احزاب · 65/73
ترجمہ تلفظ — احزاب
خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا ۖ لَّا يَجِدُونَ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا ۝٦٥
Khaalideena feehaaa abadaa, laa yajidoona waliyyanw wa laa naseeraa
📖 اردو ترجمہ
اس میں ابدا لآباد رہیں گے۔ نہ کسی کو دوست پائیں گے اور نہ مددگار
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • خَالِدِينَ: ہمیشہ رہنے والے
  • وَلِیًّا: دوست، مددگار، حامی
  • نَصِیرًا: مدد کرنے والا، بچانے والا

تفسیر:

اللہ تعالیٰ نے اس آیت میں کافروں کے انجامِ بد کا ذکر فرمایا ہے۔ وہ لوگ جنہوں نے اللہ اور اس کے رسول صلی اللہ علیہ وسلم کی دعوت کو ٹھکرا دیا، ان کے لیے اللہ نے جہنم کی آگ تیار کی ہے جو خوب بھڑکائی گئی ہے۔ یہ آگ ان کے لیے دائمی ٹھکانہ ہے، وہ اس میں ہمیشہ ہمیشہ رہیں گے، نہ ان کی موت آئے گی کہ عذاب سے چھٹکارا پائیں، نہ ان کی زندگی میں کوئی خوشی ہوگی۔

پھر اللہ تعالیٰ ان کی بدترین حالت بیان فرماتا ہے کہ وہاں وہ کسی ولی کو نہ پائیں گے جو ان کی حفاظت کرے، نہ کوئی دوست جو ان کی سفارش کرے، نہ کوئی مددگار جو انہیں اس عذاب سے نکال سکے۔ وہ بالکل تنہا اور بے کس ہوں گے، ہر طرف سے مایوس اور بے یار و مددگار۔

یہ وہی لوگ ہیں جنہوں نے دنیا میں اپنے لیے بت، انسان، مال اور اولاد کو اپنا ولی اور مددگار بنایا تھا، لیکن اس دن وہ سب ان سے دستبردار ہو جائیں گے۔ جب ان کے چہرے آگ پر الٹے جائیں گے تو وہ حسرت اور ندامت کے ساتھ کہیں گے: "کاش ہم نے اللہ کی اطاعت کی ہوتی اور رسول کی اطاعت کی ہوتی!" لیکن یہ پشیمانی ان کے کسی کام نہ آئے گی۔

دعوتی پہلو:

یہ آیت ہمارے لیے بہت بڑی نصیحت اور ڈر ہے۔ اللہ تعالیٰ نے ہمیں دنیا میں موقع دیا ہے کہ ہم اپنے انجام کو سنوار لیں۔ آج ہم جس ولی اور مددگار کی تلاش میں ہیں، کیا وہ ہمیں اس دن بچا سکے گا؟ کیا ہمارا مال، ہماری اولاد، ہمارے رشتے دار اس دن ہمارے کام آئیں گے؟ ہرگز نہیں! آج ہمیں وہ ولی چننا ہے جو اس دن بھی ہمارا ساتھ دے، اور وہ صرف اللہ ہے۔ جو شخص دنیا میں اللہ کو اپنا ولی بنا لے، اللہ اسے قیامت کے دن اپنی رحمت سے نوازے گا۔ لہٰذا ہمیں چاہیے کہ ہم اپنی زندگی کو اللہ کی اطاعت اور رسول صلی اللہ علیہ وسلم کی پیروی پر استوار کریں، تاکہ اس دن ہم ان خوش نصیبوں میں شامل ہوں جو جنت کی نعمتوں سے لطف اندوز ہوں گے، نہ کہ ان بدبختوں میں جو جہنم کے عذاب میں گرفتار ہوں گے۔ اللہ ہمیں اس عذاب سے بچائے، آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 63-67 — احزاب

63يَسْأَلُكَ النَّاسُ عَنِ السَّاعَةِ ۖ قُلْ إِنَّمَا عِلْمُهَا عِندَ اللَّهِ ۚ وَمَا يُدْرِيكَ لَعَلَّ السَّاعَةَ تَكُونُ قَرِيبًا
لوگ تم سے قیامت کی نسبت دریافت کرتے ہیں (کہ کب آئے گی) کہہ دو کہ اس کا علم خدا ہی کو ہے۔ اور تمہیں کیا معلوم ہے شاید قیامت قریب ہی آگئی ہو
64إِنَّ اللَّهَ لَعَنَ الْكَافِرِينَ وَأَعَدَّ لَهُمْ سَعِيرًا
بےشک خدا نے کافروں پر لعنت کی ہے اور ان کے لئے (جہنم کی) آگ تیار کر رکھی ہے
65خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا ۖ لَّا يَجِدُونَ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا
اس میں ابدا لآباد رہیں گے۔ نہ کسی کو دوست پائیں گے اور نہ مددگار
66يَوْمَ تُقَلَّبُ وُجُوهُهُمْ فِي النَّارِ يَقُولُونَ يَا لَيْتَنَا أَطَعْنَا اللَّهَ وَأَطَعْنَا الرَّسُولَا
جس دن ان کے منہ آگ میں الٹائے جائیں گے کہیں اے کاش ہم خدا کی فرمانبرداری کرتے اور رسول (خدا) کا حکم مانتے
67وَقَالُوا رَبَّنَا إِنَّا أَطَعْنَا سَادَتَنَا وَكُبَرَاءَنَا فَأَضَلُّونَا السَّبِيلَا
اور کہیں گے کہ اے ہمارے پروردگار ہم نے اپنے سرداروں اور بڑے لوگوں کا کہا مانا تو انہوں نے ہم کو رستے سے گمراہ کردیا
احزابقرآن فہرست
73آیت
مدنیRevelation
65آیت

ترجمہ — احزاب 65

سورہ احزاب آیت 65 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اس میں ابدا لآباد رہیں گے۔ نہ کسی کو دوست…

سورہ آیت 65/73 — احزاب الأحزاب (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: احزاب سنیں, احزاب ترجمہ, احزاب mp3, احزاب pdf. آیت 63–67. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں