অনুবাদ — Tafsir
কয়েকটি শব্দের অর্থ:
- لَمْ يُفَرِّقُوا بَيْنَ أَحَدٍ مِنْهُمْ — অর্থাৎ তারা রাসূলগণের মধ্যে কাউকে পৃথক করেনি, কারো প্রতি ঈমান আনে আবার কারো প্রতি ঈমান আনে না।
- سَوْفَ يُؤْتِيهِمْ أُجُورَهُمْ — অর্থাৎ তিনি তাদেরকে তাদের পূর্ণ প্রতিদান দান করবেন।
- غَفُورًا رَّحِيمًا — অত্যন্ত ক্ষমাশীল ও পরম দয়ালু।
তাফসির:
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই মুমিনদের প্রশংসা করেছেন যারা আল্লাহর একত্বে ঈমান এনেছে এবং তাঁর সমস্ত রাসূলের প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করেছে। তারা রাসূলদের মধ্যে কোনো পার্থক্য করেনি—কাউকে গ্রহণ করেছে আবার কাউকে প্রত্যাখ্যান করেছে এমনটি করেনি। বরং তারা সকল রাসূলকেই সত্য বলে মেনে নিয়েছে এবং তাদের প্রত্যেকের প্রতি ঈমান এনেছে। কারণ, সকল রাসূলই আল্লাহর পক্ষ থেকে সত্য নিয়ে এসেছেন এবং তাঁদের প্রতি ঈমান আনা প্রতিটি মুমিনের জন্য আবশ্যক। যারা এই পূর্ণাঙ্গ ঈমানের সাথে আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলবে এবং সৎকর্ম করবে, আল্লাহ তাআলা তাদেরকে অচিরেই তাদের পূর্ণ প্রতিদান দান করবেন—যা হবে অত্যন্ত সম্মানজনক ও মহান। আর আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত ক্ষমাশীল ও দয়ালু। তিনি তাদের ছোটখাটো ত্রুটি-বিচ্যুতি ক্ষমা করে দেন এবং তাদের ভালো কাজের প্রতিদান বহুগুণ বাড়িয়ে দেন।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহর প্রতি ঈমান ও তাঁর সকল রাসূলের প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করাই প্রকৃত মুমিনের পরিচয়। রাসূলদের মধ্যে কাউকে মানা আবার কাউকে না মানা কুফরি ও পথভ্রষ্টতা।
- ঈমান ও সৎকর্মের সমন্বয়ই সাফল্যের চাবিকাঠি। ঈমান থাকলেই যথেষ্ট নয়, সাথে সৎকর্মও করতে হবে।
- আল্লাহ তাআলা অত্যন্ত ক্ষমাশীল ও দয়ালু। তাঁর রহমতের দরজা সবার জন্য উন্মুক্ত। যে তার ভুল বুঝতে পেরে তাওবা করবে, আল্লাহ তাকে ক্ষমা করবেন।
- ইসলামের প্রতি ভালোবাসা ও আস্থা রাখা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। কারণ, ইসলামই একমাত্র পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা যা আল্লাহর পক্ষ থেকে নাযিলকৃত এবং এর অনুসরণেই রয়েছে দুনিয়া ও আখিরাতের সফলতা।
📜 আয়াত 150-154 — আন-নিসা
অনুবাদ — আন-নিসা 152
সূরা আন-নিসা আয়াত 152 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর যারা ঈমান এনেছে আল্লাহর উপর, তাঁর রসূলের উপর এবং…সূরা আয়াত 152/176 — আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নিসা শুনুন, আন-নিসা অনুবাদ, আন-নিসা mp3, আন-নিসা pdf. আয়াত 150–154. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








