Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- وَمَا عِلْمِي — আমার কী জানা আছে? অর্থাৎ, আমার কোনো জ্ঞান বা অবগতি নেই।
- بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ — তারা যা কিছু করত (তাদের কর্ম সম্পর্কে)।
তাফসির:
নূহ (আলাইহিস সালাম) তাঁর সম্প্রদায়ের সেই অভিজাত ও ধনী ব্যক্তিদের জবাবে এ কথা বলেছিলেন, যারা দরিদ্র ও সাধারণ মুমিনদের দেখে বিদ্রূপ করছিল এবং বলছিল, “আমরা কী করে এদের সাথে এক কাতারে বসব?” নূহ (আ.) তাদেরকে স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন যে, মানুষের বাহ্যিক অবস্থা বা সামাজিক মর্যাদা দেখে তিনি কাউকে বিচার করেন না। তিনি তো কেবল আল্লাহর নির্দেশে সবাইকে ঈমানের দাওয়াত দিয়েছেন। কারো অন্তরে কী আছে, তার আমল প্রকৃতপক্ষে কেমন—সে বিষয়ে তার কোনো জ্ঞান নেই। তিনি কারো ওপর তত্ত্বাবধায়ক নিযুক্ত হননি যে, তাদের প্রতিটি কাজের হিসাব নেবেন বা তাদের গোপন অবস্থা যাচাই করবেন। ঈমানের মানদণ্ড হলো অন্তরের বিশ্বাস ও আল্লাহর প্রতি আত্মসমর্পণ, আর তা কেবল আল্লাহই জানেন। মানুষের চেহারা, পেশা, সম্পদ বা বংশ দেখে কাউকে মুমিন বা অবিশ্বাসী বলে ফায়সালা করা তার কাজ নয়।
ফায়দা:
- ইসলামে মানুষের মূল্যায়ন করা হয় তার ঈমান ও তাকওয়ার ভিত্তিতে, বংশ, সম্পদ বা পেশার ভিত্তিতে নয়। দরিদ্র ও সাধারণ মানুষও ঈমানের দিক থেকে ধনী-অভিজাতদের চেয়ে উত্তম হতে পারে।
- দাওয়াতি কাজে নিয়োজিত ব্যক্তিদের উচিত মানুষের অন্তর বা গোপন অবস্থা নিয়ে অতিরিক্ত অনুসন্ধান না করা; তাদের দায়িত্ব কেবল সত্য ও সুন্দরভাবে দাওয়াত পৌঁছে দেওয়া।
- মানুষের বাহ্যিক অবস্থা দেখে কাউকে হেয় করা বা তুচ্ছ-তাচ্ছিল্য করা ইসলামসম্মত নয়; বরং সবার সাথে সম্মানজনক আচরণ করা কর্তব্য।
- আল্লাহ তাআলাই একমাত্র অন্তর্যামী ও গোপন বিষয়ের জ্ঞানের অধিকারী, তাই কোনো মানুষের পক্ষে অন্যের অন্তরের অবস্থা সম্পর্কে চূড়ান্ত মন্তব্য করা উচিত নয়।
- এই শিক্ষা আমাদের মনে আত্মবিশ্বাস জাগায় যে, ইসলামে কেউ দরিদ্র বা অসহায় হওয়ার কারণে অবহেলিত নয়; বরং প্রতিটি মানুষ আল্লাহর কাছে সম্মানিত হতে পারে তার ঈমান ও আমলের মাধ্যমে।
📜 আয়াত 110-114 — সূরা আশ-শুআরা
অনুবাদ — আশ-শুআরা 112
সূরা আশ-শুআরা আয়াত 112 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নূহ বললেন, তারা কি কাজ করছে, তা জানা আমার কি…সূরা আয়াত 112/227 — সূরা আশ-শুআরা الشعراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আশ-শুআরা শুনুন, সূরা আশ-শুআরা অনুবাদ, সূরা আশ-শুআরা mp3, সূরা আশ-শুআরা pdf. আয়াত 110–114. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আশ-শুআরা
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


