ইউনুস · 93/109
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ইউনুস
وَلَقَدْ بَوَّأْنَا بَنِي إِسْرَائِيلَ مُبَوَّأَ صِدْقٍ وَرَزَقْنَاهُم مِّنَ الطَّيِّبَاتِ فَمَا اخْتَلَفُوا حَتَّىٰ جَاءَهُمُ الْعِلْمُ ۚ إِنَّ رَبَّكَ يَقْضِي بَيْنَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فِيمَا كَانُوا فِيهِ يَخْتَلِفُونَ ۝٩٣
Wa laqad bawwaanaa Baneee Israaa`eela mubawwa-a sidqinw wa razaqnaahum minnat taiyibaati famakh talafoo hattaa jaaa`ahmul `ilm; inna Rabbaka yaqdee bainahum Yawmal Qiyaamati feemaa kaanoo feehi yakhtalifoon
📖 বাংলা অর্থ
আর আমি বনী-ইসরাঈলদিগকে দান করেছি উত্তম স্থান এবং তাদেরকে আহার্য দিয়েছি পবিত্র-পরিচ্ছন্ন বস্তু-সামগ্রী। বস্তুতঃ তাদের মধ্যে মতবিরোধ হয়নি যতক্ষণ না তাদের কাছে এসে পৌছেছে সংবাদ। নিঃসন্দেহে তোমার পরওয়ারদেগার তাদের মাঝে মীমাংসা করে দেবেন কেয়ামতের দিন; যে ব্যাপারে তাদের মাঝে মতবিরোধ হয়েছিল

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • بَوَّأْنَا – আমরা তাদেরকে আবাসস্থল দান করেছি, প্রতিষ্ঠিত করেছি।
  • مُبَوَّأَ صِدْقٍ – উত্তম ও সম্মানজনক আবাসস্থল।
  • الطَّيِّبَاتِ – পবিত্র ও হালাল রিজিক।
  • الْعِلْمُ – এখানে কুরআন ও স্পষ্ট জ্ঞান, যা তাদের কাছে এসেছিল।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা বনী ইসরাঈলকে সম্মানিত ও মনোরম আবাসস্থল দান করেছিলেন—পবিত্র ভূমি শাম (সিরিয়া, ফিলিস্তিন) ও মিসরে তাদেরকে প্রতিষ্ঠিত করেছিলেন। তাদেরকে দুনিয়ার পবিত্র ও হালাল রিজিক দিয়ে ধন্য করেছিলেন। কিন্তু তারা ঐক্যবদ্ধ থাকার পরিবর্তে মতভেদে লিপ্ত হয়েছিল। তাদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি হয়েছিল কেবল তখনই, যখন তাদের কাছে স্পষ্ট জ্ঞান ও প্রমাণ এসে গিয়েছিল—অর্থাৎ কুরআন এবং রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম)-এর আগমনের সত্যতা তাদের কাছে পরিষ্কার হয়ে গিয়েছিল। তাওরাতে তাঁর আগমনের সুসংবাদ ছিল, কিন্তু তারা তা অস্বীকার করে এবং নিজেদের মনগড়া পথ অবলম্বন করে। আল্লাহ তাআলা বলেন, হে নবী! আপনার রব কিয়ামতের দিন তাদের মধ্যে চূড়ান্ত ফয়সালা করবেন—তারা দুনিয়ায় যে বিষয়ে মতভেদ করত, তার সত্য-মিথ্যা তিনি তখন স্পষ্ট করে দেবেন। সত্যবাদীদেরকে জান্নাত এবং মিথ্যাবাদীদেরকে জাহান্নাম দিয়ে প্রতিদান দেবেন।

উপকার ও শিক্ষা:

  1. আল্লাহ তাআলা বনী ইসরাঈলকে যে নেয়ামত দিয়েছিলেন, তা ছিল তাঁর অনুগ্রহের নিদর্শন—যা আমাদেরকে আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞ হতে শেখায়।
  2. জ্ঞান ও সত্য স্পষ্ট হওয়ার পরও মতভেদ করা অত্যন্ত নিন্দনীয় কাজ; মুমিনের উচিত সত্য জানার পর তা মেনে নেওয়া এবং ঐক্যবদ্ধ থাকা।
  3. দুনিয়ার সব বিরোধের চূড়ান্ত মীমাংসা হবে কিয়ামতের দিন; তাই অন্যায়ের বিরুদ্ধে ধৈর্য ধরা এবং আল্লাহর ন্যায়বিচারের উপর আস্থা রাখা জরুরি।
  4. এই আয়াত মুসলিমদেরকে কুরআন ও রাসূলের (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) অনুসরণে ঐক্যবদ্ধ থাকার গুরুত্ব শেখায়—যাতে তারা বনী ইসরাঈলের মতো বিভেদের শিকার না হয়।
  5. আল্লাহর নেয়ামতের কথা স্মরণ করলে অন্তরে তাঁর প্রতি ভালোবাসা ও আনুগত্যের আকাঙ্ক্ষা জাগে—যা ঈমানের প্রকৃত দাবি।


📜 আয়াত 91-95 — সূরা ইউনুস

91آلْآنَ وَقَدْ عَصَيْتَ قَبْلُ وَكُنتَ مِنَ الْمُفْسِدِينَ
এখন একথা বলছ! অথচ তুমি ইতিপূর্বে না-ফরমানী করছিলে। এবং পথভ্রষ্টদেরই অন্তর্ভুক্ত ছিলে।
92فَالْيَوْمَ نُنَجِّيكَ بِبَدَنِكَ لِتَكُونَ لِمَنْ خَلْفَكَ آيَةً ۚ وَإِنَّ كَثِيرًا مِّنَ النَّاسِ عَنْ آيَاتِنَا لَغَافِلُونَ
অতএব আজকের দিনে বাঁচিয়ে দিচ্ছি আমি তোমার দেহকে যাতে তোমার পশ্চাদবর্তীদের জন্য নিদর্শন হতে পারে। আর নিঃসন্দেহে বহু লোক আমার মহাশক্তির প্রতি লক্ষ্য করে না।
93وَلَقَدْ بَوَّأْنَا بَنِي إِسْرَائِيلَ مُبَوَّأَ صِدْقٍ وَرَزَقْنَاهُم مِّنَ الطَّيِّبَاتِ فَمَا اخْتَلَفُوا حَتَّىٰ جَاءَهُمُ الْعِلْمُ ۚ إِنَّ رَبَّكَ يَقْضِي بَيْنَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فِيمَا كَانُوا فِيهِ يَخْتَلِفُونَ
আর আমি বনী-ইসরাঈলদিগকে দান করেছি উত্তম স্থান এবং তাদেরকে আহার্য দিয়েছি পবিত্র-পরিচ্ছন্ন বস্তু-সামগ্রী। বস্তুতঃ তাদের মধ্যে মতবিরোধ হয়নি যতক্ষণ না তাদের কাছে এসে পৌছেছে সংবাদ। নিঃসন্দেহে তোমার পরওয়ারদেগার তাদের মাঝে মীমাংসা করে দেবেন কেয়ামতের দিন; যে ব্যাপারে তাদের মাঝে মতবিরোধ হয়েছিল
94فَإِن كُنتَ فِي شَكٍّ مِّمَّا أَنزَلْنَا إِلَيْكَ فَاسْأَلِ الَّذِينَ يَقْرَءُونَ الْكِتَابَ مِن قَبْلِكَ ۚ لَقَدْ جَاءَكَ الْحَقُّ مِن رَّبِّكَ فَلَا تَكُونَنَّ مِنَ الْمُمْتَرِينَ
সুতরাং তুমি যদি সে বস্তু সম্পর্কে কোন সন্দেহের সম্মুখীন হয়ে থাক যা তোমার প্রতি আমি নাযিল করেছি, তবে তাদেরকে জিজ্ঞেস করো যারা তোমার পূর্ব থেকে কিতাব পাঠ করছে। এতে কোন সন্দেহ নেই যে, তোমার পরওয়ারদেগারের নিকট থেকে তোমার নিকট সত্য বিষয় এসেছে। কাজেই তুমি কস্মিনকালেও সন্দেহকারী হয়ো না।
95وَلَا تَكُونَنَّ مِنَ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِ اللَّهِ فَتَكُونَ مِنَ الْخَاسِرِينَ
এবং তাদের অন্তর্ভুক্তও হয়ো না যারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে আল্লাহর বাণীকে। তাহলে তুমিও অকল্যাণে পতিত হয়ে যাবে।
ইউনুসকুরআন সূচী
109আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
93আয়াত

অনুবাদ — ইউনুস 93

সূরা ইউনুস আয়াত 93 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর আমি বনী-ইসরাঈলদিগকে দান করেছি উত্তম স্থান এবং তাদেরকে আহার্য…

সূরা আয়াত 93/109 — সূরা ইউনুস يونس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইউনুস শুনুন, সূরা ইউনুস অনুবাদ, সূরা ইউনুস mp3, সূরা ইউনুস pdf. আয়াত 91–95. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না