ইউসুফ · 14/111
অনুবাদ উচ্চারণ — ইউসুফ
قَالُوا لَئِنْ أَكَلَهُ الذِّئْبُ وَنَحْنُ عُصْبَةٌ إِنَّا إِذًا لَّخَاسِرُونَ ۝١٤
Qaaloo la in akalahuzzi`bu wa nahnu `usbatun innaaa izal lakhaasiroon
📖 বাংলা অর্থ
তারা বললঃ আমরা একটি ভারী দল থাকা সত্ত্বেও যদি ব্যাঘ্র তাকে খেয়ে ফেলে, তবে আমরা সবই হারালাম।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَئِنْ – শপথসহ শর্তসূচক; অর্থাৎ “আল্লাহর কসম, যদি…”
  • أَكَلَهُ – তাকে খেয়ে ফেলে
  • الذِّئْبُ – নেকড়ে বাঘ
  • عُصْبَةٌ – শক্তিশালী দল, একত্রিত জামাত (এখানে দশজন বা ততোধিক শক্তিশালী লোক)
  • لَخَاسِرُونَ – নিশ্চয়ই আমরা ক্ষতিগ্রস্ত/নিষ্ফল/অপদার্থ

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হযরত ইয়াকুব (আঃ) যখন তাঁর প্রিয় পুত্র ইউসুফকে ভাইদের সাথে মাঠে পাঠাতে অনিচ্ছা প্রকাশ করলেন এবং আশঙ্কা করলেন যে, তারা যদি অসতর্ক থাকে তাহলে নেকড়ে বাঘ তাকে খেয়ে ফেলতে পারে, তখন ইউসুফের ভাইয়েরা পিতাকে আশ্বস্ত করার জন্য বলল: “আল্লাহর কসম, যদি নেকড়ে বাঘ তাকে খেয়ে ফেলে, অথচ আমরা এত বড় একটি শক্তিশালী দল সেখানে উপস্থিত থাকি, তাহলে আমরা সত্যিই সম্পূর্ণ ক্ষতিগ্রস্ত ও নিষ্ফল মানুষ। আমাদের কোনো মূল্যই থাকবে না, আমাদের শক্তি ও সামর্থ্যের কোনো কাজই হবে না।” তারা বলতে চেয়েছিল যে, আমাদের মতো এতজন শক্তিশালী লোকের উপস্থিতিতে একটি নেকড়ে বাঘের পক্ষে ইউসুফকে স্পর্শ করাও অসম্ভব। আমরা তো তাকে রক্ষা করতেই পারবই। তাদের এই কথার উদ্দেশ্য ছিল পিতার মন থেকে উদ্বেগ দূর করা এবং তাকে সন্তুষ্ট করা। কিন্তু প্রকৃত ঘটনা ছিল সম্পূর্ণ ভিন্ন — তারা নিজেরাই ষড়যন্ত্র করে ইউসুফকে কূপে ফেলার পরিকল্পনা করেছিল এবং নেকড়ে বাঘের অজুহাত তৈরি করে রেখেছিল। তাদের এই আশ্বাস ছিল মিথ্যা ও প্রতারণাপূর্ণ।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সন্তানদের উচিত পিতামাতার মনে নিরাপত্তা ও আস্থা সৃষ্টি করা, তাদের উদ্বেগ দূর করার চেষ্টা করা। তবে তা হতে হবে সত্য ও আন্তরিক, প্রতারণা নয়।
  2. মানুষের শক্তি-সামর্থ্যের উপর ভরসা করা যথেষ্ট নয়; প্রকৃত রক্ষাকারী একমাত্র আল্লাহ। শক্তি থাকা সত্ত্বেও আল্লাহর হিফাজত না থাকলে মানুষ সম্পূর্ণ অসহায়।
  3. মিথ্যা আশ্বাস ও প্রতিশ্রুতি কখনো টেকে না; সত্য অবশেষে প্রকাশ পায়। ইউসুফের ভাইদের মিথ্যা পরিকল্পনা যেমন শেষ পর্যন্ত ধরা পড়েছিল।
  4. পিতামাতার স্নেহ-মমতা ও সন্তানদের প্রতি তাদের উদ্বেগ অত্যন্ত স্বাভাবিক এবং সন্তানদের উচিত এই ভালোবাসার মর্যাদা দেওয়া।
  5. যে ব্যক্তি নিজের দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হয়, সে প্রকৃত অর্থেই ক্ষতিগ্রস্ত — যেমনটি ভাইয়েরা ইউসুফকে রক্ষা করতে ব্যর্থ হয়ে (নিজেদের পরিকল্পনায়) চরম ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছিল।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 12-16 — ইউসুফ

12أَرْسِلْهُ مَعَنَا غَدًا يَرْتَعْ وَيَلْعَبْ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ
আগামীকাল তাকে আমাদের সাথে প্রেরণ করুন-তৃপ্তিসহ খাবে এবং খেলাধুলা করবে এবং আমরা অবশ্যই তার রক্ষণাবেক্ষন করব।
13قَالَ إِنِّي لَيَحْزُنُنِي أَن تَذْهَبُوا بِهِ وَأَخَافُ أَن يَأْكُلَهُ الذِّئْبُ وَأَنتُمْ عَنْهُ غَافِلُونَ
তিনি বললেনঃ আমার দুশ্চিন্তা হয় যে, তোমরা তাকে নিয়ে যাবে এবং আমি আশঙ্কা করি যে, ব্যাঘ্র তাঁকে খেয়ে ফেলবে এবং তোমরা তার দিক থেকে গাফেল থাকবে।
14قَالُوا لَئِنْ أَكَلَهُ الذِّئْبُ وَنَحْنُ عُصْبَةٌ إِنَّا إِذًا لَّخَاسِرُونَ
তারা বললঃ আমরা একটি ভারী দল থাকা সত্ত্বেও যদি ব্যাঘ্র তাকে খেয়ে ফেলে, তবে আমরা সবই হারালাম।
15فَلَمَّا ذَهَبُوا بِهِ وَأَجْمَعُوا أَن يَجْعَلُوهُ فِي غَيَابَتِ الْجُبِّ ۚ وَأَوْحَيْنَا إِلَيْهِ لَتُنَبِّئَنَّهُم بِأَمْرِهِمْ هَٰذَا وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ
অতঃপর তারা যখন তাকে নিয়ে চলল এবং অন্ধকূপে নিক্ষেপ করতে একমত হল এবং আমি তাকে ইঙ্গিত করলাম যে, তুমি তাদেরকে তাদের এ কাজের কথা বলবে এমতাবস্থায় যে, তারা তোমাকে চিনবে না।
16وَجَاءُوا أَبَاهُمْ عِشَاءً يَبْكُونَ
তারা রাতের বেলায় কাঁদতে কাঁদতে পিতার কাছে এল।
ইউসুফকুরআন সূচী
111আয়াত
মাক্কীRevelation
14আয়াত

অনুবাদ — ইউসুফ 14

সূরা ইউসুফ আয়াত 14 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা বললঃ আমরা একটি ভারী দল থাকা সত্ত্বেও যদি ব্যাঘ্র…

সূরা আয়াত 14/111 — ইউসুফ يوسف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ইউসুফ শুনুন, ইউসুফ অনুবাদ, ইউসুফ mp3, ইউসুফ pdf. আয়াত 12–16. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না