আল-আরাফ · 62/206
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আরাফ
أُبَلِّغُكُمْ رِسَالَاتِ رَبِّي وَأَنصَحُ لَكُمْ وَأَعْلَمُ مِنَ اللَّهِ مَا لَا تَعْلَمُونَ ۝٦٢
Uballighukum Risaalaati Rabbee wa ansahu lakum wa a`lamu minal laahi maa laa ta`lamoon
📖 বাংলা অর্থ
তোমাদেরকে প্রতিপালকের পয়গাম পৌঁছাই এবং তোমাদেরকে সদুপদেশ দেই। আমি আল্লাহর পক্ষ থেকে এমনসব বিষয় জানি, যেগুলো তোমরা জান না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أُبَلِّغُكُمْ – আমি তোমাদের কাছে পৌঁছে দিচ্ছি।
  • رِسَالَاتِ رَبِّي – আমার প্রতিপালকের বাণীসমূহ (যা তিনি ওহীর মাধ্যমে আমাকে দিয়েছেন)।
  • أَنصَحُ لَكُمْ – আমি তোমাদের জন্য কল্যাণ কামনা করি (তোমাদের মঙ্গল চাই)।
  • أَعْلَمُ مِنَ اللَّهِ – আমি আল্লাহর পক্ষ থেকে (ওহীর মাধ্যমে) এমন বিষয় জানি।
  • مَا لَا تَعْلَمُونَ – যা তোমরা জানো না।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে নবী নূহ (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে সম্বোধন করে বলছেন: আমি তোমাদের কাছে আমার রবের সেই সমস্ত বাণী পৌঁছে দিচ্ছি যা তিনি আমার কাছে ওহীর মাধ্যমে প্রেরণ করেছেন। এই বাণীগুলোর মধ্যে রয়েছে তাওহীদের দাওয়াত, আল্লাহর আদেশ-নিষেধ, এবং পরকালের সুসংবাদ ও সতর্কবার্তা। আমি শুধু পৌঁছে দিচ্ছি তা-ই নয়, বরং তোমাদের জন্য আন্তরিক কল্যাণকামী। আমার নসীহতের উদ্দেশ্য হলো তোমাদেরকে আল্লাহর আনুগত্যের দিকে আহ্বান করা, যা তোমাদের জন্য কল্যাণকর, এবং তাঁর অবাধ্যতা থেকে বিরত রাখা, যা তোমাদের জন্য ক্ষতিকর। আমি তোমাদেরকে জান্নাতের সুসংবাদ দিচ্ছি এবং জাহান্নামের শাস্তি সম্পর্কে সতর্ক করছি।

আর আমি আল্লাহর পক্ষ থেকে ওহীর মাধ্যমে এমন কিছু বিষয় জানি যা তোমরা জানো না। যেমন, আল্লাহর শাস্তি কখন, কীভাবে এবং কার উপর নেমে আসবে—তা আমার কাছে ওহীর মাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে। তোমরা হয়তো দুনিয়ার এই জীবনকেই সবকিছু মনে করছ, কিন্তু আমি জানি যে আল্লাহর শাস্তি অত্যন্ত কঠিন এবং তা কোনো অপরাধী সম্প্রদায় থেকে ফিরিয়ে দেওয়া হবে না। তাই আমি তোমাদেরকে সতর্ক করছি, কারণ আমি সেই বাস্তবতা সম্পর্কে অবগত যা তোমরা উপলব্ধি করতে পারছ না।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দাওয়াতের কাজে আন্তরিকতা ও নিষ্ঠা অপরিহার্য। নবী নূহ (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে শুধু তথ্য পৌঁছে দেননি, বরং তাদের প্রতি গভীর কল্যাণকামিতার সাথে নসীহত করেছেন। আমাদেরও উচিত দ্বীনের দাওয়াত দেওয়ার সময় মানুষের প্রতি সত্যিকারের ভালোবাসা ও মঙ্গলকামনা পোষণ করা।
  2. নবী-রাসূলগণ আল্লাহর পক্ষ থেকে ওহীপ্রাপ্ত জ্ঞানের মাধ্যমে মানুষের অজানা বিষয় সম্পর্কে জানতেন। এটি প্রমাণ করে যে, আল্লাহ তাঁর মনোনীত বান্দাদেরকে বিশেষ জ্ঞান দান করেন, যা সাধারণ মানুষের পক্ষে জানা সম্ভব নয়। তাই আমাদের উচিত নবী-রাসূলদের নির্দেশনা ও শিক্ষাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া।
  3. দুনিয়ার জীবনকে চূড়ান্ত মনে করা ভুল। আসল জীবন আখিরাতের। যারা দুনিয়ায় আল্লাহর আদেশ অমান্য করে, তাদের জন্য কঠিন শাস্তি অপেক্ষমান। এই সতর্কবার্তা আমাদেরকে আল্লাহমুখী হওয়ার প্রেরণা দেয়।
  4. নসীহত ও সৎপরামর্শ দেওয়ার সময় ধৈর্য ও সহনশীলতা বজায় রাখা জরুরি। নবী নূহ (আঃ) দীর্ঘ সময় ধরে তাঁর সম্প্রদায়কে দাওয়াত দিয়েছেন, তবুও তিনি তাদের জন্য কল্যাণ কামনা করা বন্ধ করেননি। আমাদেরও উচিত মানুষের মঙ্গলের জন্য ধৈর্যের সাথে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়া।


