আন-নাযিয়াত · 29/46
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নাযিয়াত
وَأَغْطَشَ لَيْلَهَا وَأَخْرَجَ ضُحَاهَا ۝٢٩
Wa aghtasha lailaha wa akhraja duhaaha
📖 বাংলা অর্থ
তিনি এর রাত্রিকে করেছেন অন্ধকারাচ্ছন্ন এবং এর সূর্যোলোক প্রকাশ করেছেন।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি শব্দের অর্থ:

  • أَغْطَشَ অর্থ অন্ধকারাচ্ছন্ন করা।
  • لَيْلَهَا অর্থ তার (আসমানের) রাত।
  • ضُحَاهَا অর্থ তার দিনের আলো বা সূর্যের আলো।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা তাঁর অসীম ক্ষমতার কথা তুলে ধরেছেন। তিনি বলেন, তিনি আসমানের রাতকে অন্ধকারাচ্ছন্ন করেছেন সূর্য অস্ত যাওয়ার মাধ্যমে, আর দিনের আলোকে প্রকাশ করেছেন সূর্য উদিত হওয়ার মাধ্যমে। অর্থাৎ, আল্লাহ তাআলা দিন ও রাতের এই পরিবর্তন ঘটান — যখন সূর্য অস্ত যায়, তখন রাতের অন্ধকার নেমে আসে এবং যখন সূর্য উদিত হয়, তখন দিনের আলো প্রকাশ পায়। এটি আল্লাহর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ও জ্ঞানসম্পন্ন ব্যবস্থাপনার প্রমাণ।

এই আয়াতের মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা মানুষের কাছে তাঁর কুদরতের নিদর্শন তুলে ধরছেন। তিনি যিনি এত বড় আসমান তৈরি করেছেন, তাতে দিন-রাতের ব্যবস্থা করেছেন, তিনি কি আবার মানুষকে জীবিত করতে সক্ষম নন? অবশ্যই সক্ষম। এই চিন্তা মানুষের অন্তরে আল্লাহর প্রতি ভয় ও ভালোবাসা সৃষ্টি করে এবং তাকে স্মরণ করিয়ে দেয় যে, এই মহাবিশ্বের স্রষ্টা ও পরিচালক একমাত্র আল্লাহ।

প্রিয় পাঠক! এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, আল্লাহর সৃষ্টির প্রতিটি বিষয় অত্যন্ত সুন্দর ও সুবিন্যস্ত। দিন ও রাতের এই পরিবর্তন আমাদের জন্য আল্লাহর এক বিশাল নেয়ামত। রাতের অন্ধকারে আমরা বিশ্রাম নিই, আর দিনের আলোতে কাজ করি। এই নিয়মের মধ্যে রয়েছে আমাদের জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রের কল্যাণ। আল্লাহর এই নেয়ামতের কথা চিন্তা করলে আমাদের অন্তর কৃতজ্ঞতায় ভরে ওঠে এবং আমরা আল্লাহর আরও নিকটবর্তী হই।



📜 আয়াত 27-31 — সূরা আন-নাযিয়াত

27أَأَنتُمْ أَشَدُّ خَلْقًا أَمِ السَّمَاءُ ۚ بَنَاهَا
তোমাদের সৃষ্টি অধিক কঠিন না আকাশের, যা তিনি নির্মাণ করেছেন?
28رَفَعَ سَمْكَهَا فَسَوَّاهَا
তিনি একে উচ্চ করেছেন ও সুবিন্যস্ত করেছেন।
29وَأَغْطَشَ لَيْلَهَا وَأَخْرَجَ ضُحَاهَا
তিনি এর রাত্রিকে করেছেন অন্ধকারাচ্ছন্ন এবং এর সূর্যোলোক প্রকাশ করেছেন।
30وَالْأَرْضَ بَعْدَ ذَٰلِكَ دَحَاهَا
পৃথিবীকে এর পরে বিস্তৃত করেছেন।
31أَخْرَجَ مِنْهَا مَاءَهَا وَمَرْعَاهَا
তিনি এর মধ্য থেকে এর পানি ও ঘাম নির্গত করেছেন,
আন-নাযিয়াতকুরআন সূচী
46আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
29আয়াত

অনুবাদ — আন-নাযিয়াত 29

সূরা আন-নাযিয়াত আয়াত 29 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তিনি এর রাত্রিকে করেছেন অন্ধকারাচ্ছন্ন এবং এর সূর্যোলোক প্রকাশ করেছেন।

সূরা আয়াত 29/46 — সূরা আন-নাযিয়াত النازعات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাযিয়াত শুনুন, সূরা আন-নাযিয়াত অনুবাদ, সূরা আন-নাযিয়াত mp3, সূরা আন-নাযিয়াত pdf. আয়াত 27–31. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না