হুদ · 24/123
অনুবাদ উচ্চারণ — হুদ
۞ مَثَلُ الْفَرِيقَيْنِ كَالْأَعْمَىٰ وَالْأَصَمِّ وَالْبَصِيرِ وَالسَّمِيعِ ۚ هَلْ يَسْتَوِيَانِ مَثَلًا ۚ أَفَلَا تَذَكَّرُونَ ۝٢٤
Masalul fareeqini kal a`maa wal asammi walbaseeri wassamee`; hal yastawiyaani masalaa; afalaa tazakkaroon
📖 বাংলা অর্থ
উভয় পক্ষের দৃষ্টান্ত হচ্ছে যেমন অন্ধ ও বধির এবং যে দেখতে পায় ও শুনতে পায় উভয়ের অবস্থা কি এক সমান? তবুও তোমরা কি ভেবে দেখ না?

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَثَلُ – উপমা, দৃষ্টান্ত।
  • الْفَرِيقَيْنِ – দুই দল (মুমিন ও কাফির)।
  • الْأَعْمَى – অন্ধ, যে দেখতে পায় না।
  • الْأَصَم – বধির, যে শুনতে পায় না।
  • الْبَصِير – চক্ষুষ্মান, যে দেখে।
  • السَّمِيع – শ্রবণশক্তিসম্পন্ন, যে শোনে।
  • هَلْ يَسْتَوِيَانِ – উভয় কি সমান?
  • تَذَكَّرُونَ – তোমরা উপদেশ গ্রহণ করবে, চিন্তা-ভাবনা করবে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কুফর ও ঈমানের দুই দলের অবস্থা একটি চমৎকার উপমার মাধ্যমে তুলে ধরেছেন। কাফিরদের অবস্থাকে তুলনা করা হয়েছে অন্ধ ও বধির ব্যক্তির সাথে। অন্ধ ব্যক্তি যেমন সত্যকে দেখতে পায় না এবং বধির ব্যক্তি যেমন সত্যের আহ্বান শুনতে পায় না, তেমনি কাফিররাও সত্য ও হিদায়াতের আলো দেখতে পায় না এবং আল্লাহর রাসূলের দাওয়াত শোনার পরও তা গ্রহণ করে না। তাদের অন্তর ও জ্ঞান এমনভাবে অন্ধ হয়ে গেছে যে তারা আল্লাহর নিদর্শনসমূহ উপলব্ধি করতে অক্ষম।

অন্যদিকে, মুমিনদের অবস্থাকে তুলনা করা হয়েছে চক্ষুষ্মান ও শ্রবণশক্তিসম্পন্ন ব্যক্তির সাথে। তারা আল্লাহর আয়াতসমূহ দেখে উপলব্ধি করে এবং সত্যের আহ্বান শুনে তা গ্রহণ করে। তারা অন্তরের চোখ দিয়ে সত্যকে দেখে এবং কান দিয়ে হকের বাণী শুনে সে অনুযায়ী আমল করে।

এরপর আল্লাহ প্রশ্ন করছেন: এই দুই দল কি কখনো সমান হতে পারে? অন্ধ-বধির আর চক্ষুষ্মান-শ্রবণশক্তিসম্পন্ন কি এক পর্যায়ের? স্পষ্টতই তারা সমান নয়। যেমন দৈহিক দৃষ্টিতে অন্ধ ও চক্ষুষ্মান সমান নয়, তেমনি আধ্যাত্মিক ও জ্ঞানগত দিক থেকেও কাফির ও মুমিন সমান নয়। আল্লাহ শেষে বলেন, “তোমরা কি চিন্তা-ভাবনা করবে না?” অর্থাৎ এই উপমা থেকে তোমাদের শিক্ষা নেওয়া উচিত এবং সত্যকে গ্রহণ করা উচিত।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, ঈমান ও কুফরের মধ্যে কখনো সমতা হতে পারে না। ঈমান মানুষকে সত্য দেখার ও শোনার ক্ষমতা দেয়, আর কুফর মানুষকে সত্য থেকে অন্ধ ও বধির করে দেয়।
  2. মানুষের জন্য সবচেয়ে বড় সৌভাগ্য হলো আল্লাহ তাকে সত্য উপলব্ধির চোখ ও কান দান করেছেন। আমাদের উচিত এই নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করা এবং সত্যকে গ্রহণ করা।
  3. কুরআনের এই উপমা আমাদের চিন্তা করতে শেখায়। আমরা যদি গভীরভাবে চিন্তা করি, তবে সত্য আমাদের কাছে পরিষ্কার হয়ে যাবে এবং আমরা ভুল পথ থেকে ফিরে আসতে পারব।
  4. ইসলাম সবসময় মানুষকে যুক্তি ও প্রমাণের মাধ্যমে সত্য বুঝতে আহ্বান জানায়, যা প্রমাণ করে ইসলাম একটি পূর্ণাঙ্গ ও যুক্তিসঙ্গত জীবনব্যবস্থা।


📜 আয়াত 22-26 — হুদ

22لَا جَرَمَ أَنَّهُمْ فِي الْآخِرَةِ هُمُ الْأَخْسَرُونَ
আখেরাতে এরাই হবে সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্থ কোন সন্দেহ নেই।
23إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَأَخْبَتُوا إِلَىٰ رَبِّهِمْ أُولَٰئِكَ أَصْحَابُ الْجَنَّةِ ۖ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
নিশ্চয়ই যারা ঈমান এনেছে ও সৎকাজ করেছে এবং স্বীয় পালনকর্তার সমীপে বিনতি প্রকাশ করেছে তারাই বেহেশতবাসী, সেখানেই তারা চিরকাল থাকবে।
24۞ مَثَلُ الْفَرِيقَيْنِ كَالْأَعْمَىٰ وَالْأَصَمِّ وَالْبَصِيرِ وَالسَّمِيعِ ۚ هَلْ يَسْتَوِيَانِ مَثَلًا ۚ أَفَلَا تَذَكَّرُونَ
উভয় পক্ষের দৃষ্টান্ত হচ্ছে যেমন অন্ধ ও বধির এবং যে দেখতে পায় ও শুনতে পায় উভয়ের অবস্থা কি এক সমান? তবুও তোমরা কি ভেবে দেখ না?
25وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا نُوحًا إِلَىٰ قَوْمِهِ إِنِّي لَكُمْ نَذِيرٌ مُّبِينٌ
আর অবশ্যই আমি নূহ (আঃ) কে তাঁর জাতির প্রতি প্রেরণ করেছি, (তিনি বললেন) নিশ্চয় আমি তোমাদের জন্য প্রকাশ্য সতর্ককারী।
26أَن لَّا تَعْبُدُوا إِلَّا اللَّهَ ۖ إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ أَلِيمٍ
তোমরা আল্লাহ ব্যতীত কারো এবাদত করবে না। নিশ্চয় আমি তোমাদের ব্যাপারে এক যন্ত্রণাদায়ক দিনের আযাবের ভয় করছি।
হুদকুরআন সূচী
123আয়াত
মাক্কীRevelation
24আয়াত

অনুবাদ — হুদ 24

সূরা হুদ আয়াত 24 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : উভয় পক্ষের দৃষ্টান্ত হচ্ছে যেমন অন্ধ ও বধির এবং যে…

সূরা আয়াত 24/123 — হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: হুদ শুনুন, হুদ অনুবাদ, হুদ mp3, হুদ pdf. আয়াত 22–26. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না