আস-সাফফাত · 51/182
অনুবাদ উচ্চারণ — আস-সাফফাত
قَالَ قَائِلٌ مِّنْهُمْ إِنِّي كَانَ لِي قَرِينٌ ۝٥١
Qaala qaaa`ilum minhum innee kaana lee qareen
📖 বাংলা অর্থ
তাদের একজন বলবে, আমার এক সঙ্গী ছিল।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • قَائِلٌ — বল者, যে ব্যক্তি কথা বলে।
  • قَرِينٌ — সঙ্গী, বন্ধু, সহচর।

তাফসীর:

আয়াতে বর্ণনা করা হচ্ছে জান্নাতবাসীদের অবস্থা সম্পর্কে। জান্নাতে প্রবেশ করার পর তারা পরস্পরের সাথে কথোপকথন শুরু করবে। তাদের মধ্যে একজন ঈমানদার ব্যক্তি বলবে: “আমার দুনিয়ায় একজন সঙ্গী ছিল, যে আমার সাথে সর্বদা থাকত।” সে ছিল এমন একজন বন্ধু যে আখিরাত, পুনরুত্থান এবং হিসাব-নিকাশকে অস্বীকার করত। সে কিয়ামতের দিনকে মিথ্যা মনে করত এবং বলত যে, মৃত্যুর পর আবার জীবিত হওয়া অসম্ভব। এই সঙ্গীটি ছিল তার ঘনিষ্ঠ বন্ধু, যে তাকে সত্য পথ থেকে বিচ্যুত করার চেষ্টা করত এবং পরকালের বিষয়ে সন্দেহ সৃষ্টি করত। কিন্তু ঈমানদার ব্যক্তি তার কথা শোনেনি এবং আল্লাহর উপর ভরসা রেখে সত্য পথে অটল ছিল। এখন জান্নাতে এসে সে সেই বন্ধুর কথা স্মরণ করছে এবং তার অবস্থা দেখে বিস্মিত হচ্ছে, কারণ সে জাহান্নামে নিক্ষিপ্ত হয়েছে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার বন্ধুত্ব ও সঙ্গী-সাথীদের প্রভাব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ভালো বন্ধু জান্নাতের পথ দেখায়, আর মন্দ বন্ধু জাহান্নামের দিকে নিয়ে যায়। তাই সঙ্গী নির্বাচনে সতর্ক হওয়া আবশ্যক।
  2. কিয়ামত ও পুনরুত্থানে বিশ্বাস করা ঈমানের অপরিহার্য অংশ। যে ব্যক্তি এতে সন্দেহ পোষণ করে, সে নিজের সর্বনাশ ডেকে আনে।
  3. সত্যের উপর অটল থাকার পুরস্কার জান্নাত, আর সত্যকে অস্বীকার করার পরিণাম জাহান্নাম। ঈমানদার ব্যক্তি দুনিয়ায় কঠিন পরিস্থিতিতেও ধৈর্য ধারণ করলে আল্লাহ তাকে উত্তম প্রতিদান দেন।
  4. আখিরাতে জান্নাতবাসীরা পরস্পরের সাথে আলোচনা করবে এবং দুনিয়ার স্মৃতিচারণ করবে, যা তাদের আনন্দ আরও বাড়িয়ে দেবে। এটি আল্লাহর অনুগ্রহের একটি নিদর্শন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 49-53 — আস-সাফফাত

49كَأَنَّهُنَّ بَيْضٌ مَّكْنُونٌ
যেন তারা সুরক্ষিত ডিম।
50فَأَقْبَلَ بَعْضُهُمْ عَلَىٰ بَعْضٍ يَتَسَاءَلُونَ
অতঃপর তারা একে অপরের দিকে মুখ করে জিজ্ঞাসাবাদ করবে।
51قَالَ قَائِلٌ مِّنْهُمْ إِنِّي كَانَ لِي قَرِينٌ
তাদের একজন বলবে, আমার এক সঙ্গী ছিল।
52يَقُولُ أَإِنَّكَ لَمِنَ الْمُصَدِّقِينَ
সে বলত, তুমি কি বিশ্বাস কর যে,
53أَإِذَا مِتْنَا وَكُنَّا تُرَابًا وَعِظَامًا أَإِنَّا لَمَدِينُونَ
আমরা যখন মরে যাব এবং মাটি ও হাড়ে পরিণত হব, তখনও কি আমরা প্রতিফল প্রাপ্ত হব?
আস-সাফফাতকুরআন সূচী
182আয়াত
মাক্কীRevelation
51আয়াত

অনুবাদ — আস-সাফফাত 51

সূরা আস-সাফফাত আয়াত 51 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদের একজন বলবে, আমার এক সঙ্গী ছিল।

সূরা আয়াত 51/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 49–53. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না