অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- জাআলূ = তারা নির্ধারণ করেছে / সাব্যস্ত করেছে
- জুযআন = অংশ / টুকরা / কিছু অংশ
- কাফূরুন = অত্যন্ত অকৃতজ্ঞ / ঘোর কুফরীকারী
- মুবীন = স্পষ্ট / প্রকাশ্য
তাফসীর:
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুশরিকদের সেই ভ্রান্ত বিশ্বাস ও অপবাদ সম্পর্কে আলোচনা করেছেন, যেখানে তারা আল্লাহর সম্মানিত বান্দাদের (ফেরেশতাদের) সম্পর্কে মিথ্যা ধারণা পোষণ করত। তারা বলত যে, ফেরেশতারা আল্লাহর কন্যা! অথচ তারা নিজেরাই কন্যা সন্তানকে অপছন্দ করত এবং এটাকে লজ্জার বিষয় মনে করত। তারা আল্লাহর জন্য এমন জিনিস সাব্যস্ত করল যা তারা নিজেদের জন্য পছন্দ করত না।
আল্লাহ তাআলা বলেন, এই মুশরিকরা তাঁর বান্দাদের মধ্য থেকে তাঁর জন্য একটি অংশ নির্ধারণ করেছে। অর্থাৎ তারা ফেরেশতাদেরকে আল্লাহর সন্তান বলে আখ্যা দিয়েছে, অথচ সন্তান তো পিতারই অংশ হয়ে থাকে। তারা আল্লাহর জন্য সন্তান সাব্যস্ত করে আল্লাহর পবিত্র সত্তাকে কলুষিত করার চেষ্টা করেছে। অথচ আল্লাহ তো সকল সৃষ্টি থেকে সম্পূর্ণ পবিত্র ও মুক্ত।
এরপর আল্লাহ তাআলা বলেন, নিশ্চয়ই মানুষ তার রবের প্রতি অত্যন্ত অকৃতজ্ঞ এবং তার এই অকৃতজ্ঞতা সম্পূর্ণ স্পষ্ট ও প্রকাশ্য। মানুষের এই আচরণই প্রমাণ করে যে, সে আল্লাহর অসংখ্য নেয়ামত ভুলে গিয়ে তাঁর প্রতি মিথ্যা অপবাদ আরোপ করে। মানুষ যখন কোনো বিপদে পড়ে তখন আল্লাহকে ডাকে, কিন্তু সুখের সময় আল্লাহকে ভুলে যায় এবং তাঁর সাথে শিরক করে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহ তাআলা প্রতিটি দোষ-ত্রুটি থেকে পবিত্র। তাঁর সন্তান হওয়ার কোনো প্রয়োজন নেই, কারণ তিনি চিরঞ্জীব, অমুখাপেক্ষী এবং সকল সৃষ্টির রব।
- মানুষের উচিত আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞ হওয়া। আল্লাহ আমাদের সৃষ্টি করেছেন, রিজিক দিয়েছেন, সুস্থতা দিয়েছেন—এই সব নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করা প্রত্যেক মুমিনের কর্তব্য।
- যে ব্যক্তি আল্লাহ সম্পর্কে ভ্রান্ত ধারণা পোষণ করে এবং তাঁর সাথে শিরক করে, সে চরম অকৃতজ্ঞতার পরিচয় দেয়। ইসলাম আমাদেরকে এই শিরক থেকে মুক্ত থাকতে এবং একমাত্র আল্লাহর ইবাদত করতে শেখায়।
- ফেরেশতারা আল্লাহর সম্মানিত বান্দা। তারা আল্লাহর আদেশের বাইরে যায় না। তাদেরকে আল্লাহর সন্তান বলা সম্পূর্ণ ভুল ও ভিত্তিহীন কথা।
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, নিজেদের জন্য যা পছন্দ করি না, তা আল্লাহর জন্য সাব্যস্ত করা কত বড় অন্যায়। আমাদের উচিত আল্লাহ সম্পর্কে সর্বোচ্চ সম্মান ও মর্যাদার সাথে চিন্তা করা।
📜 আয়াত 13-17 — আজ-জুখরুফ
অনুবাদ — আজ-জুখরুফ 15
সূরা আজ-জুখরুফ আয়াত 15 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা আল্লাহর বান্দাদের মধ্য থেকে আল্লাহর অংশ স্থির করেছে। বাস্তবিক…সূরা আয়াত 15/89 — আজ-জুখরুফ الزخرف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আজ-জুখরুফ শুনুন, আজ-জুখরুফ অনুবাদ, আজ-জুখরুফ mp3, আজ-জুখরুফ pdf. আয়াত 13–17. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