📜 আয়াত 60-64 — সূরা আল-আরাফ

60قَالَ الْمَلَأُ مِن قَوْمِهِ إِنَّا لَنَرَاكَ فِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ
তার সম্প্রদায়ের সর্দাররা বললঃ আমরা তোমাকে প্রকাশ্য পথভ্রষ্টতার মাঝে দেখতে পাচ্ছি।
61قَالَ يَا قَوْمِ لَيْسَ بِي ضَلَالَةٌ وَلَٰكِنِّي رَسُولٌ مِّن رَّبِّ الْعَالَمِينَ
সে বললঃ হে আমার সম্প্রদায়, আমি কখনও ভ্রান্ত নই; কিন্তু আমি বিশ্বপ্রতিপালকের রসূল।
62أُبَلِّغُكُمْ رِسَالَاتِ رَبِّي وَأَنصَحُ لَكُمْ وَأَعْلَمُ مِنَ اللَّهِ مَا لَا تَعْلَمُونَ
তোমাদেরকে প্রতিপালকের পয়গাম পৌঁছাই এবং তোমাদেরকে সদুপদেশ দেই। আমি আল্লাহর পক্ষ থেকে এমনসব বিষয় জানি, যেগুলো তোমরা জান না।
63أَوَعَجِبْتُمْ أَن جَاءَكُمْ ذِكْرٌ مِّن رَّبِّكُمْ عَلَىٰ رَجُلٍ مِّنكُمْ لِيُنذِرَكُمْ وَلِتَتَّقُوا وَلَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ
তোমরা কি আশ্চর্যবোধ করছ যে, তোমাদের কাছে তোমাদের প্রতিপালকের পক্ষ থেকে তোমাদের মধ্য থেকেই একজনের বাচনিক উপদেশ এসেছে যাতে সে তোমাদেরকে ভীতি প্রদর্শন করে, যেন তোমরা সংযত হও এবং যেন তোমরা অনুগৃহীত হও।
64فَكَذَّبُوهُ فَأَنجَيْنَاهُ وَالَّذِينَ مَعَهُ فِي الْفُلْكِ وَأَغْرَقْنَا الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا ۚ إِنَّهُمْ كَانُوا قَوْمًا عَمِينَ
অতঃপর তারা তাকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করল। আমি তাকে এবং নৌকাস্থিত লোকদেরকে উদ্ধার করলাম এবং যারা মিথ্যারোপ করত, তাদেরকে ডুবিয়ে দিলাম। নিশ্চয় তারা ছিল অন্ধ।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
62আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 62

সূরা আল-আরাফ আয়াত 62 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমাদেরকে প্রতিপালকের পয়গাম পৌঁছাই এবং তোমাদেরকে সদুপদেশ দেই। আমি আল্লাহর…

সূরা আয়াত 62/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 60–64. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না