ص · 9/88
ترجمہ تلفظ — ص
أَمْ عِندَهُمْ خَزَائِنُ رَحْمَةِ رَبِّكَ الْعَزِيزِ الْوَهَّابِ ۝٩
Am`indahum khazaaa `inu rahmati Rabbikal `Azeezil Wahhab
📖 اردو ترجمہ
کیا ان کے پاس تمہارے پروردگار کی رحمت کے خزانے ہیں جو غالب اور بہت عطا کرنے والا ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

أَمْ عِندَهُمْ خَزَائِنُ رَحْمَةِ رَبِّكَ الْعَزِيزِ الْوَهَّابِ

معانی الفاظ:

  • أَمْ: بل، یا کیا (یہاں استفہام انکاری کے لیے ہے
  • خَزَائِنُ: خزانے، ذخیرے، کنجیاں۔
  • رَحْمَةِ: رحمت، فضل و کرم۔
  • الْعَزِيزِ: غالب، زبردست، جسے کوئی مغلوب نہ کر سکے۔
  • الْوَهَّابِ: بہت زیادہ دینے والا، جو بغیر کسی شرط کے عطا کرتا ہے۔

تفسیر:

یہ آیت ان مشرکینِ مکہ کے بارے میں نازل ہوئی جو نبی کریم ﷺ پر اعتراض کرتے تھے کہ یہ وحی اور نبوت انہیں کیوں دی گئی؟ وہ کہتے تھے کہ اگر یہ منصب کسی کو ملنا تھا تو ہمارے بڑے آدمیوں کو ملنا چاہیے تھا۔ اللہ تعالیٰ ان کے اس باطل خیال کا رد کرتے ہوئے فرماتا ہے: کیا ان کے پاس تمہارے رب کی رحمت کے خزانے ہیں؟ کیا وہ نبوت اور رسالت تقسیم کرنے کے مالک ہیں؟ ہرگز نہیں! یہ خزانے صرف اللہ کے پاس ہیں، جو عزیز ہے یعنی غالب اور زبردست، کوئی اس کی سلطنت میں مداخلت نہیں کر سکتا، اور وہ وہاب ہے یعنی بے حساب دینے والا۔ وہ جسے چاہتا ہے اپنی رحمت سے نوازتا ہے، اور جسے چاہتا ہے محروم رکھتا ہے۔ نبوت اس کی خاص رحمت ہے، وہ خود جانتا ہے کہ یہ امانت کس کے قابل ہے۔ یہ مشرکین تو خود اس قابل نہیں کہ نبوت کا فیصلہ کریں، ان کے پاس نہ تو خزانے ہیں اور نہ ہی کوئی اختیار۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں ایک بہت بڑا سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ کی رحمت کا دروازہ ہر وقت کھلا ہے، لیکن اس کی تقسیم کا اختیار صرف اللہ کے پاس ہے۔ ہمیں چاہیے کہ اپنے معاملات میں اللہ کے فیصلوں پر راضی رہیں، کیونکہ وہی بہتر جانتا ہے کہ کسے کیا دینا ہے۔ جب ہم دیکھتے ہیں کہ اللہ نے کسی کو علم، مال، عزت یا کوئی منصب دیا ہے، تو ہمیں حسد نہیں کرنا چاہیے، بلکہ یہ یقین رکھنا چاہیے کہ اللہ کی تقسیم حکمت پر مبنی ہے۔ اور سب سے بڑی رحمت جو اللہ نے ہمیں عطا کی ہے وہ ایمان اور ہدایت ہے، جس کا شکر ادا کرنا ہمارا فرض ہے۔ اللہ تعالیٰ وہاب ہے، وہ اپنے بندوں کو بغیر مانگے بھی دیتا ہے، تو جب ہم اس سے مانگیں گے تو وہ ضرور عطا فرمائے گا۔ آئیے ہم اپنے رب سے دعا کریں کہ وہ ہمیں بھی اپنی رحمت کے خزانوں میں سے حصہ عطا فرمائے، اور ہمیں صالح بندوں میں شامل کرے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 7-11 — ص

7مَا سَمِعْنَا بِهَٰذَا فِي الْمِلَّةِ الْآخِرَةِ إِنْ هَٰذَا إِلَّا اخْتِلَاقٌ
یہ پچھلے مذہب میں ہم نے کبھی سنی ہی نہیں۔ یہ بالکل بنائی ہوئی بات ہے
8أَأُنزِلَ عَلَيْهِ الذِّكْرُ مِن بَيْنِنَا ۚ بَلْ هُمْ فِي شَكٍّ مِّن ذِكْرِي ۖ بَل لَّمَّا يَذُوقُوا عَذَابِ
کیا ہم سب میں سے اسی پر نصیحت (کی کتاب) اُتری ہے؟ (نہیں) بلکہ یہ میری نصیحت کی کتاب سے شک میں ہیں۔ بلکہ انہوں نے ابھی میرے عذاب کا مزہ نہیں چکھا
9أَمْ عِندَهُمْ خَزَائِنُ رَحْمَةِ رَبِّكَ الْعَزِيزِ الْوَهَّابِ
کیا ان کے پاس تمہارے پروردگار کی رحمت کے خزانے ہیں جو غالب اور بہت عطا کرنے والا ہے
10أَمْ لَهُم مُّلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا ۖ فَلْيَرْتَقُوا فِي الْأَسْبَابِ
یا آسمانوں اور زمین اور جو کچھ ان میں ہے ان (سب) پر ان ہی کی حکومت ہے۔ تو چاہیئے کہ رسیاں تان کر (آسمانوں) پر چڑھ جائیں
11جُندٌ مَّا هُنَالِكَ مَهْزُومٌ مِّنَ الْأَحْزَابِ
یہاں شکست کھائے ہوئے گروہوں میں سے یہ بھی ایک لشکر ہے
صقرآن فہرست
88آیت
مکیRevelation
9آیت

ترجمہ — ص 9

سورہ ص آیت 9 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : کیا ان کے پاس تمہارے پروردگار کی رحمت کے خزانے…

سورہ آیت 9/88 — ص ص (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: ص سنیں, ص ترجمہ, ص mp3, ص pdf. آیت 7–11. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں