আত-তুর · 36/49
অনুবাদ উচ্চারণ — আত-তুর
أَمْ خَلَقُوا السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ ۚ بَل لَّا يُوقِنُونَ ۝٣٦
Am khalaqus samaawaati wal ard; bal laa yooqinoon
📖 বাংলা অর্থ
না তারা নভোমন্ডল ও ভূমন্ডল সৃষ্টি করেছে? বরং তারা বিশ্বাস করে না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَمْ خَلَقُوا – নাকি তারা সৃষ্টি করেছে?
  • السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ – আসমানসমূহ ও জমিনকে।
  • بَل لَّا يُوقِنُونَ – বরং তারা নিশ্চিত বিশ্বাস করে না।

তাফসির:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মক্কার কাফিরদের প্রতি প্রশ্নবাণী করে বলছেন: তারা কি নিজেরাই আসমান ও জমিন সৃষ্টি করেছে? অথচ তারা নিজেরাও জানে যে, তারা কিছুই সৃষ্টি করতে পারে না। এই বিশাল মহাবিশ্ব, এর সুশৃঙ্খল ব্যবস্থা, আকাশের উচ্চতা, পৃথিবীর বিস্তার—এসব কিছুর স্রষ্টা একমাত্র আল্লাহ। কিন্তু তারা সত্ত্বেও এত স্পষ্ট প্রমাণ থাকার পরও আল্লাহর একত্ব ও তাঁর শাস্তিতে নিশ্চিত বিশ্বাস স্থাপন করে না। যদি তারা প্রকৃত অর্থে বিশ্বাস করত, তবে তারা আল্লাহকে একক স্রষ্টা হিসেবে মেনে নিত এবং তাঁর রাসুলের ওপর ঈমান আনত। কিন্তু তাদের অন্তর সত্য গ্রহণ থেকে বিমুখ, কারণ তারা দুনিয়ার মোহ ও অহংকারে আচ্ছন্ন। এই আয়াতটি তাদের যুক্তিহীন অবস্থানকে চ্যালেঞ্জ করে এবং প্রমাণ করে যে, সৃষ্টিজগতের দিকে তাকালেই স্রষ্টার অস্তিত্ব ও ক্ষমতা সুস্পষ্ট হয়ে ওঠে।

ফায়দা:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, মহাবিশ্বের প্রতিটি জিনিস আল্লাহর ক্ষমতা ও একত্বের প্রমাণ বহন করে। কেউ যদি চিন্তা করে, তবে সে সহজেই স্রষ্টাকে চিনতে পারবে।
  2. ঈমানের মূল হলো আল্লাহকে একক স্রষ্টা ও রব হিসেবে মেনে নেওয়া এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা। যে ব্যক্তি আল্লাহকে চেনে, সে কখনো তাঁর অবাধ্য হতে পারে না।
  3. কাফিরদের অবস্থান যুক্তিহীন ও অন্ধবিশ্বাসের ওপর প্রতিষ্ঠিত। ইসলাম মানুষকে যুক্তি ও প্রমাণের ভিত্তিতে ঈমান আনার আহ্বান জানায়।
  4. এই আয়াত আমাদের অন্তরে আল্লাহর প্রতি গভীর ভালোবাসা ও ভয় জাগ্রত করে, যেন আমরা তাঁর সৃষ্টি নিয়ে চিন্তা করি এবং তাঁর ইবাদতে নিবেদিত হই।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 34-38 — আত-তুর

34فَلْيَأْتُوا بِحَدِيثٍ مِّثْلِهِ إِن كَانُوا صَادِقِينَ
যদি তারা সত্যবাদী হয়ে থাকে, তবেএর অনুরূপ কোন রচনা উপস্থিত করুক।
35أَمْ خُلِقُوا مِنْ غَيْرِ شَيْءٍ أَمْ هُمُ الْخَالِقُونَ
তারা কি আপনা-আপনিই সৃজিত হয়ে গেছে, না তারা নিজেরাই স্রষ্টা?
36أَمْ خَلَقُوا السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ ۚ بَل لَّا يُوقِنُونَ
না তারা নভোমন্ডল ও ভূমন্ডল সৃষ্টি করেছে? বরং তারা বিশ্বাস করে না।
37أَمْ عِندَهُمْ خَزَائِنُ رَبِّكَ أَمْ هُمُ الْمُصَيْطِرُونَ
তাদের কাছে কি আপনার পালনকর্তার ভান্ডার রয়েছে, না তারাই সবকিছুর তত্ত্বাবধায়ক?
38أَمْ لَهُمْ سُلَّمٌ يَسْتَمِعُونَ فِيهِ ۖ فَلْيَأْتِ مُسْتَمِعُهُم بِسُلْطَانٍ مُّبِينٍ
না তাদের কোন সিঁড়ি আছে, যাতে আরোহণ করে তারা শ্রবণ করে? থাকলে তাদের শ্রোতা সুস্পষ্ট প্রমাণ উপস্থিত করুক।
আত-তুরকুরআন সূচী
49আয়াত
মাক্কীRevelation
36আয়াত

অনুবাদ — আত-তুর 36

সূরা আত-তুর আয়াত 36 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : না তারা নভোমন্ডল ও ভূমন্ডল সৃষ্টি করেছে? বরং তারা বিশ্বাস…

সূরা আয়াত 36/49 — আত-তুর الطور (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আত-তুর শুনুন, আত-তুর অনুবাদ, আত-তুর mp3, আত-তুর pdf. আয়াত 34–38. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না