Аль-Араф · 190/206
Перевод Транслитерация — Аль-Араф
فَلَمَّا آتَاهُمَا صَالِحًا جَعَلَا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا ۚ فَتَعَالَى اللَّهُ عَمَّا يُشْرِكُونَ ۝١٩٠
Falammaaa aataahumaa saalihan ja`alaa lahoo shurakaaa`a feemaaa aataahumaa; fata`aalal laahu `ammaa yushrikoon
📖 На русском
Когда ж Он дал им праведного сына, Они измыслили помощников Ему В том (даре), что Он им назначил. Недосягаемо велик Аллах, Чтоб в соучастники Ему Они других (греховно) придавали.
📜

Перевод — Tafsir

Значения слов в аяте:

  • صَالِحًا — праведного, здорового, полноценного ребёнка.
  • جَعَلَا لَهُ شُرَكَاءَ — они стали приобщать Ему сотоварищей (в том, что касается имени и описания).
  • فِيمَا آتَاهُمَا — в том, что Он даровал им (в ребёнке).
  • فَتَعَالَى اللَّهُ — превыше Аллах, пречист Он и бесконечно далёк от любого недостатка.
  • عَمَّا يُشْرِكُونَ — от того, что они приобщают Ему в сотоварищи.

Толкование аята:

Когда Аллах — по Своей милости и в ответ на их мольбу — даровал Адаму и Хавве (Еве) праведного, здорового ребёнка, они, под воздействием внушения сатаны, стали приобщать Аллаху сотоварищей в том, что Он им даровал. Это выразилось в том, что они назвали ребёнка «Абду-ль-Харис» (рабом аль-Хариса), то есть дали ему имя, указывающее на поклонение кому-то, кроме Аллаха. Это было проявлением неблагодарности за величайший дар — ребёнка, которого сотворил только Аллах и которого Он даровал им по Своей милости.

Важно понимать, что это не было сознательным многобожием в вере или поклонении — они не поклонялись идолам и не отрицали Единственность Аллаха. Но сам факт того, что они дали ребёнку имя, содержащее указание на служение кому-то, кроме Аллаха, — это уже форма приобщения сотоварища в том, что касается имён и описаний. И это показывает, насколько сатана настойчив в своих кознях: он нашёл лазейку даже в таком чистом и благом деле, как рождение ребёнка, и сумел внушить им это.

Аллах же превыше всего этого. Он пречист от любых сотоварищей, от любого недостатка и от того, что Ему приписывают многобожники. Он — Единственный Творец, Владыка и Господь всего сущего. Никто не разделяет с Ним власть и божественность.


Духовный урок и наставление:

Этот аят — великое напоминание для каждого верующего о том, как сатана упорно пытается исказить чистую веру человека, даже в самых благих моментах его жизни. Он не оставляет человека ни в радости, ни в горе, ни в бедности, ни в богатстве. И если даже Адам и Хавва — отец и мать всего человечества, пророки Аллаха — подверглись такому внушению, то что говорить о нас?

Верующий должен быть бдителен: следить за своими словами, именами, поступками и намерениями. Недостаточно просто сказать «я верю в Единственность Аллаха» — нужно, чтобы эта вера отражалась во всех аспектах жизни. Даже в выборе имени для ребёнка, в клятвах, в обетах, в обращении за помощью — во всём этом должно быть чистое единобожие.

И пусть этот аят станет для нас напоминанием о том, что Аллах — превыше всего, что Ему приписывают. Он — Милостивый, Дарующий, Творец. Он дарует нам детей, здоровье, пропитание и жизнь — так будем же благодарны Ему и не будем приобщать к Нему никого и ничего. Ведь истинное счастье — в чистом единобожии и искреннем служении Одному лишь Аллаху, Который не нуждается в сотоварищах и превыше всего, что они приписывают Ему.

🎧 Слушать

📜 Аят 188-192 — Аль-Араф

188قُل لَّا أَمْلِكُ لِنَفْسِي نَفْعًا وَلَا ضَرًّا إِلَّا مَا شَاءَ اللَّهُ ۚ وَلَوْ كُنتُ أَعْلَمُ الْغَيْبَ لَاسْتَكْثَرْتُ مِنَ الْخَيْرِ وَمَا مَسَّنِيَ السُّوءُ ۚ إِنْ أَنَا إِلَّا نَذِيرٌ وَبَشِيرٌ لِّقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ
Скажи: "Не властен я себе ни доброе (назначить), Ни (отвратить) дурное от себя, Если Аллах того не пожелает. И если б сокровенное я знал, Я бы умножил всякое добро себе (на пользу) И отвратил бы злое от себя. Всего лишь увещатель я и благовестник Для тех, кто верует (в Аллаха)".
189۞ هُوَ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن نَّفْسٍ وَاحِدَةٍ وَجَعَلَ مِنْهَا زَوْجَهَا لِيَسْكُنَ إِلَيْهَا ۖ فَلَمَّا تَغَشَّاهَا حَمَلَتْ حَمْلًا خَفِيفًا فَمَرَّتْ بِهِ ۖ فَلَمَّا أَثْقَلَت دَّعَوَا اللَّهَ رَبَّهُمَا لَئِنْ آتَيْتَنَا صَالِحًا لَّنَكُونَنَّ مِنَ الشَّاكِرِينَ
Он - Тот, Кто сотворил вас из одной души И из нее же сотворил ей пару, Чтоб обрести у ней успокоенье. Когда же он ее покрыл, Она обременела легкой ношей И с ней ходила (без труда). Когда ж она отяжелела, Они к Аллаху, их Владыке, оба возмолили: "Если Ты нам даруешь праведного сына, Прекрасного умом и телом, Тебе мы будем благодарны".
190فَلَمَّا آتَاهُمَا صَالِحًا جَعَلَا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا ۚ فَتَعَالَى اللَّهُ عَمَّا يُشْرِكُونَ
Когда ж Он дал им праведного сына, Они измыслили помощников Ему В том (даре), что Он им назначил. Недосягаемо велик Аллах, Чтоб в соучастники Ему Они других (греховно) придавали.
191أَيُشْرِكُونَ مَا لَا يَخْلُقُ شَيْئًا وَهُمْ يُخْلَقُونَ
Неужто они прочат в соучастники Ему Таких, которые творить не могут И сами же Другим сотворены?
192وَلَا يَسْتَطِيعُونَ لَهُمْ نَصْرًا وَلَا أَنفُسَهُمْ يَنصُرُونَ
Они не могут помощь оказать ни им и ни самим себе.
Аль-АрафУказатель Корана
206Аят
МекканскаяRevelation
190Аят

Перевод — Аль-Араф 190

Сура Аль-Араф Аят 190 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Когда ж Он дал им праведного сына, Они измыслили помощников…

Сура Аят 190/206 — Аль-Араф الأعراف (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Аль-Араф Слушать, Аль-Араф Перевод, Аль-Араф mp3, Аль-Араф pdf. Аят 188–192. На русском: Тоҷикӣ.




Tuesday, August 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.