روم · 53/60
ترجمہ تلفظ — سورہ روم
وَمَا أَنتَ بِهَادِ الْعُمْيِ عَن ضَلَالَتِهِمْ ۖ إِن تُسْمِعُ إِلَّا مَن يُؤْمِنُ بِآيَاتِنَا فَهُم مُّسْلِمُونَ ۝٥٣
Wa maa anta bihaadil `umyi `an dalaalatihim in tusmi`u illaa mai yuminu bi aayaatinaa fahum muslimoon
📖 اردو ترجمہ
اور نہ اندھوں کو اُن کی گمراہی سے (نکال کر) راہ راست پر لاسکتے ہو۔ تم تو انہی لوگوں کو سنا سکتے ہو جو ہماری آیتوں پر ایمان لاتے ہیں سو وہی فرمانبردار ہیں

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • الْعُمْی: وہ لوگ جن کے دل اندھے ہو چکے ہیں، یعنی حق کو دیکھنے اور سمجھنے کی صلاحیت سے محروم ہیں۔
  • ضَلَالَتِهِمْ: ان کی گمراہی اور گمراہی کی حالت۔
  • تُسْمِعُ: تم سناتے ہو، یعنی مؤثر طریقے سے سنانا۔
  • مُسْلِمُونَ: اللہ کے حکم کے سامنے سر تسلیم خم کرنے والے، اطاعت گزار۔

تفسیر:

اے نبیِ مکرم! آپ ان لوگوں کو ہدایت نہیں دے سکتے جن کے دل اندھے ہو چکے ہیں، کیونکہ ان کی بصیرت ختم ہو چکی ہے اور وہ حق کو قبول کرنے کی توفیق سے محروم ہیں۔ آپ کا کام صرف پیغام پہنچانا ہے، ہدایت دینا اللہ کے ہاتھ میں ہے۔

آپ صرف ان لوگوں کو سنانے میں کامیاب ہو سکتے ہیں جو ہماری آیات پر ایمان رکھتے ہیں اور انہیں قبول کرنے کی سعادت حاصل کر چکے ہیں۔ یہی لوگ ہیں جو اللہ کے حکم کے سامنے جھک جاتے ہیں، اپنے رب کی اطاعت کرتے ہیں اور اپنے ایمان کی دولت کو اپنے دلوں میں محفوظ رکھتے ہیں۔

یہاں اللہ تعالیٰ اپنے نبی کو تسلی دیتے ہوئے فرماتے ہیں کہ آپ پر رنج نہ ہو اگر کچھ لوگ ایمان نہیں لاتے، کیونکہ ہدایت صرف اللہ کے ہاتھ میں ہے۔ جو شخص اللہ کی آیات پر ایمان لاتا ہے، وہی حقیقی طور پر سنتا ہے اور اس کا دل کھل جاتا ہے۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ ہمیں اپنے دلوں کو اندھا نہیں ہونے دینا چاہیے۔ جو شخص اللہ کی آیات پر غور کرتا ہے اور انہیں قبول کرتا ہے، اس کا دل روشن ہو جاتا ہے اور وہ سچی سعادت پاتا ہے۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اپنے دلوں کو صاف رکھیں، اللہ کی آیات پر ایمان لائیں اور اپنے رب کے سامنے سر تسلیم خم کریں، تاکہ ہم بھی ان مخلص بندوں میں شامل ہو سکیں جنہوں نے دنیا اور آخرت کی کامیابی حاصل کی۔ یاد رکھیں، ایمان وہ روشنی ہے جو دل کو اندھے پن سے بچاتی ہے اور انسان کو سیدھے راستے پر چلاتی ہے۔



📜 آیت 51-55 — سورہ روم

51وَلَئِنْ أَرْسَلْنَا رِيحًا فَرَأَوْهُ مُصْفَرًّا لَّظَلُّوا مِن بَعْدِهِ يَكْفُرُونَ
اور اگر ہم ایسی ہوا بھیجیں کہ وہ (اس کے سبب) کھیتی کو دیکھیں (کہ) زرد (ہو گئی ہے) تو اس کے بعد وہ ناشکری کرنے لگ جائیں
52فَإِنَّكَ لَا تُسْمِعُ الْمَوْتَىٰ وَلَا تُسْمِعُ الصُّمَّ الدُّعَاءَ إِذَا وَلَّوْا مُدْبِرِينَ
تو تم مردوں کی (بات) نہیں سنا سکتے اور نہ بہروں کو جب وہ پیٹھ پھیر کر پھر جائیں آواز سنا سکتے ہو
53وَمَا أَنتَ بِهَادِ الْعُمْيِ عَن ضَلَالَتِهِمْ ۖ إِن تُسْمِعُ إِلَّا مَن يُؤْمِنُ بِآيَاتِنَا فَهُم مُّسْلِمُونَ
اور نہ اندھوں کو اُن کی گمراہی سے (نکال کر) راہ راست پر لاسکتے ہو۔ تم تو انہی لوگوں کو سنا سکتے ہو جو ہماری آیتوں پر ایمان لاتے ہیں سو وہی فرمانبردار ہیں
54۞ اللَّهُ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن ضَعْفٍ ثُمَّ جَعَلَ مِن بَعْدِ ضَعْفٍ قُوَّةً ثُمَّ جَعَلَ مِن بَعْدِ قُوَّةٍ ضَعْفًا وَشَيْبَةً ۚ يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ ۖ وَهُوَ الْعَلِيمُ الْقَدِيرُ
خدا ہی تو ہے جس نے تم کو (ابتدا میں) کمزور حالت میں پیدا کیا پھر کمزوری کے بعد طاقت عنایت کی پھر طاقت کے بعد کمزوری اور بڑھاپا دیا۔ وہ جو چاہتا ہے پیدا کرتا ہے اور وہ صاحب دانش اور صاحب قدرت ہے
55وَيَوْمَ تَقُومُ السَّاعَةُ يُقْسِمُ الْمُجْرِمُونَ مَا لَبِثُوا غَيْرَ سَاعَةٍ ۚ كَذَٰلِكَ كَانُوا يُؤْفَكُونَ
اور جس روز قیامت برپا ہوگی گنہگار قسمیں کھائیں گے کہ وہ (دنیا میں) ایک گھڑی سے زیادہ نہیں رہے تھے۔ اسی طرح وہ (رستے سے) اُلٹے جاتے تھے
رومقرآن فہرست
60آیت
مکیRevelation
53آیت

ترجمہ — روم 53

سورہ روم آیت 53 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور نہ اندھوں کو اُن کی گمراہی سے (نکال کر)…

سورہ آیت 53/60 — سورہ روم الروم (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: سورہ روم سنیں, سورہ روم ترجمہ, سورہ روم mp3, سورہ روم pdf. آیت 51–55. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Monday, September 7, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں