আত-তুর · 37/49
অনুবাদ উচ্চারণ — আত-তুর
أَمْ عِندَهُمْ خَزَائِنُ رَبِّكَ أَمْ هُمُ الْمُصَيْطِرُونَ ۝٣٧
Am`indahum khazaaa`inu rabbika am humul musaitiroon
📖 বাংলা অর্থ
তাদের কাছে কি আপনার পালনকর্তার ভান্ডার রয়েছে, না তারাই সবকিছুর তত্ত্বাবধায়ক?
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • خَزَائِنُ (খাযায়িন): ভান্ডারসমূহ, গুপ্তধন, রহস্যের চাবিকাঠি।
  • الْمُصَيْطِرُونَ (মুসাইতিরুন): যারা কারো উপর কর্তৃত্ব ও আধিপত্য বিস্তারকারী, ক্ষমতাধর, নিয়ন্ত্রণকারী।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা কাফির ও মুশরিকদের অবস্থা তুলে ধরেছেন, যারা রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম)-এর প্রতি মিথ্যা আরোপ করত এবং তাঁর উপর কর্তৃত্ব করার চেষ্টা করত। তাদেরকে উদ্দেশ্য করে বলা হচ্ছে—তারা কি মনে করে যে, তাদের কাছে তোমার রবের সমস্ত ভান্ডারের চাবি আছে? অর্থাৎ রিজিক, নবুওয়াত, রহমত, জ্ঞান—এসব কিছুর মালিক কি তারা? তারা কি মনে করে যে, তারা নিজের ইচ্ছামতো এসব বণ্টন করতে পারে, যাকে চায় দেয়, যাকে চায় বঞ্চিত করে? অথবা তারা কি নিজেদেরকে এমন ক্ষমতাধর ও কর্তৃত্বশীল মনে করে যে, তারা আল্লাহর সৃষ্টির উপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ রাখে, তাদেরকে নিজের ইচ্ছামতো পরিচালিত করতে পারে?

আসলে ব্যাপারটি তা নয়। তারা সম্পূর্ণ অসহায় ও দুর্বল। তাদের কাছে কোনো ভান্ডারের চাবি নেই, কোনো কর্তৃত্বও নেই। নবুওয়াত ও রিজিক বণ্টনের মালিক একমাত্র আল্লাহ তাআলা। তিনি যাকে চান নবুওয়াত দান করেন, যাকে চান রিজিক দান করেন, তাঁর হিকমত অনুযায়ী। কাফিরদের এসব দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও অহংকারমূলক। তারা নিজেরা কোনো কিছু নিয়ন্ত্রণ করতে পারে না, বরং তারা নিজেরাই আল্লাহর অনুগ্রহের মুখাপেক্ষী। তাদের এই আচরণ প্রমাণ করে যে, তারা সত্য থেকে কত দূরে এবং তাদের অন্তর কতটা অহংকারে ভরা।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. একমাত্র আল্লাহ তাআলাই সকল ভান্ডারের মালিক। রিজিক, রহমত, জ্ঞান, নবুওয়াত—সবকিছু তাঁরই হাতে। তিনি যাকে চান দান করেন, যাকে চান বঞ্চিত করেন। তাঁর কোনো শরিক নেই।
  2. মানুষের উচিত আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আস্থা রাখা এবং তাঁর কাছেই সাহায্য প্রার্থনা করা। নিজের ক্ষমতা বা সম্পদের উপর ভরসা করা ভুল, কারণ প্রকৃত ক্ষমতার মালিক একমাত্র আল্লাহ।
  3. অহংকার ও আত্মম্ভরিতা মানুষের জন্য ধ্বংস ডেকে আনে। কাফিরদের মতো নিজেকে ক্ষমতাধর মনে করা এবং আল্লাহর বিধানকে অগ্রাহ্য করা মারাত্মক গুনাহ।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর রাসূলদের প্রতি সম্মান ও আনুগত্য করা ঈমানের অংশ। যারা নবুওয়াতের বিষয়ে প্রশ্ন তোলে বা নিজেদেরকে বড় মনে করে, তারা প্রকৃতপক্ষে আল্লাহর ক্ষমতাকে চ্যালেঞ্জ করে।
  5. একজন মুমিনের জীবনে বিনয় ও নম্রতা থাকা আবশ্যক। মনে রাখতে হবে, আমরা আল্লাহর সামনে সম্পূর্ণ অসহায়, তাঁর রহমতই আমাদের একমাত্র ভরসা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 35-39 — আত-তুর

35أَمْ خُلِقُوا مِنْ غَيْرِ شَيْءٍ أَمْ هُمُ الْخَالِقُونَ
তারা কি আপনা-আপনিই সৃজিত হয়ে গেছে, না তারা নিজেরাই স্রষ্টা?
36أَمْ خَلَقُوا السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ ۚ بَل لَّا يُوقِنُونَ
না তারা নভোমন্ডল ও ভূমন্ডল সৃষ্টি করেছে? বরং তারা বিশ্বাস করে না।
37أَمْ عِندَهُمْ خَزَائِنُ رَبِّكَ أَمْ هُمُ الْمُصَيْطِرُونَ
তাদের কাছে কি আপনার পালনকর্তার ভান্ডার রয়েছে, না তারাই সবকিছুর তত্ত্বাবধায়ক?
38أَمْ لَهُمْ سُلَّمٌ يَسْتَمِعُونَ فِيهِ ۖ فَلْيَأْتِ مُسْتَمِعُهُم بِسُلْطَانٍ مُّبِينٍ
না তাদের কোন সিঁড়ি আছে, যাতে আরোহণ করে তারা শ্রবণ করে? থাকলে তাদের শ্রোতা সুস্পষ্ট প্রমাণ উপস্থিত করুক।
39أَمْ لَهُ الْبَنَاتُ وَلَكُمُ الْبَنُونَ
না তার কন্যা-সন্তান আছে আর তোমাদের আছে পুত্রসন্তান?
আত-তুরকুরআন সূচী
49আয়াত
মাক্কীRevelation
37আয়াত

অনুবাদ — আত-তুর 37

সূরা আত-তুর আয়াত 37 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদের কাছে কি আপনার পালনকর্তার ভান্ডার রয়েছে, না তারাই সবকিছুর…

সূরা আয়াত 37/49 — আত-তুর الطور (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আত-তুর শুনুন, আত-তুর অনুবাদ, আত-তুর mp3, আত-তুর pdf. আয়াত 35–39. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না