Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- الشَّفَاعَةُ — সুপারিশ/মধ্যস্থতা।
- مُلْكُ — রাজত্ব/সর্বময় কর্তৃত্ব।
- تُرْجَعُونَ — তোমাদেরকে ফিরিয়ে আনা হবে।
তাফসীর:
হে নবী! আপনি এই মুশরিকদেরকে বলে দিন— সমস্ত সুপারিশের মালিক একমাত্র আল্লাহই। তাঁর অনুমতি ছাড়া কেউ কারও জন্য সুপারিশ করতে পারবে না, আর তিনি যাকে চান এবং যার জন্য চান অনুমতি দেন। কেননা আসমান ও জমিনের সম্পূর্ণ রাজত্ব তাঁরই হাতে। তিনি সবকিছুর স্রষ্টা, মালিক এবং পরিচালক। তিনি ছাড়া এমন কেউ নেই যে সুপারিশ করতে পারে, কারণ সুপারিশ তো সেই কর্তৃপক্ষের কাছেই চাওয়া হয় যার হাতে এখতিয়ার রয়েছে। আর যেহেতু সব এখতিয়ার একমাত্র আল্লাহর, তাই সুপারিশ চাওয়াও উচিত একমাত্র তাঁর কাছেই, অথবা তাঁর অনুমতিপ্রাপ্ত ব্যক্তির মাধ্যমে— যে ব্যক্তিকে তিনি নিজেই মনোনীত করেছেন। আর এই মূর্তি-দেবতাদের কাছে সুপারিশ চাওয়া সম্পূর্ণ ভুল, কারণ তারা কোনো উপকার বা অপকার করতে সক্ষম নয়। অতঃপর মৃত্যুর পর তোমাদের সকলকে তাঁরই দিকে ফিরে যেতে হবে, সেখানে তিনি তোমাদের আমল অনুযায়ী প্রতিদান বা শাস্তি দেবেন। তাই এখনই নিজেদের আমল সংশোধন করে নাও এবং একমাত্র তাঁরই ইবাদত করো।
ফায়দা বা শিক্ষণীয় বিষয়:
- তাওহীদের মূল কথা হলো— সকল বিষয়ে আল্লাহকে একক ও স্বতন্ত্র জ্ঞান করা, আর সুপারিশের ব্যাপারটিও সম্পূর্ণ তাঁরই এখতিয়ারে।
- মুশরিকরা দেব-দেবীকে সুপারিশকারী মনে করত, কিন্তু কুরআন স্পষ্ট করে দিয়েছে যে, সুপারিশের মালিক কেবল আল্লাহ, তাই সুপারিশ চাইতে হলে আল্লাহর কাছেই চাইতে হবে।
- আসমান ও জমিনের রাজত্ব আল্লাহর হাতে— এই বিশ্বাস মানুষের অন্তরে আল্লাহর প্রতি পূর্ণ ভরসা ও আস্থা তৈরি করে এবং অন্য কারও কাছে মাথা নত করা থেকে বিরত রাখে।
- আখিরাতে ফিরে যাওয়ার কথা স্মরণ করিয়ে দেওয়া মানুষের মধ্যে দায়িত্ববোধ জাগ্রত করে, যেন সে জেনে রাখে— তার প্রতিটি কাজের হিসাব হবে।
- এই আয়াত মুমিনকে শেখায় যে, প্রকৃত শক্তি ও কর্তৃত্বের মালিক একমাত্র আল্লাহ, তাই তাঁর কাছেই যেন সব প্রয়োজন ও আশা পেশ করা হয়।
📜 আয়াত 42-46 — সূরা আজ-জুমার
অনুবাদ — আজ-জুমার 44
সূরা আজ-জুমার আয়াত 44 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বলুন, সমস্ত সুপারিশ আল্লাহরই ক্ষমতাধীন, আসমান ও যমীনে তাঁরই সাম্রাজ্য।…সূরা আয়াত 44/75 — সূরা আজ-জুমার الزمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জুমার শুনুন, সূরা আজ-জুমার অনুবাদ, সূরা আজ-জুমার mp3, সূরা আজ-জুমার pdf. আয়াত 42–46. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আজ-জুমার
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


