ইউনুস · 37/109
অনুবাদ উচ্চারণ — ইউনুস
وَمَا كَانَ هَٰذَا الْقُرْآنُ أَن يُفْتَرَىٰ مِن دُونِ اللَّهِ وَلَٰكِن تَصْدِيقَ الَّذِي بَيْنَ يَدَيْهِ وَتَفْصِيلَ الْكِتَابِ لَا رَيْبَ فِيهِ مِن رَّبِّ الْعَالَمِينَ ۝٣٧
Wa maa kaana haazal Quraanu ai yuftaraa min doonil laahi wa laakin tasdeeqal lazee baina yadaihi wa tafseelal Kitaabi laa raiba fee mir Rabbil `aalameen
📖 বাংলা অর্থ
আর কোরআন সে জিনিস নয় যে, আল্লাহ ব্যতীত কেউ তা বানিয়ে নেবে। অবশ্য এটি পূর্ববর্তী কালামের সত্যায়ন করে এবং সে সমস্ত বিষয়ের বিশ্লেষণ দান করে যা তোমার প্রতি দেয়া হয়েছে, যাতে কোন সন্দেহ নেই-তোমার বিশ্বপালনকর্তার পক্ষ থেকে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি শব্দের অর্থ:

  • يُفْتَرَى – মিথ্যা রচনা করা, বানানো।
  • تَصْدِيقَ الَّذِي بَيْنَ يَدَيْهِ – যা এর আগে এসেছে (আগের আসমানি কিতাবসমূহ) তার সত্যায়নকারী।
  • تَفْصِيلَ الْكِتَابِ – কিতাবের (আল্লাহর বিধানের) বিস্তারিত বিবরণ।
  • لَا رَيْبَ – কোনো সন্দেহ নেই।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

এই কুরআন এমন একটি গ্রন্থ যা আল্লাহ ছাড়া অন্য কারো পক্ষে রচনা করা সম্ভব নয়। কারণ এর শব্দ, বাক্যগঠন, বিষয়বস্তু, জ্ঞান ও হিকমত এমন নিখুঁত যে, সমগ্র মানবজাতি ও জিন জাতি একত্র হলেও এর মতো একটি সূরা রচনা করতে পারবে না। তাই এটা কারো পক্ষে মিথ্যা বানিয়ে আল্লাহর নামে চালিয়ে দেওয়া অসম্ভব।

বরং এই কুরআন আগের আসমানি কিতাবসমূহ—যেমন তাওরাত, যাবুর, ইঞ্জিল—এর সত্যায়নকারী হিসেবে নাজিল হয়েছে। কারণ সব নবী একই আল্লাহর পক্ষ থেকে এসেছেন এবং তাদের মূল শিক্ষা একই ছিল। কুরআন সেই শিক্ষাকেই পূর্ণতা দান করেছে। আর এটি আল্লাহর বিধানসমূহের বিস্তারিত বিবরণ দেয়, যা আগের কিতাবগুলোতে সংক্ষিপ্তভাবে ছিল। এতে হালাল-হারাম, আদেশ-নিষেধ, ইবাদত-মামলা, নৈতিকতা ও আইন—সবকিছুর স্পষ্ট ব্যাখ্যা রয়েছে।

এই কুরআন যে আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের পক্ষ থেকে নাজিল হয়েছে—এতে কোনো সন্দেহের অবকাশ নেই। এর প্রতিটি অক্ষর, প্রতিটি বাক্য, প্রতিটি বিধান প্রমাণ করে যে, এটি সৃষ্টিকর্তারই বাণী।


শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. কুরআনের অলৌকিকতা ও অপ্রতিদ্বন্দ্বিতা প্রমাণিত হয়। এটি আল্লাহর বাণী হওয়ার সবচেয়ে বড় প্রমাণ।
  2. কুরআন আগের সব আসমানি কিতাবের সত্যায়ন করে। তাই কোনো মুসলিমের জন্য আগের কিতাবগুলোকে মিথ্যা বলা বা অবজ্ঞা করা জায়েজ নয়।
  3. কুরআনই চূড়ান্ত ও পূর্ণাঙ্গ বিধানগ্রন্থ। এতে মানুষের জীবনের প্রতিটি প্রয়োজনীয় বিষয়ের সমাধান রয়েছে।
  4. কুরআনের প্রতি পূর্ণ আস্থা ও বিশ্বাস রাখা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। কারণ এতে কোনো সন্দেহ নেই।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, কুরআনকে বুঝে পড়া এবং এর বিধান অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করাই সফলতার পথ।


