Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- كَرَّةً — ফিরে যাওয়া, প্রত্যাবর্তন (দুনিয়ায় ফিরে আসা)।
- الْمُحْسِنِينَ — যারা আল্লাহর আদেশ পালনে ও তাঁর ইবাদতে সর্বোচ্চ পর্যায়ের নিষ্ঠা ও সুন্দর আমল করে।
তাফসীর:
এই আয়াতে আল্লাহ তা‘আলা কিয়ামতের দিন অপরাধীদের অবস্থা বর্ণনা করেছেন। যখন তারা নিজ চোখে আযাব প্রত্যক্ষ করবে এবং বুঝতে পারবে যে, শাস্তি এখন অনিবার্য, তখন তারা আফসোস ও অনুতাপে বলবে, “হায়! যদি আমাকে আবার দুনিয়ায় ফেরত পাঠানো হতো, তাহলে আমি নেককার বান্দাদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে যেতাম এবং আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য সৎকর্ম করতাম।” কিন্তু এই আকুতি তখন সম্পূর্ণ অকেজো, কারণ দুনিয়ার সুযোগ শেষ হয়ে গেছে, তওবার দরজা বন্ধ হয়ে গেছে। তারা যখন আযাব দেখবে, তখন তাদের মন ভেঙে যাবে এবং লজ্জা ও আফসোসে তারা এমন কথা বলবে, যা দুনিয়ায় থাকতে বলতে পারত কিন্তু করেনি। প্রকৃতপক্ষে এটি তাদের প্রতারণা ও আত্ম-প্রবঞ্চনার প্রকাশ মাত্র, কারণ আল্লাহ তাদেরকে দুনিয়ায় বহু সুযোগ দিয়েছিলেন, কিন্তু তারা তা গ্রহণ করেনি।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- দুনিয়ার জীবনই হচ্ছে আমলের একমাত্র সুযোগ। মৃত্যুর পর আর ফেরার পথ নেই, তাই প্রতিটি মুহূর্তকে কাজে লাগানো উচিত।
- আযাব প্রত্যক্ষ করার আগেই তওবা ও সৎকর্মের মাধ্যমে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করা বুদ্ধিমানের কাজ; কারণ তখনকার আফসোস কোনো উপকারে আসবে না।
- ইসলাম মানুষকে বারবার সতর্ক করে যে, পরকালের হিসাব অত্যন্ত সূক্ষ্ম ও কঠোর; তাই দুনিয়ায় থেকেই নিজেকে সংশোধন করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা দুনিয়ায় থাকতেই পাওয়া যায়, তাই দেরি না করে এখনই সৎকর্মে অগ্রসর হওয়া উচিত।
📜 আয়াত 56-60 — সূরা আজ-জুমার
অনুবাদ — আজ-জুমার 58
সূরা আজ-জুমার আয়াত 58 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অথবা আযাব প্রত্যক্ষ করার সময় না বলে, যদি কোনরূপে একবার…সূরা আয়াত 58/75 — সূরা আজ-জুমার الزمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জুমার শুনুন, সূরা আজ-জুমার অনুবাদ, সূরা আজ-জুমার mp3, সূরা আজ-জুমার pdf. আয়াত 56–60. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আজ-জুমার
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


