সাবা · 7/54
অনুবাদ উচ্চারণ — সাবা
وَقَالَ الَّذِينَ كَفَرُوا هَلْ نَدُلُّكُمْ عَلَىٰ رَجُلٍ يُنَبِّئُكُمْ إِذَا مُزِّقْتُمْ كُلَّ مُمَزَّقٍ إِنَّكُمْ لَفِي خَلْقٍ جَدِيدٍ ۝٧
Wa qaalal lazeena kafaroo hal nadullukum `alaa rajuliny yanabbi `ukum izaa muzziqtum kulla mumazzaqin innakum lafee khalqin jadeed
📖 বাংলা অর্থ
কাফেররা বলে, আমরা কি তোমাদেরকে এমন ব্যক্তির সন্ধান দেব, যে তোমাদেরকে খবর দেয় যে; তোমরা সম্পুর্ণ ছিন্ন-বিচ্ছিন্ন হয়ে গেলেও তোমরা নতুন সৃজিত হবে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مُزِّقْتُمْ كُلَّ مُمَزَّقٍ — অর্থাৎ, তোমাদের দেহ সম্পূর্ণরূপে ছিন্ন-বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবে, টুকরো টুকরো হয়ে যাবে।
  • خَلْقٍ جَدِيدٍ — নতুন সৃষ্টি, অর্থাৎ পুনরায় জীবিত হয়ে ওঠা।

তাফসীর:

কাফিররা পরস্পরকে বলল, বিদ্রূপ ও ঠাট্টা-বিদ্রুপের সুরে: 'আমরা কি তোমাদেরকে এমন একজন লোকের সন্ধান দেব না, যে তোমাদেরকে সংবাদ দেয় যে, যখন তোমরা মৃত্যুবরণ করবে এবং তোমাদের দেহগুলো সম্পূর্ণরূপে ছিন্ন-বিচ্ছিন্ন হয়ে মাটির সাথে মিশে যাবে, তখন তোমাদেরকে আবার নতুন করে সৃষ্টি করা হবে এবং পুনরুত্থিত করা হবে?' — তারা এ কথা বলেছিল নবী মুহাম্মাদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামকে লক্ষ্য করে, তাঁর প্রতি ও তাঁর আনা বার্তার প্রতি উপহাস ও অবিশ্বাস প্রকাশের জন্য। তারা পুনরুত্থানকে অসম্ভব মনে করত এবং এটাকে নিছক কল্পনা ও মিথ্যা বলে উড়িয়ে দিত। তাদের এই উক্তিটি ছিল কিয়ামত ও আখিরাতের প্রতি তাদের চরম অস্বীকৃতি এবং আল্লাহর ক্ষমতা সম্পর্কে তাদের গভীর অজ্ঞতার বহিঃপ্রকাশ।

উপকারিতা ও শিক্ষা:

  1. কাফিরদের এই উপহাসমূলক প্রশ্নটি প্রমাণ করে যে, পুনরুত্থানে বিশ্বাস করা ইসলামের একটি মৌলিক বিষয় এবং এটি নবীগণের শিক্ষার একটি কেন্দ্রীয় দিক।
  2. মানবদেহ সম্পূর্ণরূপে বিনষ্ট হয়ে গেলেও আল্লাহ তাআলা তা পুনরায় সৃষ্টি করতে সক্ষম — এটি আল্লাহর পরিপূর্ণ ক্ষমতার পরিচায়ক। যিনি প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তিনি দ্বিতীয়বারও সৃষ্টি করতে পারবেন।
  3. সত্যের দাওয়াত পৌঁছানোর সময় উপহাস ও বিদ্রূপের সম্মুখীন হওয়া স্বাভাবিক; কিন্তু দাওয়াতদাতার কর্তব্য হলো ধৈর্য ধারণ করা এবং নিজের প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়া।
  4. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, কাফিরদের উপহাস সত্ত্বেও সত্য চিরন্তন থাকবে এবং আল্লাহ তাঁর ওয়াদা পূরণ করবেনই।
  5. আখিরাতে বিশ্বাস মানুষের দায়িত্ববোধ ও নৈতিকতাকে শক্তিশালী করে, কারণ প্রত্যেকে জানবে যে, তাকে তার কর্মের হিসাব দিতে হবে।


