হুদ · 115/123
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা হুদ
وَاصْبِرْ فَإِنَّ اللَّهَ لَا يُضِيعُ أَجْرَ الْمُحْسِنِينَ ۝١١٥
Wasbir fa innal laaha laa yudee`u ajral muhsineen
📖 বাংলা অর্থ
আর ধৈর্য্যধারণ কর, নিশ্চয়ই আল্লাহ পূণ্যবানদের প্রতিদান বিনষ্ট করেন না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَاصْبِرْ — তুমি ধৈর্য ধারণ করো।
  • لَا يُضِيعُ — নষ্ট করেন না, বিনষ্ট করেন না।
  • أَجْرَ — প্রতিদান, সওয়াব।
  • الْمُحْسِنِينَ — মুহসিনগণ, যারা উত্তমরূপে আমল করে।

তাফসীর:

হে নবী! তুমি ধৈর্য ধারণ করো — নামাজের উপর ধৈর্য ধরো, তোমার সম্প্রদায়ের মুশরিকদের কাছ থেকে যে কষ্ট ও নির্যাতন পাচ্ছ তার উপর ধৈর্য ধরো, এবং আল্লাহর আদেশ পালন ও নিষেধ থেকে বিরত থাকার উপরও ধৈর্য ধরো। আরও ধৈর্য ধরো সেই সব কাজের উপর যা তোমাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে — যেমন দ্বীনের উপর প্রতিষ্ঠিত থাকা — এবং সেই সব কাজ থেকে বিরত থাকার উপর যা তোমাকে নিষেধ করা হয়েছে — যেমন সীমালঙ্ঘন করা ও অত্যাচারীদের দিকে ঝুঁকে পড়া।

নিশ্চয়ই আল্লাহ তা‘আলা মুহসিনদের — যারা নিজেদের কাজকে সুন্দর ও উত্তমরূপে সম্পাদন করে — তাদের প্রতিদান কখনো নষ্ট করেন না। বরং তিনি তাদের কাছ থেকে তাদের সর্বোত্তম আমল কবুল করেন এবং তাদেরকে তাদের সর্বোত্তম কাজের ভিত্তিতে পুরস্কৃত করেন। সুতরাং তুমি ধৈর্য ধরো, কারণ ধৈর্যের পরেই রয়েছে উত্তম প্রতিদান।

ফায়দা (উপকারিতা):

  1. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, ধৈর্য হলো সফলতার চাবিকাঠি। যে ব্যক্তি ধৈর্য ধারণ করে, আল্লাহ তার প্রচেষ্টা কখনো ব্যর্থ করেন না।
  2. মুহসিনদের (উত্তম আমলকারীদের) প্রতিদান আল্লাহর জিম্মায়। এটি মুমিনের অন্তরে আশা ও প্রশান্তি সৃষ্টি করে যে, তার কোনো ভালো কাজই বিনষ্ট হবে না।
  3. আয়াতটি মুসলিমদেরকে কষ্ট-ক্লেশ ও প্রতিকূল পরিস্থিতিতে ধৈর্য ধারণ করতে উৎসাহিত করে, কারণ ধৈর্যের ফল অত্যন্ত মধুর।
  4. এটি শেখায় যে, ইবাদত ও ভালো কাজে ধৈর্য ধারণ করা এবং খারাপ কাজ থেকে বিরত থাকার সংগ্রামই হলো প্রকৃত মুহসিনের বৈশিষ্ট্য।


📜 আয়াত 113-117 — সূরা হুদ

113وَلَا تَرْكَنُوا إِلَى الَّذِينَ ظَلَمُوا فَتَمَسَّكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُم مِّن دُونِ اللَّهِ مِنْ أَوْلِيَاءَ ثُمَّ لَا تُنصَرُونَ
আর পাপিষ্ঠদের প্রতি ঝুঁকবে না। নতুবা তোমাদেরকেও আগুনে ধরবে। আর আল্লাহ ব্যতীত তোমাদের কোন বন্ধু নাই। অতএব কোথাও সাহায্য পাবে না।
114وَأَقِمِ الصَّلَاةَ طَرَفَيِ النَّهَارِ وَزُلَفًا مِّنَ اللَّيْلِ ۚ إِنَّ الْحَسَنَاتِ يُذْهِبْنَ السَّيِّئَاتِ ۚ ذَٰلِكَ ذِكْرَىٰ لِلذَّاكِرِينَ
আর দিনের দুই প্রান্তেই নামায ঠিক রাখবে, এবং রাতের প্রান্তভাগে পূর্ণ কাজ অবশ্যই পাপ দূর করে দেয়, যারা স্মরণ রাখে তাদের জন্য এটি এক মহা স্মারক।
115وَاصْبِرْ فَإِنَّ اللَّهَ لَا يُضِيعُ أَجْرَ الْمُحْسِنِينَ
আর ধৈর্য্যধারণ কর, নিশ্চয়ই আল্লাহ পূণ্যবানদের প্রতিদান বিনষ্ট করেন না।
116فَلَوْلَا كَانَ مِنَ الْقُرُونِ مِن قَبْلِكُمْ أُولُو بَقِيَّةٍ يَنْهَوْنَ عَنِ الْفَسَادِ فِي الْأَرْضِ إِلَّا قَلِيلًا مِّمَّنْ أَنجَيْنَا مِنْهُمْ ۗ وَاتَّبَعَ الَّذِينَ ظَلَمُوا مَا أُتْرِفُوا فِيهِ وَكَانُوا مُجْرِمِينَ
কাজেই, তোমাদের পূর্ববতী জাতি গুলির মধ্যে এমন সৎকর্মশীল কেন রইল না, যারা পৃথিবীতে বিপর্যয় সৃষ্টি করতে বাধা দিত; তবে মুষ্টিমেয় লোক ছিল যাদেরকে আমি তাদের মধ্য হতে রক্ষা করেছি। আর পাপিষ্ঠরা তো ভোগ বিলাসে মত্ত ছিল যার সামগ্রী তাদেরকে যথেষ্ট দেয়া হয়েছিল। আসলে তারা ছিল মহা অপরাধী।
117وَمَا كَانَ رَبُّكَ لِيُهْلِكَ الْقُرَىٰ بِظُلْمٍ وَأَهْلُهَا مُصْلِحُونَ
আর তোমার পালনকর্তা এমন নন যে, জনবসতিগুলোকে অন্যায়ভাবে ধ্বংস করে দেবেন, সেখানকার লোকেরা সৎকর্মশীল হওয়া সত্ত্বেও।
হুদকুরআন সূচী
123আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
115আয়াত

অনুবাদ — হুদ 115

সূরা হুদ আয়াত 115 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর ধৈর্য্যধারণ কর, নিশ্চয়ই আল্লাহ পূণ্যবানদের প্রতিদান বিনষ্ট করেন না।

সূরা আয়াত 115/123 — সূরা হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা হুদ শুনুন, সূরা হুদ অনুবাদ, সূরা হুদ mp3, সূরা হুদ pdf. আয়াত 113–117. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না