ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- إِنَّهُ: یقیناً وہ (یہ مجرم)
- لَا يُؤْمِنُ: ایمان نہیں لاتا تھا
- الْعَظِيمِ: عظمت والا، بزرگی والا
تفسیر:
یہ آیت اس مجرمِ بدبخت کے بارے میں ہے جسے قیامت کے دن جہنم کے داروغوں سے کہا جائے گا کہ اسے پکڑ کر جکڑو اور جہنم میں ڈال دو۔ پھر اللہ تعالیٰ اس کی سزا کی وجہ بیان فرماتا ہے کہ "یقیناً وہ اللہ العظیم پر ایمان نہیں لاتا تھا۔"
یعنی اس کی تمام تر شرارتوں اور جرائم کی جڑ یہی تھی کہ اس نے اس اللہ کا انکار کیا جو اپنی ذات، صفات اور قدرت میں عظیم ہے۔ وہ اس کی وحدانیت، اس کی ربوبیت اور اس کی الوہیت پر ایمان نہیں رکھتا تھا۔ وہ نہ تو اللہ کی عظمت کو دل سے مانتا تھا، نہ اس کے حکموں کو اپنی زندگی میں نافذ کرتا تھا، اور نہ ہی اس کی عبادت کرتا تھا۔
یہ ایمان کا فقدان ہی تھا جس نے اسے ہر برائی کی طرف دھکیلا اور ہر نیکی سے روکا۔ ایمان ہی وہ بنیاد ہے جو انسان کو اللہ سے جوڑتی ہے، اسے خوفِ خدا دیتی ہے، اور اسے نیک اعمال کی توفیق بخشتی ہے۔ جب یہ بنیاد ہی نہ ہو تو انسان اندھا ہو کر ہر گناہ میں گرتا چلا جاتا ہے۔
دعوتی پہلو:
پیارے بھائیو اور بہنو! ذرا سوچیں کہ ایمان کی کتنی عظمت ہے کہ اس کی کمی انسان کو جہنم کا مستحق بنا دیتی ہے۔ ایمان وہ نور ہے جو دل کو روشن کرتا ہے، وہ طاقت ہے جو انسان کو برائیوں سے روکتی ہے، اور وہ رشتہ ہے جو خالق اور مخلوق کے درمیان قائم ہوتا ہے۔ اللہ العظیم پر ایمان لانا یعنی یہ یقین رکھنا کہ وہی واحد معبود ہے، وہی رازق ہے، وہی مالک ہے، اور اسی کی طرف ہمیں لوٹ کر جانا ہے۔
آئیے ہم اپنے ایمان کی حفاظت کریں، اسے مضبوط کریں، اور اسے اپنی زندگیوں میں عملی شکل دیں۔ کیونکہ یہی وہ چیز ہے جو ہمیں اس عظیم رب کی رحمت کے قریب کرے گی اور اس کے عذاب سے بچائے گی۔ اللہ ہمیں سچا ایمان عطا فرمائے اور ہمیں ان لوگوں میں شامل کرے جو ایمان لائے اور نیک عمل کیے۔ آمین۔
📜 آیت 31-35 — سورہ حاقہ
ترجمہ — حاقہ 33
سورہ حاقہ آیت 33 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : یہ نہ تو خدائے جل شانہ پر ایمان لاتا تھاسورہ آیت 33/52 — سورہ حاقہ الحاقة (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: سورہ حاقہ سنیں, سورہ حاقہ ترجمہ, سورہ حاقہ mp3, سورہ حاقہ pdf. آیت 31–35. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Monday, September 7, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








