভূ-মন্ডলে যাকিছু আছে, সবই তোমাদের কাজে নিয়োজিত করে দিয়েছেন এবং তোমাদের প্রতি তাঁর প্রকাশ্য ও অপ্রকাশ্য নেয়ামতসমূহ পরিপূর্ন করে দিয়েছেন? এমন লোক ও আছে; যারা জ্ঞান, পথনির্দেশ ও উজ্জল কিতাব ছাড়াই আল্লাহ সম্পর্কে বাকবিতন্ডা করে।
লুকমানকুরআন সূচী
34আয়াত
মাক্কীRevelation
18আয়াত

অনুবাদ — লুকমান 18

সূরা লুকমান আয়াত 18 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অহংকারবশে তুমি মানুষকে অবজ্ঞা করো না এবং পৃথিবীতে গর্বভরে পদচারণ…

সূরা আয়াত 18/34 — লুকমান لقمان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: লুকমান শুনুন, লুকমান অনুবাদ, লুকমান mp3, লুকমান pdf. আয়াত 16–20. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না