সাবা · 8/54
অনুবাদ উচ্চারণ — সাবা
أَفْتَرَىٰ عَلَى اللَّهِ كَذِبًا أَم بِهِ جِنَّةٌ ۗ بَلِ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ فِي الْعَذَابِ وَالضَّلَالِ الْبَعِيدِ ۝٨
Aftaraa `alal laahi kaziban am bihee jinnah; balil lazeena laa yu`minoona bil Aakhirati fil`azaabi waddad laalil ba`eed
📖 বাংলা অর্থ
সে আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা বলে, না হয় সে উম্মাদ এবং যারা পরকালে অবিশ্বাসী, তারা আযাবে ও ঘোর পথভ্রষ্টতায় পতিত আছে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَفْتَرَى – মিথ্যা রটনা করা, অপবাদ দেওয়া।
  • جِنَّةٌ – উন্মাদনা, পাগলামি।
  • الضَّلَالِ الْبَعِيدِ – সত্য থেকে বহু দূরে পথভ্রষ্টতা।

তাফসীর:

কাফিররা যখন রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর কাছ থেকে পুনরুত্থান ও হিসাব-নিকাশের কথা শুনল, তখন তারা বিস্মিত হয়ে বলতে লাগল— এই মানুষটি কি আল্লাহর উপর মিথ্যা রটনা করছে? নাকি সে পাগল হয়ে গেছে, যা বলছে তা বুঝে বলছে না? তাদের এই সন্দেহ ও অপবাদের জবাবে আল্লাহ তাআলা বলেন— প্রকৃত ব্যাপার তা নয়, যা তারা ধারণা করছে। মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) তো সবচেয়ে সত্যবাদী, তিনি আল্লাহর পক্ষ থেকে যা পেয়েছেন তা-ই প্রচার করেন। বরং প্রকৃত সত্য হলো— যারা আখিরাতকে অস্বীকার করে এবং পুনরুত্থানে বিশ্বাস করে না, তারাই দুনিয়াতে সত্য থেকে বহু দূরে পথভ্রষ্টতায় নিমজ্জিত এবং আখিরাতে তাদের জন্য রয়েছে কঠিন ও স্থায়ী শাস্তি। অর্থাৎ প্রকৃত বিপদগ্রস্ত ও ক্ষতিগ্রস্ত তারা নিজেরাই, যারা পরকালকে মিথ্যা বলে এবং সত্যের আলো থেকে নিজেদের বঞ্চিত রাখে।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. নবী-রাসূলগণ সর্বদা সত্য ও স্পষ্ট প্রমাণ নিয়ে এসেছেন; তাদের বিরুদ্ধে অপবাদ ও মিথ্যা আরোপ করা কাফিরদের পুরনো কৌশল, কিন্তু আল্লাহ তাদের সত্যতাকে সমর্থন করেন এবং মিথ্যাবাদীদের অপবাদ ব্যর্থ করে দেন।
  2. আখিরাতে বিশ্বাস মানুষের জীবনকে উদ্দেশ্যমুখী করে; যে ব্যক্তি পরকালকে বিশ্বাস করে, সে দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখের পেছনে ছুটে নিজের চিরন্তন সাফল্য হারায় না।
  3. যারা আখিরাত অস্বীকার করে, তাদের জীবন হয় দিকভ্রান্ত ও লক্ষ্যহীন; তারা দুনিয়ার মোহে এতটাই ডুবে থাকে যে সত্য তাদের কাছে পাগলামি মনে হয়, অথচ প্রকৃত পথভ্রষ্ট তারাই।
  4. এই আয়াত মুমিনকে ধৈর্য ও দৃঢ়তার শিক্ষা দেয়— সত্য প্রচারে বাধা, উপহাস ও অপবাদ এলেও নবীজীর মতো অটল থাকতে হবে, কারণ আল্লাহই সত্যের পক্ষে।
  5. কিয়ামত ও হিসাব-নিকাশের বিশ্বাসই মানুষকে গুনাহ থেকে বিরত রাখে এবং নেক কাজে উদ্বুদ্ধ করে; এই বিশ্বাসই মুমিনের জীবনের সবচেয়ে বড় পাথেয়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 6-10 — সাবা

6وَيَرَى الَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ الَّذِي أُنزِلَ إِلَيْكَ مِن رَّبِّكَ هُوَ الْحَقَّ وَيَهْدِي إِلَىٰ صِرَاطِ الْعَزِيزِ الْحَمِيدِ
যারা জ্ঞানপ্রাপ্ত, তারা আপনার পালনকর্তার নিকট থেকে অবর্তীর্ণ কোরআনকে সত্য জ্ঞান করে এবং এটা মানুষকে পরাক্রমশালী, প্রশংসার্হ আল্লাহর পথ প্রদর্শন করে।
7وَقَالَ الَّذِينَ كَفَرُوا هَلْ نَدُلُّكُمْ عَلَىٰ رَجُلٍ يُنَبِّئُكُمْ إِذَا مُزِّقْتُمْ كُلَّ مُمَزَّقٍ إِنَّكُمْ لَفِي خَلْقٍ جَدِيدٍ
কাফেররা বলে, আমরা কি তোমাদেরকে এমন ব্যক্তির সন্ধান দেব, যে তোমাদেরকে খবর দেয় যে; তোমরা সম্পুর্ণ ছিন্ন-বিচ্ছিন্ন হয়ে গেলেও তোমরা নতুন সৃজিত হবে।
8أَفْتَرَىٰ عَلَى اللَّهِ كَذِبًا أَم بِهِ جِنَّةٌ ۗ بَلِ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ فِي الْعَذَابِ وَالضَّلَالِ الْبَعِيدِ
সে আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা বলে, না হয় সে উম্মাদ এবং যারা পরকালে অবিশ্বাসী, তারা আযাবে ও ঘোর পথভ্রষ্টতায় পতিত আছে।
9أَفَلَمْ يَرَوْا إِلَىٰ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُم مِّنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ ۚ إِن نَّشَأْ نَخْسِفْ بِهِمُ الْأَرْضَ أَوْ نُسْقِطْ عَلَيْهِمْ كِسَفًا مِّنَ السَّمَاءِ ۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَةً لِّكُلِّ عَبْدٍ مُّنِيبٍ
তারা কি তাদের সামনের ও পশ্চাতের আকাশ ও পৃথিবীর প্রতিলক্ষ্য করে না? আমি ইচ্ছা করলে তাদের সহ ভূমি ধসিয়ে দেব অথবা আকাশের কোন খন্ড তাদের উপর পতিত করব। আল্লাহ অভিমুখী প্রত্যেক বান্দার জন্য এতে অবশ্যই নিদর্শন রয়েছে।
10۞ وَلَقَدْ آتَيْنَا دَاوُودَ مِنَّا فَضْلًا ۖ يَا جِبَالُ أَوِّبِي مَعَهُ وَالطَّيْرَ ۖ وَأَلَنَّا لَهُ الْحَدِيدَ
আমি দাউদের প্রতি অনুগ্রহ করেছিলাম এই আদেশ মর্মে যে, হে পর্বতমালা, তোমরা দাউদের সাথে আমার পবিত্রতা ঘোষণা কর এবং হে পক্ষী সকল, তোমরাও। আমি তাঁর জন্য লৌহকে নরম করে ছিলাম।
সাবাকুরআন সূচী
54আয়াত
মাক্কীRevelation
8আয়াত

অনুবাদ — সাবা 8

সূরা সাবা আয়াত 8 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা বলে, না হয় সে উম্মাদ এবং…

সূরা আয়াত 8/54 — সাবা سبأ (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সাবা শুনুন, সাবা অনুবাদ, সাবা mp3, সাবা pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না