📜 আয়াত 35-39 — ইউনুস

35قُلْ هَلْ مِن شُرَكَائِكُم مَّن يَهْدِي إِلَى الْحَقِّ ۚ قُلِ اللَّهُ يَهْدِي لِلْحَقِّ ۗ أَفَمَن يَهْدِي إِلَى الْحَقِّ أَحَقُّ أَن يُتَّبَعَ أَمَّن لَّا يَهِدِّي إِلَّا أَن يُهْدَىٰ ۖ فَمَا لَكُمْ كَيْفَ تَحْكُمُونَ
জিজ্ঞেস কর, আছে কি কেউ তোমাদের শরীকদের মধ্যে যে সত্য-সঠিক পথ প্রদর্শন করবে? বল, আল্লাহই সত্য-সঠিক পথ প্রদর্শন করেন, সুতরাং এমন যে লোক সঠিক পথ দেখাবে তার কথা মান্য করা কিংবা যে লোক নিজে নিজে পথ খুঁজে পায় না, তাকে পথ দেখানো কর্তব্য। অতএব, তোমাদের কি হল, কেমন তোমাদের বিচার?
36وَمَا يَتَّبِعُ أَكْثَرُهُمْ إِلَّا ظَنًّا ۚ إِنَّ الظَّنَّ لَا يُغْنِي مِنَ الْحَقِّ شَيْئًا ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِمَا يَفْعَلُونَ
বস্তুতঃ তাদের অধিকাংশই শুধু আন্দাজ-অনুমানের উপর চলে, অথচ আন্দাজ-অনুমান সত্যের বেলায় কোন কাজেই আসে না। আল্লাহ ভাল করেই জানেন, তারা যা কিছু করে।
37وَمَا كَانَ هَٰذَا الْقُرْآنُ أَن يُفْتَرَىٰ مِن دُونِ اللَّهِ وَلَٰكِن تَصْدِيقَ الَّذِي بَيْنَ يَدَيْهِ وَتَفْصِيلَ الْكِتَابِ لَا رَيْبَ فِيهِ مِن رَّبِّ الْعَالَمِينَ
আর কোরআন সে জিনিস নয় যে, আল্লাহ ব্যতীত কেউ তা বানিয়ে নেবে। অবশ্য এটি পূর্ববর্তী কালামের সত্যায়ন করে এবং সে সমস্ত বিষয়ের বিশ্লেষণ দান করে যা তোমার প্রতি দেয়া হয়েছে, যাতে কোন সন্দেহ নেই-তোমার বিশ্বপালনকর্তার পক্ষ থেকে।
38أَمْ يَقُولُونَ افْتَرَاهُ ۖ قُلْ فَأْتُوا بِسُورَةٍ مِّثْلِهِ وَادْعُوا مَنِ اسْتَطَعْتُم مِّن دُونِ اللَّهِ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
মানুষ কি বলে যে, এটি বানিয়ে এনেছ? বলে দাও, তোমরা নিয়ে এসো একটিই সূরা, আর ডেকে নাও, যাদেরকে নিতে সক্ষম হও আল্লাহ ব্যতীত, যদি তোমরা সত্যবাদী হয়ে থাক।
39بَلْ كَذَّبُوا بِمَا لَمْ يُحِيطُوا بِعِلْمِهِ وَلَمَّا يَأْتِهِمْ تَأْوِيلُهُ ۚ كَذَٰلِكَ كَذَّبَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ ۖ فَانظُرْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الظَّالِمِينَ
কিন্তু কথা হল এই যে, তারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করতে আরম্ভ করেছে যাকে বুঝতে, তারা অক্ষম। অথচ এখনো এর বিশ্লেষণ আসেনি। এমনিভাবে মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে তাদের পূর্ববর্তীরা। অতএব, লক্ষ্য করে দেখ, কেমন হয়েছে পরিণতি।
ইউনুসকুরআন সূচী
109আয়াত
মাক্কীRevelation
37আয়াত

অনুবাদ — ইউনুস 37

সূরা ইউনুস আয়াত 37 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর কোরআন সে জিনিস নয় যে, আল্লাহ ব্যতীত কেউ তা…

সূরা আয়াত 37/109 — ইউনুস يونس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ইউনুস শুনুন, ইউনুস অনুবাদ, ইউনুস mp3, ইউনুস pdf. আয়াত 35–39. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Wednesday, August 19, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না