Перевод — Tafsir
Значения слов, требующих разъяснения:
- بَيِّنَةٍ — ясное доказательство, очевидная истина, твёрдое знание, которое не оставляет места сомнению.
- تَسْتَعْجِلُونَ بِهِ — то, что вы торопите и ускоряете (наказание, которое они требовали в насмешку).
- الْحُكْمُ — решение, власть, распоряжение.
- يَقُصُّ الْحَقَّ — изрекает истину, сообщает её и разъясняет.
- خَيْرُ الْفَاصِلِينَ — наилучший из тех, кто различает и разделяет истину от ложного, вынося справедливый приговор.
Толкование аята:
О, Пророк! Скажи этим неверующим, которые отвергают твой призыв и насмехаются над обещанием наказания: «Поистине, я опираюсь на ясное знание и неопровержимое доказательство от моего Господа. Я не следую своим желаниям и не говорю от себя — я иду по свету Божественного откровения. Но вы отвергли эту истину, которая пришла к вам, и не уверовали в неё.
Что же касается того наказания, которое вы торопите и требуете ускорить, — оно не в моей власти. Я лишь посланник, и моя обязанность — донести до вас послание Господа. Решение о наказании или его отсрочке принадлежит только Аллаху. Он один — Властелин всего, и только Он вершит суд. Он изрекает только истину, и Его слово — совершенная правда. Он — наилучший из судей, ибо Его суд — самый справедливый, самый мудрый и самый милосердный.
Так успокой же своё сердце, о верующий, и знай: если Аллах обещал — Он непременно исполнит. Но Его мудрость объемлет всё: Он даёт отсрочку, чтобы дать возможность покаяться, и наказывает, когда приходит срок. Полагайся же на Него во всех делах, ибо Он — лучший из решающих и самый справедливый из судей.
📜 Аят 55-59 — Аль-Анам
Перевод — Аль-Анам 57
Сура Аль-Анам Аят 57 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Скажи: "Я (нахожусь) на ясной миссии от моего Владыки, Вы…Сура Аят 57/165 — Аль-Анам الأنعام (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Аль-Анам Слушать, Аль-Анам Перевод, Аль-Анам mp3, Аль-Анам pdf. Аят 55–59. На русском: Тоҷикӣ.
Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.










