আল-কাসাস · 12/88
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-কাসাস
۞ وَحَرَّمْنَا عَلَيْهِ الْمَرَاضِعَ مِن قَبْلُ فَقَالَتْ هَلْ أَدُلُّكُمْ عَلَىٰ أَهْلِ بَيْتٍ يَكْفُلُونَهُ لَكُمْ وَهُمْ لَهُ نَاصِحُونَ ۝١٢
Wa harramnaa `alaihil maraadi`a min qablu faqaalat hal adullukum `alaaa ahli baitiny yakfuloonahoo lakum wa hum lahoo naasihoon
📖 বাংলা অর্থ
পূর্ব থেকেই আমি ধাত্রীদেরকে মূসা থেকে বিরত রেখেছিলাম। মূসার ভগিনী বলল, আমি তোমাদেরকে এমন এক পরিবারের কথা বলব কি, যারা তোমাদের জন্যে একে লালন-পালন করবে এবং তারা হবে তার হিতাকাঙ্ক্ষী?

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • حَرَّمْنَا – আমরা নিষিদ্ধ করেছিলাম / বাধা দিয়েছিলাম।
  • الْمَرَاضِعَ – দুধপান করানোর নারীরা (ধাত্রীগণ)।
  • مِن قَبْلُ – এর আগে (মা-কে ফিরিয়ে দেওয়ার আগে)।
  • يَكْفُلُونَهُ – তাকে লালন-পালন করে, দেখাশোনা করে।
  • نَاصِحُونَ – তার মঙ্গলকামী, সদিচ্ছাপূর্ণ উপদেষ্টা।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা মূসা (আঃ)-এর প্রতি এমন এক ব্যবস্থা করেছিলেন যে, ফেরাউনের পরিবার যখন তাকে নদী থেকে তুলে এনেছিল, তখন তারা তার জন্য ধাত্রী খুঁজছিল। কিন্তু আল্লাহর ইচ্ছায় মূসা (আঃ) কোনো ধাত্রীর দুধই গ্রহণ করেননি। এতে ফেরাউনের পরিবার চিন্তিত হয়ে পড়ে। এই সময় আল্লাহরই পরিকল্পনায় মূসা (আঃ)-এর বোন সেখানে উপস্থিত ছিল। সে যখন দেখল তারা তার ভাইয়ের জন্য ধাত্রী খুঁজতে ব্যর্থ হচ্ছে, তখন সে বলল: “আমি কি তোমাদের এমন এক পরিবারের সন্ধান দেব, যারা এই শিশুটিকে লালন-পালন করবে, দুধপান করাবে এবং তার প্রতি কল্যাণকামী হবে?” ফেরাউনের লোকেরা তার কথায় রাজি হলো এবং তাকে সেই পরিবারের কাছে পাঠাল। এভাবে আল্লাহর হিকমতে মূসা (আঃ) তার নিজ মায়ের কাছে ফিরে গেলেন, যাতে তার চোখ জুড়ায়, দুশ্চিন্তা দূর হয় এবং সে জানতে পারে যে আল্লাহর প্রতিশ্রুতি সত্য।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহ তাআলা তাঁর নেক বান্দাদের জন্য এমনভাবে ব্যবস্থা করেন যা মানুষের চিন্তার ঊর্ধ্বে। মূসা (আঃ)-এর বোনের মাধ্যমে আল্লাহ তার মায়ের সাথে পুনর্মিলন ঘটান, যা দেখায় যে আল্লাহর সাহায্য সবসময় নিকটবর্তী।
  2. সৎ উদ্দেশ্যে কারো উপকারের জন্য এগিয়ে আসা অত্যন্ত প্রশংসনীয় কাজ। মূসার বোনের মতো আমাদেরও উচিত মানুষের বিপদে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেওয়া।
  3. সন্তান লালন-পালনে মায়ের ভূমিকা অপরিসীম। আল্লাহ মূসা (আঃ)-কে অন্য ধাত্রীর দুধ পান করাননি, যাতে তার মায়ের স্নেহ ও লালন-পালনই তার জন্য নির্ধারিত থাকে। এটি মাতৃত্বের মর্যাদা ও গুরুত্বকে তুলে ধরে।
  4. আল্লাহর উপর ভরসা করলে তিনি এমন পথ খুলে দেন যা কল্পনাতীত। ফেরাউনের মতো শত্রুর ঘর থেকেই আল্লাহ তাঁর নবীকে নিরাপদে রেখেছিলেন এবং তাঁর পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দিয়েছিলেন।


