আল-আহকাফ · 23/35
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আহকাফ
قَالَ إِنَّمَا الْعِلْمُ عِندَ اللَّهِ وَأُبَلِّغُكُم مَّا أُرْسِلْتُ بِهِ وَلَٰكِنِّي أَرَاكُمْ قَوْمًا تَجْهَلُونَ ۝٢٣
Qaala innamal `ilmu indal laahi wa uballighukum maaa uriltu bihee wa laakinneee araakum qawman tajhaloon
📖 বাংলা অর্থ
সে বলল, এ জ্ঞান তো আল্লাহর কাছেই রয়েছে। আমি যে বিষয়সহ প্রেরিত হয়েছি, তা তোমাদের কাছে পৌঁছাই। কিন্তু আমি দেখছি তোমরা এক মুর্খ সম্প্রদায়।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • العلم — জ্ঞান, এখানে উদ্দেশ্য আযাব বা শাস্তি আসার সময় সম্পর্কে জ্ঞান।
  • أُبَلِّغُكُم — আমি তোমাদের কাছে পৌঁছে দিচ্ছি।
  • أُرْسِلْتُ بِهِ — যে বিষয়সহ আমি প্রেরিত হয়েছি।
  • تَجْهَلُونَ — তোমরা মূর্খতা করছ / অজ্ঞতা প্রদর্শন করছ।

তাফসীর:

হুদ আলাইহিস সালাম তাঁর সম্প্রদায়কে উত্তরে বললেন: আযাব কখন আসবে, সে জ্ঞান কেবল আল্লাহর কাছেই আছে। আমি তা জানি না, আর এটা আমার কাজও নয়। আমার কাজ শুধু এই যে, আল্লাহ আমাকে যে বাণী ও নির্দেশ দিয়ে পাঠিয়েছেন, তা তোমাদের কাছে পৌঁছে দেওয়া। আমি রাসূল হিসেবে শুধু আল্লাহর পক্ষ থেকে যা কিছু প্রেরণ করা হয়েছে তা প্রচার করি। কিন্তু আমি দেখছি, তোমরা এমন এক সম্প্রদায় যারা চরম মূর্খতা ও অজ্ঞতা প্রদর্শন করছ। কারণ, তোমরা আযাবকে তাড়াতাড়ি আনতে বলছ, অথচ তা তোমাদের জন্য ধ্বংস ডেকে আনে। আবার তোমাদের উপকারে যা আসে, তা তোমরা গ্রহণ করছ না, আর ক্ষতির কারণ যা, তা-ই তোমরা কামনা করছ। তোমাদের এই আচরণ প্রমাণ করে যে, তোমরা প্রকৃত সত্য উপলব্ধি করতে সম্পূর্ণ অক্ষম।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. গায়েবের জ্ঞান একমাত্র আল্লাহর কাছে। কোনো নবী বা রাসূলও গায়েবের খবর নিজ থেকে জানেন না, যতক্ষণ না আল্লাহ তাকে জানান। তাই আযাব, কিয়ামত বা অন্য কোনো অদৃশ্য বিষয়ের সময় সম্পর্কে জানতে চাওয়া উচিত নয়, বরং আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলা উচিত।
  2. রাসূলদের দায়িত্ব শুধু আল্লাহর বাণী পৌঁছে দেওয়া। তাদের কাজ মানুষকে জোর করে সৎপথে আনা নয়, বরং স্পষ্টভাবে দাওয়াত পৌঁছে দেওয়া। ফলে যারা সত্য গ্রহণ করবে তারা নিজের মঙ্গলের জন্যই গ্রহণ করবে, আর যারা অমান্য করবে তারা নিজেরই ক্ষতি করবে।
  3. আযাব বা বিপদ কামনা করা বোকামি ও মূর্খতার লক্ষণ। মুমিনের উচিত আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা কামনা করা, বিপদকে দূরে রাখার জন্য দোয়া করা, আর আল্লাহর সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট থাকা।
  4. জ্ঞান ও বুদ্ধি দিয়ে কাজ করা উচিত। যে ব্যক্তি নিজের ভালো-মন্দ বুঝে না, সে প্রকৃত অর্থেই মূর্খ। ইসলাম মানুষকে জ্ঞানী, বুদ্ধিমান ও বিবেকবান হওয়ার শিক্ষা দেয়, যেন মানুষ নিজের উপকার-অপকার চিনতে পারে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 21-25 — আল-আহকাফ

21۞ وَاذْكُرْ أَخَا عَادٍ إِذْ أَنذَرَ قَوْمَهُ بِالْأَحْقَافِ وَقَدْ خَلَتِ النُّذُرُ مِن بَيْنِ يَدَيْهِ وَمِنْ خَلْفِهِ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا اللَّهَ إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ
আ’দ সম্প্রদায়ের ভাইয়ের কথা স্মরণ করুন, তার পূর্বে ও পরে অনেক সতর্ককারী গত হয়েছিল সে তার সম্প্রদায়কে বালুকাময় উচ্চ উপত্যকায় এ মর্মে সতর্ক করেছিল যে, তোমরা আল্লাহ ব্যতীত কারও এবাদত করো না। আমি তোমাদের জন্যে এক মহাদিবসের শাস্তির আশংকা করি।
22قَالُوا أَجِئْتَنَا لِتَأْفِكَنَا عَنْ آلِهَتِنَا فَأْتِنَا بِمَا تَعِدُنَا إِن كُنتَ مِنَ الصَّادِقِينَ
তারা বলল, তুমি কি আমাদেরকে আমাদের উপাস্য দেব-দেবী থেকে নিবৃত্ত করতে আগমন করেছ? তুমি সত্যবাদী হলে আমাদেরকে যে বিষয়ের ওয়াদা দাও, তা নিয়ে আস।
23قَالَ إِنَّمَا الْعِلْمُ عِندَ اللَّهِ وَأُبَلِّغُكُم مَّا أُرْسِلْتُ بِهِ وَلَٰكِنِّي أَرَاكُمْ قَوْمًا تَجْهَلُونَ
সে বলল, এ জ্ঞান তো আল্লাহর কাছেই রয়েছে। আমি যে বিষয়সহ প্রেরিত হয়েছি, তা তোমাদের কাছে পৌঁছাই। কিন্তু আমি দেখছি তোমরা এক মুর্খ সম্প্রদায়।
24فَلَمَّا رَأَوْهُ عَارِضًا مُّسْتَقْبِلَ أَوْدِيَتِهِمْ قَالُوا هَٰذَا عَارِضٌ مُّمْطِرُنَا ۚ بَلْ هُوَ مَا اسْتَعْجَلْتُم بِهِ ۖ رِيحٌ فِيهَا عَذَابٌ أَلِيمٌ
(অতঃপর) তারা যখন শাস্তিকে মেঘরূপে তাদের উপত্যকা অভিমুখী দেখল, তখন বলল, এ তো মেঘ, আমাদেরকে বৃষ্টি দেবে। বরং এটা সেই বস্তু, যা তোমরা তাড়াতাড়ি চেয়েছিলে। এটা বায়ু এতে রয়েছে মর্মন্তুদ শাস্তি।
25تُدَمِّرُ كُلَّ شَيْءٍ بِأَمْرِ رَبِّهَا فَأَصْبَحُوا لَا يُرَىٰ إِلَّا مَسَاكِنُهُمْ ۚ كَذَٰلِكَ نَجْزِي الْقَوْمَ الْمُجْرِمِينَ
তার পালনকর্তার আদেশে সে সব কিছুকে ধ্বংস করে দেবে। অতঃপর তারা ভোর বেলায় এমন হয়ে গেল যে, তাদের বসতিগুলো ছাড়া কিছুই দৃষ্টিগোচর হল না। আমি অপরাধী সম্প্রদায়কে এমনিভাবে শাস্তি দিয়ে থাকি।
আল-আহকাফকুরআন সূচী
35আয়াত
মাক্কীRevelation
23আয়াত

অনুবাদ — আল-আহকাফ 23

সূরা আল-আহকাফ আয়াত 23 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে বলল, এ জ্ঞান তো আল্লাহর কাছেই রয়েছে। আমি যে…

সূরা আয়াত 23/35 — আল-আহকাফ الأحقاف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আহকাফ শুনুন, আল-আহকাফ অনুবাদ, আল-আহকাফ mp3, আল-আহকাফ pdf. আয়াত 21–25. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না