আস-সাফফাত · 35/182
অনুবাদ উচ্চারণ — আস-সাফফাত
إِنَّهُمْ كَانُوا إِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا إِلَٰهَ إِلَّا اللَّهُ يَسْتَكْبِرُونَ ۝٣٥
Innahum kaanooo izaa qeela lahum laaa ilaaha illal laahu yastakbiroon
📖 বাংলা অর্থ
তাদের যখন বলা হত, আল্লাহ ব্যতীত কোন উপাস্য েনই, তখন তারা ঔদ্ধত্য প্রদর্শন করত।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَسْتَكْبِرُونَ – অর্থাৎ তারা অহংকার করত, গর্ববোধ করত এবং তা মেনে নিতে অস্বীকার করত।

তাফসীর:

নিশ্চয়ই এরা (মুশরিকরা) দুনিয়ায় এমন ছিল যে, যখন তাদেরকে বলা হতো ‘লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ’ (আল্লাহ ছাড়া কোনো সত্য উপাস্য নেই) — অর্থাৎ এই কালিমার প্রতি ঈমান আনার জন্য, এর দাবি অনুযায়ী আমল করার জন্য এবং এর বিপরীত সব কিছু (শিরক, মূর্তিপূজা ইত্যাদি) ত্যাগ করার জন্য আহ্বান জানানো হতো — তখন তারা তা থেকে মুখ ফিরিয়ে নিত এবং অহংকারবশত তা মেনে নিতে সম্পূর্ণ অস্বীকৃতি জানাত। তারা এই সত্য ও কল্যাণের পথকে গ্রহণ করতে নিজেদের বড় মনে করত এবং যে সত্যের দিকে তাদের ডাকা হতো, সেই সত্য ও তার বাহকের প্রতি তারা অহংকার প্রদর্শন করত। তারা এই কালিমার প্রতি বিনয়ী হতে বা আত্মসমর্পণ করতে রাজি ছিল না, বরং গর্বের সাথে তা প্রত্যাখ্যান করত।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. তাওহীদের কালিমা ‘লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ’ হলো ইসলামের মূল ভিত্তি এবং মুক্তির একমাত্র পথ। এটি গ্রহণ করাই মানুষের প্রকৃত সাফল্য।
  2. অহংকার ও আত্মম্ভরিতা মানুষকে সত্য গ্রহণ থেকে বিরত রাখে এবং এটিই ছিল পূর্ববর্তী জাতিগুলোর ধ্বংসের অন্যতম কারণ। তাই আমাদের উচিত সত্য শুনলে বিনয়ের সাথে তা মেনে নেওয়া।
  3. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, সত্যের দাওয়াত পৌঁছানোর সময় প্রতিকূলতা ও অহংকারী আচরণ আসবেই, কিন্তু দাওয়াতের কাজ চালিয়ে যেতে হবে, কারণ আল্লাহর কাছে প্রতিটি মানুষের হিসাব রয়েছে।
  4. মুমিনের বৈশিষ্ট্য হলো সত্যের কাছে মাথা নত করা, আর কাফিরের বৈশিষ্ট্য হলো সত্যের প্রতি অহংকার করা। আমাদের উচিত আল্লাহর নির্দেশ ও রাসূলের (সা.) শিক্ষার সামনে নিজের অহংকার পরিত্যাগ করা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 33-37 — আস-সাফফাত

33فَإِنَّهُمْ يَوْمَئِذٍ فِي الْعَذَابِ مُشْتَرِكُونَ
তারা সবাই সেদিন শান্তিতে শরীক হবে।
34إِنَّا كَذَٰلِكَ نَفْعَلُ بِالْمُجْرِمِينَ
অপরাধীদের সাথে আমি এমনি ব্যবহার করে থাকি।
35إِنَّهُمْ كَانُوا إِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا إِلَٰهَ إِلَّا اللَّهُ يَسْتَكْبِرُونَ
তাদের যখন বলা হত, আল্লাহ ব্যতীত কোন উপাস্য েনই, তখন তারা ঔদ্ধত্য প্রদর্শন করত।
36وَيَقُولُونَ أَئِنَّا لَتَارِكُو آلِهَتِنَا لِشَاعِرٍ مَّجْنُونٍ
এবং বলত, আমরা কি এক উম্মাদ কবির কথায় আমাদের উপাস্যদেরকে পরিত্যাগ করব।
37بَلْ جَاءَ بِالْحَقِّ وَصَدَّقَ الْمُرْسَلِينَ
না, তিনি সত্যসহ আগমন করেছেন এবং রসূলগণের সত্যতা স্বীকার করেছেন।
আস-সাফফাতকুরআন সূচী
182আয়াত
মাক্কীRevelation
35আয়াত

অনুবাদ — আস-সাফফাত 35

সূরা আস-সাফফাত আয়াত 35 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদের যখন বলা হত, আল্লাহ ব্যতীত কোন উপাস্য েনই, তখন…

সূরা আয়াত 35/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 33–37. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না