📜 আয়াত 10-14 — আল-কাসাস

10وَأَصْبَحَ فُؤَادُ أُمِّ مُوسَىٰ فَارِغًا ۖ إِن كَادَتْ لَتُبْدِي بِهِ لَوْلَا أَن رَّبَطْنَا عَلَىٰ قَلْبِهَا لِتَكُونَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ
সকালে মূসা জননীর অন্তর অস্থির হয়ে পড়ল। যদি আমি তাঁর হৃদয়কে দৃঢ় করে না দিতাম, তবে তিনি মূসাজনিত অস্থিরতা প্রকাশ করেই দিতেন। দৃঢ় করলাম, যাতে তিনি থাকেন বিশ্ববাসীগণের মধ্যে।
11وَقَالَتْ لِأُخْتِهِ قُصِّيهِ ۖ فَبَصُرَتْ بِهِ عَن جُنُبٍ وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ
তিনি মূসার ভগিণীকে বললেন, তার পেছন পেছন যাও। সে তাদের অজ্ঞাতসারে অপরিচিতা হয়ে তাকে দেখে যেতে লাগল।
12۞ وَحَرَّمْنَا عَلَيْهِ الْمَرَاضِعَ مِن قَبْلُ فَقَالَتْ هَلْ أَدُلُّكُمْ عَلَىٰ أَهْلِ بَيْتٍ يَكْفُلُونَهُ لَكُمْ وَهُمْ لَهُ نَاصِحُونَ
পূর্ব থেকেই আমি ধাত্রীদেরকে মূসা থেকে বিরত রেখেছিলাম। মূসার ভগিনী বলল, আমি তোমাদেরকে এমন এক পরিবারের কথা বলব কি, যারা তোমাদের জন্যে একে লালন-পালন করবে এবং তারা হবে তার হিতাকাঙ্ক্ষী?
13فَرَدَدْنَاهُ إِلَىٰ أُمِّهِ كَيْ تَقَرَّ عَيْنُهَا وَلَا تَحْزَنَ وَلِتَعْلَمَ أَنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَهُمْ لَا يَعْلَمُونَ
অতঃপর আমি তাকে জননীর কাছে ফিরিয়ে দিলাম, যাতে তার চক্ষু জুড়ায় এবং তিনি দুঃখ না করেন এবং যাতে তিনি জানেন যে, আল্লাহর ওয়াদা সত্য, কিন্তু অনেক মানুষ তা জানে না।
14وَلَمَّا بَلَغَ أَشُدَّهُ وَاسْتَوَىٰ آتَيْنَاهُ حُكْمًا وَعِلْمًا ۚ وَكَذَٰلِكَ نَجْزِي الْمُحْسِنِينَ
যখন মূসা যৌবনে পদার্পন করলেন এবং পরিণত বয়স্ক হয়ে গেলেন, তখন আমি তাঁকে প্রজ্ঞা ও জ্ঞানদান করলাম। এমনিভাবে আমি সৎকর্মীদেরকে প্রতিদান দিয়ে থাকি।
আল-কাসাসকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীRevelation
12আয়াত

অনুবাদ — আল-কাসাস 12

সূরা আল-কাসাস আয়াত 12 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : পূর্ব থেকেই আমি ধাত্রীদেরকে মূসা থেকে বিরত রেখেছিলাম। মূসার ভগিনী…

সূরা আয়াত 12/88 — আল-কাসাস القصص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কাসাস শুনুন, আল-কাসাস অনুবাদ, আল-কাসাস mp3, আল-কাসাস pdf. আয়াত 10–14. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না