غافر · 53/85
ترجمہ تلفظ — غافر
وَلَقَدْ آتَيْنَا مُوسَى الْهُدَىٰ وَأَوْرَثْنَا بَنِي إِسْرَائِيلَ الْكِتَابَ ۝٥٣
Wa laqad aatainaa Moosal hudaa wa awrasnaa Baneee Israaa `eelal Kitaab
📖 اردو ترجمہ
اور ہم نے موسیٰ کو ہدایت (کی کتاب) دی اور بنی اسرائیل کو اس کتاب کا وارث بنایا
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • الْهُدَىٰ: ہدایت، رہنمائی، وہ علم اور بصیرت جو حق کی طرف لے جائے۔ اس سے مراد نبوت، حکمت اور تورات کی تعلیمات ہیں۔
  • أَوْرَثْنَا: وراثت میں دینا، ایک قوم کو دوسری قوم کا جانشین بنانا۔
  • الْكِتَابَ: یہاں تورات مراد ہے، جو موسیٰ علیہ السلام پر نازل ہوئی۔

تفسیر:

اس آیت کریمہ میں اللہ تعالیٰ اپنے فضل و کرم کا ذکر فرما رہے ہیں کہ ہم نے حضرت موسیٰ علیہ السلام کو وہ ہدایت عطا فرمائی جو حق کی طرف رہنمائی کرتی ہے۔ یہ ہدایت نبوت، حکمت اور تورات کی صورت میں تھی، جس کے ذریعے وہ بنی اسرائیل کو گمراہی سے نکال کر سیدھے راستے پر لائے۔ پھر اللہ تعالیٰ نے بنی اسرائیل کو یہ عظیم نعمت دی کہ تورات ان کے درمیان وراثت بن گئی، یعنی ایک نسل اسے دوسری نسل تک پہنچاتی رہی، تاکہ وہ اس پر عمل کریں اور اسے محفوظ رکھیں۔

یہ تورات ان کے لیے ہدایت کا ذریعہ تھی، جو انہیں راہِ راست دکھاتی تھی اور اہلِ عقل کے لیے نصیحت کا باعث تھی۔ مگر افسوس کہ بنی اسرائیل نے اس عظیم نعمت کی قدر نہ کی اور بعد میں تحریف و تبدیلی کا ارتکاب کیا۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ اپنے انبیاء اور ان کی امتوں پر کس قدر فضل فرماتا ہے۔ آج ہمیں قرآن کریم کی صورت میں وہ عظیم کتاب ملی ہے جو ہدایت کا مکمل اور محفوظ ذریعہ ہے۔ ہمیں چاہیے کہ اس نعمت کی قدر کریں، اسے پڑھیں، سمجھیں اور اس پر عمل کریں۔ قرآن وہ کتاب ہے جسے اللہ نے قیامت تک کے لیے محفوظ رکھنے کا وعدہ فرمایا ہے، اور یہ ہمارے لیے دنیا و آخرت کی کامیابی کا ضامن ہے۔ آئیے! ہم اس ہدایت کو اپنائیں اور اپنی نسلوں تک اسے منتقل کریں، تاکہ ہم بھی ان لوگوں میں شامل ہوں جو اللہ کے فضل سے مستفید ہوتے ہیں۔

🎧 سنیں

📜 آیت 51-55 — غافر

51إِنَّا لَنَنصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الْأَشْهَادُ
ہم اپنے پیغمبروں کی اور جو لوگ ایمان لائے ہیں ان کی دنیا کی زندگی میں بھی مدد کرتے ہیں اور جس دن گواہ کھڑے ہوں گے (یعنی قیامت کو بھی)
52يَوْمَ لَا يَنفَعُ الظَّالِمِينَ مَعْذِرَتُهُمْ ۖ وَلَهُمُ اللَّعْنَةُ وَلَهُمْ سُوءُ الدَّارِ
جس دن ظالموں کو ان کی معذرت کچھ فائدہ نہ دے گی اور ان کے لئے لعنت اور برا گھر ہے
53وَلَقَدْ آتَيْنَا مُوسَى الْهُدَىٰ وَأَوْرَثْنَا بَنِي إِسْرَائِيلَ الْكِتَابَ
اور ہم نے موسیٰ کو ہدایت (کی کتاب) دی اور بنی اسرائیل کو اس کتاب کا وارث بنایا
54هُدًى وَذِكْرَىٰ لِأُولِي الْأَلْبَابِ
عقل والوں کے لئے ہدایت اور نصیحت ہے
55فَاصْبِرْ إِنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ وَاسْتَغْفِرْ لِذَنبِكَ وَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ بِالْعَشِيِّ وَالْإِبْكَارِ
تو صبر کرو بےشک خدا کا وعدہ سچا ہے اور اپنے گناہوں کی معافی مانگو اور صبح وشام اپنے پروردگار کی تعریف کے ساتھ تسبیح کرتے رہو
غافرقرآن فہرست
85آیت
مکیRevelation
53آیت

ترجمہ — غافر 53

سورہ غافر آیت 53 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور ہم نے موسیٰ کو ہدایت (کی کتاب) دی اور…

سورہ آیت 53/85 — غافر غافر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: غافر سنیں, غافر ترجمہ, غافر mp3, غافر pdf. آیت 51–55. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں