অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أَجِئْتَنَا – তুমি কি আমাদের কাছে এসেছ?
- نَذَرَ – আমরা পরিত্যাগ করবো / ছেড়ে দেবো।
- مَا كَانَ يَعْبُدُ آبَاؤُنَا – যা আমাদের পূর্বপুরুষরা পূজা করত।
- فَأْتِنَا بِمَا تَعِدُنَا – তবে আমাদেরকে তা এনে দেখাও যা তুমি আমাদেরকে (শাস্তির) ভয় দেখাচ্ছ।
- إِن كُنتَ مِنَ الصَّادِقِينَ – যদি তুমি সত্যবাদীদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে থাকো।
তাফসীর:
আদ জাতির সম্প্রদায় যখন তাদের নবী হুদ (আঃ)-এর কাছে এই বার্তা শুনলো যে, তারা যেন একমাত্র আল্লাহর ইবাদত করে এবং তাদের পূর্বপুরুষদের পূজিত মূর্তি ও দেব-দেবীদের উপাসনা ত্যাগ করে, তখন তারা বিস্ময় ও অবজ্ঞার সাথে জবাব দিল। তারা বললো: “তুমি কি আমাদের কাছে এজন্য এসেছ যে, আমরা একমাত্র আল্লাহকে ইবাদত করবো এবং আমাদের পিতৃপুরুষরা যেসব মূর্তির পূজা করত সেগুলোকে ছেড়ে দেবো?!” তাদের এই উক্তির মধ্য দিয়ে তারা তাদের পূর্বপুরুষদের পথকে সঠিক ও যুক্তিসঙ্গত মনে করছিল এবং তাওহীদের ডাককে অগ্রহণযোগ্য বলে প্রত্যাখ্যান করছিল। তারা মনে করত, পূর্বপুরুষদের অনুসরণ করাই যথেষ্ট, এমনকি তা শিরক হলেও। এরপর তারা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়ে বললো: “যদি তুমি সত্যবাদী হয়ে থাকো, তবে আমাদেরকে সেই শাস্তি নিয়ে এসো, যে শাস্তির ভয় তুমি আমাদেরকে দেখাচ্ছ।” তারা এই কথা বলেছিল বিদ্রূপ ও ঠাট্টা-বিদ্রুপের উদ্দেশ্যে, প্রকৃত সত্য জানার আগ্রহে নয়। তারা মনে করত, হুদ (আঃ)-এর ধমকি কেবল একটি ফাঁকা হুমকি, যা কখনো বাস্তবে রূপ নেবে না।
উপকারিতা ও শিক্ষা:
- পূর্বপুরুষের অন্ধ অনুসরণ ইসলামে সম্পূর্ণ নিন্দনীয়। আদ জাতির ধ্বংসের অন্যতম কারণ ছিল তারা পূর্বপুরুষদের পথকে বুদ্ধি-বিবেচনা ছাড়াই অনুসরণ করে চলেছিল, যদিও তা শিরক ও গোমরাহির পথ ছিল। ইসলাম মানুষকে যুক্তি, প্রমাণ ও কুরআন-সুন্নাহর আলোকে সত্য গ্রহণের আহ্বান জানায়, কেবল বংশ বা ঐতিহ্যের কারণে ভুল পথে অটল থাকতে নিষেধ করে।
- সত্যের দাওয়াতকে ঠাট্টা-বিদ্রুপ করা ধ্বংসের কারণ। আদ জাতি হুদ (আঃ)-এর সত্যবাদী দাওয়াতকে উপহাস করেছিল এবং শাস্তি ত্বরান্বিত করতে চেয়েছিল। আল্লাহর আযাব যখন আসে, তখন কোনো দলই তা ঠেকাতে পারে না। তাই সত্যের দাওয়াতকে গুরুত্বের সাথে গ্রহণ করা এবং আল্লাহর শাস্তি থেকে ভয় পাওয়া প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
- ধৈর্য ও দৃঢ়তার সাথে সত্য প্রচার করা। হুদ (আঃ) তার সম্প্রদায়ের কঠোর প্রতিক্রিয়া ও উপহাস সত্ত্বেও তাদেরকে সত্যের পথে ডাকতে থাকেন। এটি শিখায় যে, সত্যের পথে দাওয়াত দিতে গেলে অনেক বাধা-বিপত্তি আসবে, কিন্তু নবী-রাসূলগণের আদর্শ অনুসরণ করে ধৈর্য ও সাহসের সাথে দাওয়াতের কাজ চালিয়ে যেতে হবে।
- আল্লাহর শাস্তি থেকে সতর্ক থাকা। আদ জাতি শাস্তি চেয়েছিল, আর আল্লাহ তাদেরকে প্রচণ্ড ঝড়ের মাধ্যমে ধ্বংস করেন। এটি প্রমাণ করে যে, আল্লাহর শাস্তি সত্য এবং তিনি তাঁর প্রতিশ্রুতি পূরণ করেন। মুমিনের উচিত আল্লাহর আযাব থেকে নিজেকে বাঁচানো এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
📜 আয়াত 68-72 — আল-আরাফ
অনুবাদ — আল-আরাফ 70
সূরা আল-আরাফ আয়াত 70 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা বললঃ তুমি কি আমাদের কাছে এজন্যে এসেছ যে আমরা…সূরা আয়াত 70/206 — আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আরাফ শুনুন, আল-আরাফ অনুবাদ, আল-আরাফ mp3, আল-আরাফ pdf. আয়াত 68–72. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








