ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- نَطْمِسَ: مٹا دینا، نشان مٹا دینا۔
- وُجُوہًا: چہرے۔
- فَنَرُدَّہَا عَلٰی اَدْبَارِہَا: پھر انہیں ان کی پشتوں کی طرف پھیر دیں۔
- نَلْعَنَہُمْ: ان پر لعنت کریں، رحمت سے دور کر دیں۔
- اَصْحَابَ السَّبْتِ: ہفتہ والے، یعنی وہ یہودی جو ہفتے کے دن مچھلی پکڑنے کی ممانعت کی خلاف ورزی کرتے تھے۔
تفسیر:
اے اہل کتاب! (یہود و نصاریٰ) اس قرآن پر ایمان لاؤ جو ہم نے نازل کیا ہے، یہ اس کتاب کی تصدیق کرتا ہے جو تمہارے پاس ہے (تورات و انجیل)۔ ایمان لانے میں جلدی کرو، اس سے پہلے کہ ہم چہروں کو مٹا کر انہیں ان کی پشتوں کی طرف پھیر دیں، یعنی چہروں کی شکل ہی بگاڑ دیں، آنکھیں، ناک، بھنویں سب ختم کر کے انہیں گدی کی مانند بنا دیں، یا ان پر اس طرح لعنت کریں جس طرح ہم نے ہفتہ والوں پر لعنت کی تھی، جنہیں ہم نے بندر اور سور بنا دیا تھا۔ اللہ کا حکم ہمیشہ نافذ ہونے والا ہے، اسے کوئی روک نہیں سکتا۔
یہ ایک سخت تنبیہ ہے اہل کتاب کے لیے کہ وہ رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم پر ایمان لائیں، کیونکہ آپ کی آمد کی خبریں ان کی کتابوں میں موجود تھیں۔ قرآن وہی پیغام لے کر آیا جو پہلے انبیاء لائے تھے، اس لیے اسے قبول کرنا ان کے اپنے ایمان کی تکمیل ہے۔ جو لوگ حق کو پہچان کر بھی اس سے منہ موڑیں گے، ان کا انجام وہی ہوگا جو پچھلی قوموں کا ہوا۔
اللہ تعالیٰ نے اپنے بندوں پر رحم فرماتے ہوئے انہیں پہلے سے خبردار کر دیا ہے تاکہ وہ عذاب سے بچ جائیں۔ یہ اللہ کی شفقت ہے کہ وہ ڈراتا ہے تاکہ ہم سنبھل جائیں۔ اہل کتاب کو چاہیے تھا کہ وہ سب سے پہلے ایمان لاتے، کیونکہ ان کے پاس پہلے سے علم تھا، لیکن افسوس کہ انہوں نے ضد اور ہٹ دھرمی کا راستہ اختیار کیا۔
آج بھی ہر مسلمان کو اس آیت سے سبق لینا چاہیے کہ اللہ کا حکم نافذ ہو کر رہتا ہے، اور اس کی تنبیہات کو ہلکا نہیں سمجھنا چاہیے۔ جو لوگ قرآن کو مان کر اس پر عمل کریں گے، ان کے لیے دنیا اور آخرت میں کامیابی ہے، اور جو اس سے اعراض کریں گے، وہ نقصان اٹھائیں گے۔ اللہ تعالیٰ ہمیں حق قبول کرنے کی توفیق عطا فرمائے۔ آمین۔
📜 آیت 45-49 — نساء
ترجمہ — نساء 47
سورہ نساء آیت 47 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اے کتاب والو! قبل اس کے کہ ہم لوگوں کے…سورہ آیت 47/176 — نساء النساء (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: نساء سنیں, نساء ترجمہ, نساء mp3, نساء pdf. آیت 45–49. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








