Перевод — Tafsir
Значения слов:
- الصُّور (ас-Сур) — это рог (труба), в которую подует ангел Исрафиль, мир ему.
- نَفْخَةٌ وَاحِدَةٌ (нафхатун вахида) — одно дуновение, единственный трубный глас.
Толкование аята:
Когда же подуют в Рог — единственным дуновением, — наступит великое событие. Это будет первое дуновение, которое возвестит о конце этого мира. По одному из толкований, это дуновение, после которого всё живое умрёт и постигнет его потрясение, а по другому — это дуновение, которое станет началом воскресения. В любом случае, это — один из величайших моментов, когда Всевышний Аллах явит Своё могущество, и весь мир изменится: земля и горы будут подняты и превращены в прах, небо расколется, и всё сущее предстанет перед своим Создателем для расчёта и воздаяния. В этот День никто не сможет укрыться от Аллаха, и все тайны станут явными.
Извлекаемые пользы:
Этот аят пробуждает в верующем сердце осознание величия Судного дня и напоминает о том, что этот мир — временное пристанище, которое непременно закончится. Верующий, помня об этом, устремляется к благим делам, готовится к встрече с Господом и не привязывается к бренным мирским благам. Осознание того, что одно лишь дуновение изменит всё мироздание, укрепляет веру во всемогущество Аллаха и побуждает к смирению перед Ним, а также наполняет сердце надеждой на Его милость для тех, кто уверовал и творил добро.
📜 Аят 11-15 — Аль-Хакка
Перевод — Аль-Хакка 13
Сура Аят 13/52 — Аль-Хакка الحاقة (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Аль-Хакка Слушать, Аль-Хакка Перевод, Аль-Хакка mp3, Аль-Хакка pdf. Аят 11–15. На русском: Тоҷикӣ.
Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.










