আস-সাফফাত · 115/182
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আস-সাফফাত
وَنَجَّيْنَاهُمَا وَقَوْمَهُمَا مِنَ الْكَرْبِ الْعَظِيمِ ۝١١٥
Wa najjainaahumaa wa qawmahumaa minal karbil `azeem
📖 বাংলা অর্থ
তাদেরকে ও তাদের সম্প্রদায়কে উদ্ধার করেছি মহা সংকট থেকে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • নাজ্জাইনা = আমরা উদ্ধার করলাম / মুক্তি দিলাম।
  • কারব = দুঃখ-কষ্ট, সংকট, পেরেশানি।
  • আযীম = মহা, ভয়ংকর, গুরুতর।

তাফসীর:

আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুসা ও হারুন (আলাইহিমাস সালাম)-এর একটি বিশাল অনুগ্রহের কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন। তিনি বলেন, “আর আমরা তাদের উভয়কে এবং তাদের সম্প্রদায়কে (বনী ইসরাঈল) মহা সংকট থেকে উদ্ধার করেছিলাম।”

এই মহা সংকট বলতে কী বোঝানো হয়েছে? তা হলো ফিরআউনের অত্যাচার, দাসত্ব ও জুলুমের শৃঙ্খল। ফিরআউন বনী ইসরাঈলদেরকে নিদারুণ কষ্টে রাখত, তাদের ছেলেদের হত্যা করত এবং মেয়েদেরকে জীবিত রাখত দাসী হিসেবে ব্যবহারের জন্য। তারা ছিল সম্পূর্ণরূপে ফিরআউনের অধীন, কোনো অধিকার ছাড়াই। উপরন্তু, তাদেরকে নীল নদে ডুবিয়ে হত্যার ভয়ও ছিল। আল্লাহ তাআলা মুসা ও হারুন (আ.)-কে নবুওয়াত দিয়ে পাঠিয়ে ফিরআউনের কবল থেকে বনী ইসরাঈলকে মুক্তি দেন এবং তাদেরকে সমুদ্র পার করিয়ে নিরাপদে পৌঁছে দেন, আর ফিরআউন ও তার সৈন্যদলকে ডুবিয়ে ধ্বংস করেন। এই ছিল সেই মহা সংকট থেকে মুক্তি, যা কোনো মানুষের পক্ষে সম্ভব ছিল না, একমাত্র আল্লাহর কুদরতেই তা সম্ভব হয়েছিল।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহ তাঁর নেক বান্দাদের বিপদ থেকে উদ্ধার করেন এবং তাদের জন্য পথ খুলে দেন, যদিও পরিস্থিতি যতই ভয়াবহ হোক না কেন।
  2. নবী-রাসূলগণ শুধু নিজেদের জন্য নয়, বরং নিজ সম্প্রদায়ের মুক্তির জন্যই দু‘আ ও প্রচেষ্টা চালিয়ে যান। এটি উম্মতের প্রতি তাদের অপরিসীম দয়া ও ভালোবাসার প্রমাণ।
  3. আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা রাখলে তিনি এমন জায়গা থেকে সাহায্য পাঠান, যা আমরা কল্পনাও করতে পারি না। সমুদ্রের মাঝখানে পথ তৈরি হয়ে যাওয়া এরই প্রমাণ।
  4. জুলুম ও অত্যাচার যত দীর্ঘস্থায়ীই হোক না কেন, আল্লাহর ইচ্ছায় তা ধ্বংস হয়ে যায় এবং সত্যবাদীরাই চূড়ান্ত বিজয় লাভ করে।
  5. এই ঘটনা আমাদের শেখায় যে, বিপদ-আপদে আল্লাহর কাছে সাহায্য চাওয়া এবং ধৈর্য ধারণ করাই মুক্তির চাবিকাঠি।


📜 আয়াত 113-117 — সূরা আস-সাফফাত

113وَبَارَكْنَا عَلَيْهِ وَعَلَىٰ إِسْحَاقَ ۚ وَمِن ذُرِّيَّتِهِمَا مُحْسِنٌ وَظَالِمٌ لِّنَفْسِهِ مُبِينٌ
তাকে এবং ইসহাককে আমি বরকত দান করেছি। তাদের বংশধরদের মধ্যে কতক সৎকর্মী এবং কতক নিজেদের উপর স্পষ্ট জুলুমকারী।
114وَلَقَدْ مَنَنَّا عَلَىٰ مُوسَىٰ وَهَارُونَ
আমি অনুগ্রহ করেছিলাম মূসা ও হারুনের প্রতি।
115وَنَجَّيْنَاهُمَا وَقَوْمَهُمَا مِنَ الْكَرْبِ الْعَظِيمِ
তাদেরকে ও তাদের সম্প্রদায়কে উদ্ধার করেছি মহা সংকট থেকে।
116وَنَصَرْنَاهُمْ فَكَانُوا هُمُ الْغَالِبِينَ
আমি তাদেরকে সাহায্য করেছিলাম, ফলে তারাই ছিল বিজয়ী।
117وَآتَيْنَاهُمَا الْكِتَابَ الْمُسْتَبِينَ
আমি উভয়কে দিয়েছিলাম সুস্পষ্ট কিতাব।
আস-সাফফাতকুরআন সূচী
182আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
115আয়াত

অনুবাদ — আস-সাফফাত 115

সূরা আস-সাফফাত আয়াত 115 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদেরকে ও তাদের সম্প্রদায়কে উদ্ধার করেছি মহা সংকট থেকে।

সূরা আয়াত 115/182 — সূরা আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আস-সাফফাত শুনুন, সূরা আস-সাফফাত অনুবাদ, সূরা আস-সাফফাত mp3, সূরা আস-সাফফাত pdf. আয়াত 113–117. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না