انسان · 14/31
ترجمہ تلفظ — انسان
وَدَانِيَةً عَلَيْهِمْ ظِلَالُهَا وَذُلِّلَتْ قُطُوفُهَا تَذْلِيلًا ۝١٤
Wa daaniyatan `alaihim zilaaluhaa wa zullilat qutoofu haa tazleela
📖 اردو ترجمہ
ان سے (ثمردار شاخیں اور) ان کے سائے قریب ہوں گے اور میوؤں کے گچھے جھکے ہوئے لٹک رہے ہوں گے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • دَانِیَةً: قریب، جھکی ہوئی۔
  • ظِلَالُهَا: ان (جنت کے درختوں) کے سائے۔
  • ذُلِّلَتْ: مسخر کر دی گئی، آسان کر دی گئی۔
  • قُطُوفُهَا: پھلوں کے گچھے (جو توڑے جاتے ہیں
  • تَذْلِیلًا: خوب آسان کرنا، مکمل طور پر مطیع کرنا۔

تفسیر:

یہ آیت کریمہ اہلِ جنت کی اُس عظیم نعمت کا ذکر فرما رہی ہے جو اللہ تعالیٰ نے اپنے نیک بندوں کے لیے تیار کی ہے۔ جنت کے درختوں کے سائے اہلِ جنت پر اس قدر جھکے ہوئے ہوں گے کہ وہ انہیں بالکل قریب پائیں گے، نہ انہیں دھوپ کی تپش کا سامنا ہوگا اور نہ کسی قسم کی گرمی یا سردی کی شدت۔ یہ سایے ان پر اس طرح چھائے ہوں گے کہ ہر طرف راحت اور ٹھنڈک ہی ٹھنڈک ہوگی۔

پھر اللہ تعالیٰ فرماتا ہے کہ جنت کے پھلوں کے گچھوں کو ان کے لیے اس طرح مسخر کر دیا جائے گا کہ وہ جس طرح چاہیں، جب چاہیں، بغیر کسی مشقت کے توڑ لیں۔ چاہے وہ کھڑے ہوں، بیٹھے ہوں یا لیٹے ہوئے ہوں، پھل خود ان کی دسترس میں ہوں گے۔ یہ نعمت اس قدر آسان ہوگی کہ انہیں نہ درخت پر چڑھنا پڑے گا، نہ جھکنے کی زحمت اٹھانی پڑے گی، بلکہ پھل خود ان کے قریب آکر پیش کیے جائیں گے۔

یہ سب کچھ اس صبر کا صلہ ہے جو انہوں نے دنیا میں اللہ کی اطاعت اور اس کی راہ میں مشکلات برداشت کرتے ہوئے دکھایا۔ جب انسان دنیا میں اللہ کے احکام پر عمل کرتے ہوئے صبر کرتا ہے، تو اللہ تعالیٰ اسے آخرت میں ایسی نعمتیں عطا فرماتا ہے جن کا تصور بھی نہیں کیا جا سکتا۔

دعوتی پہلو:

پیارے بھائیو اور بہنو! ذرا تصور کیجیے کہ جنت کا یہ منظر کتنا حسین ہوگا جہاں نہ گرمی کی تپش ہوگی، نہ سردی کی شدت، اور نہ کوئی مشقت۔ ہر طرف سکون، راحت اور آسودگی ہوگی۔ یہ اللہ کا وعدہ ہے جو ہر اس بندے کے لیے ہے جو دنیا میں اللہ کی راہ پر چلے، اپنے نفس کو برائیوں سے روکے اور صبر کا دامن نہ چھوڑے۔ آج ہم جو عبادت میں تھوڑی سی مشقت برداشت کرتے ہیں، یہ اس کے مقابلے میں کچھ بھی نہیں کہ ہمیں ہمیشہ کی راحت اور خوشی ملے۔ اللہ تعالیٰ ہمیں اپنی جنت کا مستحق بنائے اور اس کی راہ میں صبر کی توفیق عطا فرمائے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 12-16 — انسان

12وَجَزَاهُم بِمَا صَبَرُوا جَنَّةً وَحَرِيرًا
اور ان کے صبر کے بدلے ان کو بہشت (کے باغات) اور ریشم (کے ملبوسات) عطا کرے گا
13مُّتَّكِئِينَ فِيهَا عَلَى الْأَرَائِكِ ۖ لَا يَرَوْنَ فِيهَا شَمْسًا وَلَا زَمْهَرِيرًا
ان میں وہ تختوں پر تکیے لگائے بیٹھے ہوں گے۔ وہاں نہ دھوپ (کی حدت) دیکھیں گے نہ سردی کی شدت
14وَدَانِيَةً عَلَيْهِمْ ظِلَالُهَا وَذُلِّلَتْ قُطُوفُهَا تَذْلِيلًا
ان سے (ثمردار شاخیں اور) ان کے سائے قریب ہوں گے اور میوؤں کے گچھے جھکے ہوئے لٹک رہے ہوں گے
15وَيُطَافُ عَلَيْهِم بِآنِيَةٍ مِّن فِضَّةٍ وَأَكْوَابٍ كَانَتْ قَوَارِيرَا
خدام) چاندی کے باسن لئے ہوئے ان کے اردگرد پھریں گے اور شیشے کے (نہایت شفاف) گلاس
16قَوَارِيرَ مِن فِضَّةٍ قَدَّرُوهَا تَقْدِيرًا
اور شیشے بھی چاندی کے جو ٹھیک اندازے کے مطابق بنائے گئے ہیں
انسانقرآن فہرست
31آیت
مدنیRevelation
14آیت

ترجمہ — انسان 14

سورہ انسان آیت 14 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : ان سے (ثمردار شاخیں اور) ان کے سائے قریب ہوں…

سورہ آیت 14/31 — انسان الإنسان (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: انسان سنیں, انسان ترجمہ, انسان mp3, انسان pdf. آیت 12–16. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں