مؤمنون · 101/118
ترجمہ تلفظ — مؤمنون
فَإِذَا نُفِخَ فِي ٱلصُّورِ فَلَآ أَنسَابَ بَيۡنَهُمۡ يَوۡمَئِذٍ وَلَا يَتَسَآءَلُونَ  ۝١٠١
Fa izaa nufikha fis Soori falaaa ansaaba bainahum yawma`izinw wa laa yatasaaa`aloon
📖 اردو ترجمہ
پھر جب صور پھونکا جائے گا تو نہ تو ان میں قرابتیں ہوں گی اور نہ ایک دوسرے کو پوچھیں گے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • الصور: اس سے مراد وہ صور (نرسنگا/بگل) ہے جس میں پھونکا جائے گا۔ یہاں دوسری پھونک کا ذکر ہے جو قیامت کے دن اٹھنے کے لیے ہوگی۔
  • لا أنساب: رشتے داری اور نسب کی بنیاد پر کوئی تعلق یا فخر نہ ہوگا۔
  • ولا يتساءلون: ایک دوسرے سے سوال نہیں کریں گے (نہ خیریت پوچھیں گے اور نہ ہی کسی چیز کے بارے میں پوچھ گچھ کریں گے

تفسیر:

جب قیامت کا دن آئے گا اور اللہ کے حکم سے اسرافیل علیہ السلام صور میں پھونک ماریں گے، اور تمام لوگ اپنی قبروں سے اٹھ کھڑے ہوں گے، تو اس دن دنیا کے تمام رشتے اور نسب ختم ہو جائیں گے۔ کوئی شخص کسی کے ساتھ رشتہ داری کی بنیاد پر فخر نہیں کر سکے گا، نہ کوئی باپ بیٹے کو پہچانے گا، نہ بھائی بھائی کو، نہ رشتہ دار ایک دوسرے کی مدد کر سکیں گے۔ اس دن ہر شخص اپنی فکر میں ایسا ڈوبا ہوگا کہ اسے اپنے سے زیادہ قریب ترین لوگوں کی بھی پروا نہ ہوگی۔ قرآن کریم نے دوسرے مقام پر بھی فرمایا: *"جس دن آدمی اپنے بھائی سے، اپنی ماں اور باپ سے، اپنی بیوی اور اپنے بیٹوں سے بھاگے گا"* (عبس: 34-36

اس دن نہ کوئی کسی سے سوال کرے گا، نہ کوئی کسی کی خیریت پوچھے گا، نہ کوئی کسی سے کوئی معاملہ پوچھے گا، کیونکہ ہر شخص اپنے اعمال کی فکر میں اتنا مصروف ہوگا کہ اسے اپنے عزیز ترین لوگوں کی طرف دیکھنے کی بھی فرصت نہ ہوگی۔ یہ اس لیے ہے کہ اس دن ہر شخص کو اپنے انجام کی فکر لاحق ہوگی، اور وہ جانے گا کہ آج کوئی کسی کا سہارا نہیں بن سکتا۔

یہ آیت ہمیں بتاتی ہے کہ دنیا کے یہ رشتے اور تعلقات صرف دنیا تک محدود ہیں۔ آخرت میں صرف ایمان اور عمل ہی کام آئیں گے، نہ کہ نسب اور خاندان۔ اس لیے ہمیں چاہیے کہ ہم اپنے رشتوں کو تو دنیا میں اچھے طریقے سے نبھائیں، لیکن اصل توجہ اپنے ایمان اور اعمال پر رکھیں، کیونکہ وہی ہمارا اصل سرمایہ ہے جو آخرت میں کام آئے گا۔

دعوتی پہلو:

یہ آیت ہمیں غفلت سے بیدار کرتی ہے کہ آج ہم جس دنیا پر فخر کرتے ہیں، اپنے خاندان، اپنے رشتوں، اپنے نسب پر اتراتے ہیں، یہ سب کچھ ایک دن ختم ہو جائے گا۔ جب صور پھونکا جائے گا تو نہ کوئی بڑا چھوٹا رہے گا، نہ کوئی امیر غریب، نہ کوئی رشتہ دار۔ صرف اللہ کی رحمت اور ہمارے نیک اعمال ہی ہمارے کام آئیں گے۔ آئیے ہم اپنی زندگی کو اس طرح گزاریں کہ اس دن ہم خوف اور پریشانی میں نہ ہوں، بلکہ اللہ کی رحمت کے امیدوار ہوں۔ یاد رکھیں، اصل عزت تقویٰ میں ہے، نہ کہ نسب میں۔ اللہ تعالیٰ نے فرمایا: *"بیشک اللہ کے نزدیک تم میں سب سے زیادہ عزت والا وہ ہے جو سب سے زیادہ پرہیزگار ہو"* (الحجرات: 13

🎧 سنیں

📜 آیت 99-103 — مؤمنون

99حَتَّىٰٓ إِذَا جَآءَ أَحَدَهُمُ ٱلۡمَوۡتُ قَالَ رَبِّ ٱرۡجِعُونِ 
(یہ لوگ اسی طرح غفلت میں رہیں گے) یہاں تک کہ جب ان میں سے کسی کے پاس موت آجائے گی تو کہے گا کہ اے پروردگار! مجھے پھر (دنیا میں) واپس بھیج دے
100لَعَلِّيٓ أَعۡمَلُ صَٰلِحًا فِيمَا تَرَكۡتُۚ كـَلَّآۚ إِنَّهَا كَلِمَةٌ هُوَ قَآئِلُهَاۖ وَمِن وَرَآئِهِم بَرۡزَخٌ إِلَىٰ يَوۡمِ يُبۡعَثُونَ 
تاکہ میں اس میں جسے چھوڑ آیا ہوں نیک کام کیا کروں۔ ہرگز نہیں۔ یہ ایک ایسی بات ہے کہ وہ اسے زبان سے کہہ رہا ہوگا (اور اس کے ساتھ عمل نہیں ہوگا) اور اس کے پیچھے برزخ ہے (جہاں وہ) اس دن تک کہ (دوبارہ) اٹھائے جائیں گے، (رہیں گے)
101فَإِذَا نُفِخَ فِي ٱلصُّورِ فَلَآ أَنسَابَ بَيۡنَهُمۡ يَوۡمَئِذٍ وَلَا يَتَسَآءَلُونَ 
پھر جب صور پھونکا جائے گا تو نہ تو ان میں قرابتیں ہوں گی اور نہ ایک دوسرے کو پوچھیں گے
102فَمَن ثَقُلَتۡ مَوَٰزِينُهُۥ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡمُفۡلِحُونَ 
تو جن کے (عملوں کے) بوجھ بھاری ہوں گے۔ وہ فلاح پانے والے ہیں
103وَمَنۡ خَفَّتۡ مَوَٰزِينُهُۥ فَأُوْلَٰٓئِكَ ٱلَّذِينَ خَسِرُوٓاْ أَنفُسَهُمۡ فِي جَهَنَّمَ خَٰلِدُونَ 
اور جن کے بوجھ ہلکے ہوں گے وہ لوگ ہیں جنہوں نے اپنے تئیں خسارے میں ڈالا، ہمیشہ دوزخ میں رہیں گے
مؤمنونقرآن فہرست
118آیت
مکیRevelation
101آیت

ترجمہ — مؤمنون 101

سورہ آیت 101/118 — مؤمنون المؤمنون (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مؤمنون سنیں, مؤمنون ترجمہ, مؤمنون mp3, مؤمنون pdf. آیت 99–103. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں