अत-तूर · 23/49
अनुवाद उच्चारण — सूरा अत-तूर
يَتَنَازَعُونَ فِيهَا كَأْسًا لَّا لَغْوٌ فِيهَا وَلَا تَأْثِيمٌ ۝٢٣
Yatanaaza`oona feehaa kaasal laa laghwun feehaa wa laa taaseem
📖 हिंदी अर्थ
वहाँ एक दूसरे से शराब का जाम ले लिया करेंगे जिसमें न कोई बेहूदगी है और न गुनाह

🎧 सुनें
📜

अनुवाद — Tafsir

शब्दों के अर्थ:

  • يَتَنَازَعُونَ: एक-दूसरे को पेश करना, आपस में साझा करना, हाथों-हाथ लेना-देना।
  • كَأْسًا: शराब का प्याला, पीने का बर्तन।
  • لَغْوٌ: बेकार की बातें, व्यर्थ की बकवास, मूर्खतापूर्ण वाणी।
  • تَأْثِيمٌ: गुनाह, पाप, ऐसी बात या काम जो गुनाह का कारण बने।

तफसीर (व्याख्या):

अल्लाह तआला इस आयत में जन्नत के उस अनमोल इनाम का ज़िक्र कर रहे हैं जो उसके नेक बंदों के लिए तैयार किया गया है। जन्नत में मोमिनीन एक-दूसरे के साथ खुशी और मुहब्बत के साथ शराब के प्याले (कास) को आपस में साझा करेंगे, एक दूसरे को पेश करेंगे, जैसे दुनिया में दोस्त और अज़ीज़ लोग खुशी के मौक़ों पर एक-दूसरे को पेश करते हैं। लेकिन यह शराब दुनिया की शराब से बिल्कुल अलग है।

दुनिया की शराब का नतीजा यह होता है कि इंसान की अक्ल जाती रहती है, वह बेहूदा और बकवास बातें करने लगता है, गालियाँ देता है, लड़ाई-झगड़ा करता है, और कई बार ऐसे काम कर बैठता है जो गुनाह और पाप होते हैं। लेकिन जन्नत की यह शराब पाक और ताहिर है, इसका असर दुनिया की शराब जैसा नहीं होगा। इससे न तो अक्ल पर असर पड़ेगा, न ही कोई बेकार की बात (लग़्व) निकलेगी, और न ही कोई गुनाह (तासीम) होगा। यह शराब सिर्फ खुशी, लज़्ज़त और आनंद का ज़रिया होगी, जो जन्नतियों के दिलों को और भी खुश करेगी, लेकिन उनकी अक्ल और ईमान पर कोई बुरा असर नहीं डालेगी।

यह अल्लाह का बड़ा कृपालु और एहसान है कि उसने जन्नत में वह सब कुछ रखा है जो इंसान के दिल को भाता है, लेकिन उसमें दुनिया की सारी बुराइयों को दूर कर दिया है। यहाँ की हर चीज़ पाक, साफ और बेहतरीन है, क्योंकि वह अल्लाह की रहमत और करम से बनी है।


दावती पहलू (प्रेरणादायक संदेश):

यह आयत हमें जन्नत की उस नेमत की याद दिलाती है जो अल्लाह ने अपने नेक बंदों के लिए तैयार की है। जन्नत की खुशियाँ और लज़्ज़तें उस दुनिया की हर खुशी से बेहतर हैं, क्योंकि वहाँ की हर चीज़ पाक और बेहतरीन है। अगर हम दुनिया में अल्लाह के हुक्मों पर चलें, उसकी नाफ़रमानी से बचें, और अपने जीवन को उसकी रज़ा के मुताबिक बनाएँ, तो हम भी उस जन्नत के वारिस बन सकते हैं जहाँ न कोई ग़म होगा, न कोई दर्द, न कोई बुराई, बल्कि सिर्फ खुशी, सुकून और अल्लाह की रज़ा होगी। यही असली कामयाबी है, और यही हमारी ज़िंदगी का असली मक़सद है। अल्लाह हमें अपनी रहमत से जन्नत अता करे। आमीन।



📜 आयत 21-25 — सूरा अत-तूर

21وَالَّذِينَ آمَنُوا وَاتَّبَعَتْهُمْ ذُرِّيَّتُهُم بِإِيمَانٍ أَلْحَقْنَا بِهِمْ ذُرِّيَّتَهُمْ وَمَا أَلَتْنَاهُم مِّنْ عَمَلِهِم مِّن شَيْءٍ ۚ كُلُّ امْرِئٍ بِمَا كَسَبَ رَهِينٌ
और जिन लोगों ने ईमान क़ुबूल किया और उनकी औलाद ने भी ईमान में उनका साथ दिया तो हम उनकी औलाद को भी उनके दर्जे पहुँचा देंगे और हम उनकी कारगुज़ारियों में से कुछ भी कम न करेंगे हर शख़्श अपने आमाल के बदले में गिरवी है
22وَأَمْدَدْنَاهُم بِفَاكِهَةٍ وَلَحْمٍ مِّمَّا يَشْتَهُونَ
और जिस क़िस्म के मेवे और गोश्त को उनका जी चाहेगा हम उन्हें बढ़ाकर अता करेंगे
23يَتَنَازَعُونَ فِيهَا كَأْسًا لَّا لَغْوٌ فِيهَا وَلَا تَأْثِيمٌ
वहाँ एक दूसरे से शराब का जाम ले लिया करेंगे जिसमें न कोई बेहूदगी है और न गुनाह
24۞ وَيَطُوفُ عَلَيْهِمْ غِلْمَانٌ لَّهُمْ كَأَنَّهُمْ لُؤْلُؤٌ مَّكْنُونٌ
(और ख़िदमत के लिए) नौजवान लड़के उनके आस पास चक्कर लगाया करेंगे वह (हुस्न व जमाल में) गोया एहतियात से रखे हुए मोती हैं
25وَأَقْبَلَ بَعْضُهُمْ عَلَىٰ بَعْضٍ يَتَسَاءَلُونَ
और एक दूसरे की तरफ रूख़ करके (लुत्फ की) बातें करेंगे
अत-तूरकुरान सूची
49आयत
मक्कीRevelation
23आयत

अनुवाद — अत-तूर 23

सूरा अत-तूर आयत 23 - पढ़ें, सुनें, अनुवाद, हिन्दी : वहाँ एक दूसरे से शराब का जाम ले लिया करेंगे…

सूरा आयत 23/49 — सूरा अत-तूर الطور (मक्की). पढ़ें सुनें अनुवाद (हिन्दी). सुनें: सूरा अत-तूर सुनें, सूरा अत-तूर अनुवाद, सूरा अत-तूर mp3, सूरा अत-तूर pdf. आयत 21–25. हिंदी अर्थ: اردو.




पवित्र क़ुरआन


Monday, September 7, 2026

अपनी नेक दुआओं में हमें मत भूलिए