Аль-Анам · 30/165
Перевод Транслитерация — Аль-Анам
وَلَوْ تَرَىٰ إِذْ وُقِفُوا عَلَىٰ رَبِّهِمْ ۚ قَالَ أَلَيْسَ هَٰذَا بِالْحَقِّ ۚ قَالُوا بَلَىٰ وَرَبِّنَا ۚ قَالَ فَذُوقُوا الْعَذَابَ بِمَا كُنتُمْ تَكْفُرُونَ ۝٣٠
Wa law taraa iz wuqifoo `alaa Rabbihim; qaala alaisa haazaa bilhaqq; qaaloo balaa wa Rabbinaa; qaala fazooqul `azaaba bimaa kuntum takfuroon
📖 На русском
Если б ты только мог увидеть, Как их поставят перед их Владыкой! Он скажет им: "Ужель сие - не истина (для вас)?" Они ответят: "Да! И (в этом) нашим Господом клянемся!" И скажет Он: "Вкусите ж наказание за то, Что (на земле) неправедными были!"
📜

Перевод — Tafsir

Значения слов, требующих пояснения:

  • «Вукифу» (وُقِفُوا) — были остановлены, задержаны и представлены перед своим Господом для допроса и порицания.
  • «Аля Раббихим» (عَلَى رَبِّهِمْ) — перед своим Господом, то есть предстанут они перед Ним для Суда.
  • «Баля» (بَلَى) — да, истинно, подтверждение с клятвой.
  • «Фазуку» (فَذُوقُوا) — вкусите, то есть ощутите на себе.

Толкование аята:

О, Пророк! Если бы ты увидел тех, кто отрицал воскрешение, в тот момент, когда они будут остановлены перед своим Господом для расчёта и наказания, ты увидел бы ужаснейшее положение и величайшее унижение. Аллах Всевышний скажет им с упрёком: «Разве это — воскрешение, которое вы отрицали в земной жизни, и это наказание, которое вы считали ложью, — не является ли истиной, в которой нет никакого сомнения?» И они, осознав всю правду своими глазами, ответят: «Да, клянёмся нашим Господом, это — несомненная истина!» Тогда Аллах скажет им: «Вкусите же это мучительное наказание за то, что вы отвергали веру в Аллаха и Его Посланника и не признавали День воскресения».


Назидание и призыв:

Этот аят — великое предупреждение каждому из нас. Представь себе тот момент, когда человек предстанет перед своим Создателем, и все его дела будут явлены. Там не поможет ни богатство, ни положение, ни оправдания. Но, по милости Аллаха, дверь покаяния открыта до наступления смерти. Сегодня, в этом мире, мы можем обратиться к Аллаху, уверовать в Него и в Последний день, совершать благие дела и следовать за Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха). Не будь же из тех, кто признает истину лишь тогда, когда признание уже не принесёт пользы! Поспеши к вере и праведным делам, пока есть время, ибо завтра, в День Суда, каждый скажет: «Господи, верни меня обратно, чтобы я совершал благое!» — но ответа уже не будет. Пусть же этот аят станет для нас напоминанием, которое пробудит сердца и направит их к покорности Всевышнему Аллаху.

🎧 Слушать

📜 Аят 28-32 — Аль-Анам

28بَلْ بَدَا لَهُم مَّا كَانُوا يُخْفُونَ مِن قَبْلُ ۖ وَلَوْ رُدُّوا لَعَادُوا لِمَا نُهُوا عَنْهُ وَإِنَّهُمْ لَكَاذِبُونَ
Тогда открылось бы (их собственным глазам) Все, что скрывали они прежде. И все же, если бы (на землю) их вернули, Они бы обратились вновь к тому, Что недозволено им было, - Ведь, истинно, они - лжецы!
29وَقَالُوا إِنْ هِيَ إِلَّا حَيَاتُنَا الدُّنْيَا وَمَا نَحْنُ بِمَبْعُوثِينَ
И говорят они: "Нет ничего, помимо этой жизни, И мы не будем никогда воскрешены!"
30وَلَوْ تَرَىٰ إِذْ وُقِفُوا عَلَىٰ رَبِّهِمْ ۚ قَالَ أَلَيْسَ هَٰذَا بِالْحَقِّ ۚ قَالُوا بَلَىٰ وَرَبِّنَا ۚ قَالَ فَذُوقُوا الْعَذَابَ بِمَا كُنتُمْ تَكْفُرُونَ
Если б ты только мог увидеть, Как их поставят перед их Владыкой! Он скажет им: "Ужель сие - не истина (для вас)?" Они ответят: "Да! И (в этом) нашим Господом клянемся!" И скажет Он: "Вкусите ж наказание за то, Что (на земле) неправедными были!"
31قَدْ خَسِرَ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِلِقَاءِ اللَّهِ ۖ حَتَّىٰ إِذَا جَاءَتْهُمُ السَّاعَةُ بَغْتَةً قَالُوا يَا حَسْرَتَنَا عَلَىٰ مَا فَرَّطْنَا فِيهَا وَهُمْ يَحْمِلُونَ أَوْزَارَهُمْ عَلَىٰ ظُهُورِهِمْ ۚ أَلَا سَاءَ مَا يَزِرُونَ
Потеряны (для Бога) будут те, Которые считали ложью встречу с Ним, Пока вдруг не пришел к ним Час, Когда они взмолили: "О, горе нам за то, Что небрегли (заветом, данным Богу)!" И им нести на своих спинах (Земных) ошибок тяжкий груз, - И сколь же мерзкой будет эта ноша!
32وَمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا إِلَّا لَعِبٌ وَلَهْوٌ ۖ وَلَلدَّارُ الْآخِرَةُ خَيْرٌ لِّلَّذِينَ يَتَّقُونَ ۗ أَفَلَا تَعْقِلُونَ
Жизнь наша в этом мире - Забава легкая да тщЕта. Но много краше - будущий приют Для тех, кто благочестие блюдет, (Страшася гнева своего Владыки). Ужель вам это не понять?!
Аль-АнамУказатель Корана
165Аят
МекканскаяRevelation
30Аят

Перевод — Аль-Анам 30

Сура Аль-Анам Аят 30 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Если б ты только мог увидеть, Как их поставят перед…

Сура Аят 30/165 — Аль-Анам الأنعام (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Аль-Анам Слушать, Аль-Анам Перевод, Аль-Анам mp3, Аль-Анам pdf. Аят 28–32. На русском: Тоҷикӣ.




Tuesday, August 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.