আল-মুমিনুন · 82/118
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-মুমিনুন
قَالُوا أَإِذَا مِتْنَا وَكُنَّا تُرَابًا وَعِظَامًا أَإِنَّا لَمَبْعُوثُونَ ۝٨٢
Qaalooo `a-izaa mitnaa wa kunnaa turaabanw wa `izaaman `a-innaa lamab `oosoon
📖 বাংলা অর্থ
তারা বলেঃ যখন আমরা মরে যাব এবং মৃত্তিকা ও অস্থিতে পরিণত হব, তখনও কি আমরা পুনরুত্থিত হব ?

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مِتْنَا – আমরা মরে গেছি
  • تُرَابًا – মাটি/ধূলিকণা
  • عِظَامًا – হাড় (অস্থি)
  • لَمَبْعُوثُونَ – অবশ্যই পুনরুত্থিত হব

তাফসীর:

কাফিররা বিস্ময় ও অস্বীকৃতিসূচকভাবে বলল: আমরা যখন মরে যাব এবং আমাদের দেহ মাটিতে মিশে গিয়ে পচে-গলে ধূলিকণা ও শুকনো হাড়ে পরিণত হবে, তখন কি সত্যিই আমাদেরকে আবার জীবিত করে উঠানো হবে? তারা এই পুনরুত্থানকে অসম্ভব ও অকল্পনীয় মনে করত এবং ঠাট্টা-বিদ্রূপের সুরে এই প্রশ্ন করত। তাদের ধারণা ছিল, একবার মৃত্যুর পর মানুষ আর কখনো ফিরে আসতে পারে না। তারা ভাবত, যে দেহ মাটিতে মিশে গেছে, তা থেকে আবার কীভাবে নতুন জীবন সৃষ্টি হবে? তাদের এই প্রশ্ন ছিল মূলত আল্লাহর ক্ষমতা সম্পর্কে সন্দেহ প্রকাশ এবং আখিরাতে বিশ্বাসকে অস্বীকার করারই নামান্তর।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মৃত্যুর পর পুনরুত্থান ইসলামের একটি মৌলিক বিশ্বাস। কাফিররা যতই এটাকে অসম্ভব মনে করুক না কেন, আল্লাহর ক্ষমতার কাছে তা একান্তই সম্ভব। যে আল্লাহ প্রথমবার মানুষকে সৃষ্টি করেছেন, তিনি আবারও সৃষ্টি করতে সক্ষম।
  2. মানুষের দেহ মাটিতে মিশে গেলেও আল্লাহর কাছে তার প্রতিটি কণার হিসাব সংরক্ষিত থাকে। কিয়ামতের দিন তিনি সেই কণাগুলো থেকে মানুষকে পুনরায় গঠন করবেন।
  3. পুনরুত্থানে বিশ্বাসই মানুষকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে এবং অন্যায় থেকে বিরত রাখে। যে ব্যক্তি জানবে তাকে আবার জীবিত হয়ে আল্লাহর সামনে হিসাব দিতে হবে, সে কখনো জেনেশুনে পাপাচারে লিপ্ত হবে না।
  4. কাফিরদের এই আপত্তি ও সংশয় নতুন নয়; প্রতিটি যুগের অবিশ্বাসীরা একই ধরনের প্রশ্ন তুলেছে। কিন্তু মুমিনের কাজ হলো দৃঢ় বিশ্বাসের সাথে এই সত্যকে মেনে নেওয়া যে, আল্লাহর শক্তি ও ইচ্ছার কাছে সবকিছু সম্ভব।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, দুনিয়ার জীবনই শেষ নয়; বরং এটি একটি পরীক্ষাগার। আসল জীবন শুরু হবে মৃত্যুর পর, যেখানে প্রত্যেকে তার কর্মের ফল ভোগ করবে। তাই আমাদের উচিত এই পার্থিব জীবনকে আখিরাতের সফলতার জন্য কাজে লাগানো।


📜 আয়াত 80-84 — সূরা আল-মুমিনুন

80وَهُوَ الَّذِي يُحْيِي وَيُمِيتُ وَلَهُ اخْتِلَافُ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ ۚ أَفَلَا تَعْقِلُونَ
তিনিই প্রাণ দান করেন এবং মৃত্যু ঘটান এবং দিবা-রাত্রির বিবর্তন তাঁরই কাজ, তবু ও কি তোমরা বুঝবে না?
81بَلْ قَالُوا مِثْلَ مَا قَالَ الْأَوَّلُونَ
বরং তারা বলে যেমন তাদের পূর্ববর্তীরা বলত।
82قَالُوا أَإِذَا مِتْنَا وَكُنَّا تُرَابًا وَعِظَامًا أَإِنَّا لَمَبْعُوثُونَ
তারা বলেঃ যখন আমরা মরে যাব এবং মৃত্তিকা ও অস্থিতে পরিণত হব, তখনও কি আমরা পুনরুত্থিত হব ?
83لَقَدْ وُعِدْنَا نَحْنُ وَآبَاؤُنَا هَٰذَا مِن قَبْلُ إِنْ هَٰذَا إِلَّا أَسَاطِيرُ الْأَوَّلِينَ
অতীতে আমাদেরকে এবং আমাদের পিতৃপুরুষদেরকে এই ওয়াদাই দেয়া হয়েছে। এটা তো পূর্ববতীদের কল্প-কথা বৈ কিছুই নয়।
84قُل لِّمَنِ الْأَرْضُ وَمَن فِيهَا إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ
বলুন পৃথিবী এবং পৃথিবীতে যারা আছে, তারা কার? যদি তোমরা জান, তবে বল।
আল-মুমিনুনকুরআন সূচী
118আয়াত
মাক্কীRevelation
82আয়াত

অনুবাদ — আল-মুমিনুন 82

সূরা আল-মুমিনুন আয়াত 82 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা বলেঃ যখন আমরা মরে যাব এবং মৃত্তিকা ও অস্থিতে…

সূরা আয়াত 82/118 — সূরা আল-মুমিনুন المؤمنون (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুমিনুন শুনুন, সূরা আল-মুমিনুন অনুবাদ, সূরা আল-মুমিনুন mp3, সূরা আল-মুমিনুন pdf. আয়াত 80–84. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না