📜 আয়াত 5-9 — সাবা

5وَالَّذِينَ سَعَوْا فِي آيَاتِنَا مُعَاجِزِينَ أُولَٰئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ مِّن رِّجْزٍ أَلِيمٌ
আর যারা আমার আয়াত সমূহকে ব্যর্থ করার জন্য উঠে পড়ে লেগে যায়, তাদের জন্যে রয়েছে যন্ত্রনাদায়ক শাস্তি।
6وَيَرَى الَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ الَّذِي أُنزِلَ إِلَيْكَ مِن رَّبِّكَ هُوَ الْحَقَّ وَيَهْدِي إِلَىٰ صِرَاطِ الْعَزِيزِ الْحَمِيدِ
যারা জ্ঞানপ্রাপ্ত, তারা আপনার পালনকর্তার নিকট থেকে অবর্তীর্ণ কোরআনকে সত্য জ্ঞান করে এবং এটা মানুষকে পরাক্রমশালী, প্রশংসার্হ আল্লাহর পথ প্রদর্শন করে।
7وَقَالَ الَّذِينَ كَفَرُوا هَلْ نَدُلُّكُمْ عَلَىٰ رَجُلٍ يُنَبِّئُكُمْ إِذَا مُزِّقْتُمْ كُلَّ مُمَزَّقٍ إِنَّكُمْ لَفِي خَلْقٍ جَدِيدٍ
কাফেররা বলে, আমরা কি তোমাদেরকে এমন ব্যক্তির সন্ধান দেব, যে তোমাদেরকে খবর দেয় যে; তোমরা সম্পুর্ণ ছিন্ন-বিচ্ছিন্ন হয়ে গেলেও তোমরা নতুন সৃজিত হবে।
8أَفْتَرَىٰ عَلَى اللَّهِ كَذِبًا أَم بِهِ جِنَّةٌ ۗ بَلِ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ فِي الْعَذَابِ وَالضَّلَالِ الْبَعِيدِ
সে আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা বলে, না হয় সে উম্মাদ এবং যারা পরকালে অবিশ্বাসী, তারা আযাবে ও ঘোর পথভ্রষ্টতায় পতিত আছে।
9أَفَلَمْ يَرَوْا إِلَىٰ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُم مِّنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ ۚ إِن نَّشَأْ نَخْسِفْ بِهِمُ الْأَرْضَ أَوْ نُسْقِطْ عَلَيْهِمْ كِسَفًا مِّنَ السَّمَاءِ ۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَةً لِّكُلِّ عَبْدٍ مُّنِيبٍ
তারা কি তাদের সামনের ও পশ্চাতের আকাশ ও পৃথিবীর প্রতিলক্ষ্য করে না? আমি ইচ্ছা করলে তাদের সহ ভূমি ধসিয়ে দেব অথবা আকাশের কোন খন্ড তাদের উপর পতিত করব। আল্লাহ অভিমুখী প্রত্যেক বান্দার জন্য এতে অবশ্যই নিদর্শন রয়েছে।
সাবাকুরআন সূচী
54আয়াত
মাক্কীRevelation
7আয়াত

অনুবাদ — সাবা 7

সূরা সাবা আয়াত 7 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : কাফেররা বলে, আমরা কি তোমাদেরকে এমন ব্যক্তির সন্ধান দেব, যে…

সূরা আয়াত 7/54 — সাবা سبأ (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সাবা শুনুন, সাবা অনুবাদ, সাবা mp3, সাবা pdf. আয়াত 5–9. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না