মারইয়াম · 11/98
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা মারইয়াম
فَخَرَجَ عَلَىٰ قَوْمِهِ مِنَ الْمِحْرَابِ فَأَوْحَىٰ إِلَيْهِمْ أَن سَبِّحُوا بُكْرَةً وَعَشِيًّا ۝١١
Fakharaja `alaa qawmihee minal mihraabi fa-awhaaa ilaihim an sabbihoo bukratanw wa `ashiyyaa
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর সে কক্ষ থেকে বের হয়ে তার সম্প্রদায়ের কাছে এল এবং ইঙ্গিতে তাদেরকে সকাল সন্ধ্যায় আল্লাহকে স্মরণ করতে বললঃ

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দের অর্থ:

  • مِحْرَاب (মিহরাব): নামাজের স্থান বা ইবাদতের জন্য নির্দিষ্ট কক্ষ।
  • أَوْحَى (আওহা): ইশারা করা, সংকেত দেওয়া।
  • بُكْرَةً (বুকরাতান): সকাল বেলা।
  • عَشِيًّا (আশিইয়্যান): সন্ধ্যা বেলা।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

হযরত জাকারিয়া (আঃ) যখন আল্লাহর পক্ষ থেকে সন্তানের সুসংবাদ পেলেন এবং আল্লাহর কুদরতের এই অপূর্ব নিদর্শনে তাঁর হৃদয় আনন্দে ভরে গেল, তখন তিনি আল্লাহর শুকরিয়া আদায়ের জন্য তাঁর ইবাদতগাহ (মিহরাব) থেকে বের হয়ে নিজের সম্প্রদায়ের কাছে এলেন। লোকেরা তাকে দেখে অবাক হলো, কারণ তিনি আগে এমনভাবে বের হননি। তিনি কথা বলতে পারছিলেন না, তাই তিনি তাদেরকে ইশারায় জানালেন: "তোমরা সকালে ও সন্ধ্যায় আল্লাহর তাসবিহ (পবিত্রতা ঘোষণা) করো এবং তাঁর প্রশংসা ও ইবাদত করো।" এটি ছিল আল্লাহর অনুগ্রহের শুকরিয়া আদায়ের একটি শিক্ষা—যে আল্লাহ যখন কোনো নিয়ামত দেন, তখন তাঁর প্রশংসা ও ইবাদতের মাধ্যমে সেই নিয়ামতের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা উচিত। এই নির্দেশের মাধ্যমে তিনি তাঁর সম্প্রদায়কেও আল্লাহর ইবাদতের প্রতি উদ্বুদ্ধ করলেন এবং তাদের মনে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও ভক্তি জাগ্রত করলেন।

শিক্ষণীয় বিষয়:

  1. আল্লাহর নিয়ামত ও অনুগ্রহ পেলে শুকরিয়া আদায় করা অপরিহার্য। আর শুকরিয়ার সর্বোত্তম উপায় হলো আল্লাহর তাসবিহ, তাহলিল ও ইবাদত করা।
  2. সকাল ও সন্ধ্যায় আল্লাহর জিকির ও তাসবিহর বিশেষ ফজিলত রয়েছে। প্রতিটি মুমিনের উচিত এই দুই সময়ে আল্লাহর স্মরণে নিজেকে ব্যস্ত রাখা।
  3. অসুবিধার সময়েও আল্লাহর রহমতের আশা রাখা এবং তাঁর প্রশংসা করা মুমিনের বৈশিষ্ট্য। হযরত জাকারিয়া (আঃ) বৃদ্ধ বয়সে সন্তান লাভের সুসংবাদ পেয়ে আল্লাহর শুকরিয়ায় মগ্ন হয়েছিলেন।
  4. মানুষের সাথে ভালো কথা বলা এবং তাদেরকে সৎকাজের দাওয়াত দেওয়া নবীদের সুন্নত। ইশারার মাধ্যমেও দ্বীনের দাওয়াত পৌঁছে দেওয়া যায়।
  5. আল্লাহর ইবাদত ও জিকির মানুষের হৃদয়কে প্রশান্তি দেয় এবং জীবনের প্রতিটি মুহূর্তকে বরকতময় করে তোলে।


📜 আয়াত 9-13 — সূরা মারইয়াম

9قَالَ كَذَٰلِكَ قَالَ رَبُّكَ هُوَ عَلَيَّ هَيِّنٌ وَقَدْ خَلَقْتُكَ مِن قَبْلُ وَلَمْ تَكُ شَيْئًا
তিনি বললেনঃ এমনিতেই হবে। তোমার পালনকর্তা বলে দিয়েছেনঃ এটা আমার পক্ষে সহজ। আমি তো পুর্বে তোমাকে সৃষ্টি করেছি এবং তুমি কিছুই ছিলে না।
10قَالَ رَبِّ اجْعَل لِّي آيَةً ۚ قَالَ آيَتُكَ أَلَّا تُكَلِّمَ النَّاسَ ثَلَاثَ لَيَالٍ سَوِيًّا
সে বললঃ হে আমার পালনকর্তা, আমাকে একটি নির্দশন দিন। তিনি বললেন তোমার নিদর্শন এই যে, তুমি সুস্থ অবস্থায় তিন দিন মানুষের সাথে কথাবার্তা বলবে না।
11فَخَرَجَ عَلَىٰ قَوْمِهِ مِنَ الْمِحْرَابِ فَأَوْحَىٰ إِلَيْهِمْ أَن سَبِّحُوا بُكْرَةً وَعَشِيًّا
অতঃপর সে কক্ষ থেকে বের হয়ে তার সম্প্রদায়ের কাছে এল এবং ইঙ্গিতে তাদেরকে সকাল সন্ধ্যায় আল্লাহকে স্মরণ করতে বললঃ
12يَا يَحْيَىٰ خُذِ الْكِتَابَ بِقُوَّةٍ ۖ وَآتَيْنَاهُ الْحُكْمَ صَبِيًّا
হে ইয়াহইয়া দৃঢ়তার সাথে এই গ্রন্থ ধারণ কর। আমি তাকে শৈশবেই বিচারবুদ্ধি দান করেছিলাম।
13وَحَنَانًا مِّن لَّدُنَّا وَزَكَاةً ۖ وَكَانَ تَقِيًّا
এবং নিজের পক্ষ থেকে আগ্রহ ও পবিত্রতা দিয়েছি। সে ছিল পরহেযগার।
মারইয়ামকুরআন সূচী
98আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
11আয়াত

অনুবাদ — মারইয়াম 11

সূরা মারইয়াম আয়াত 11 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর সে কক্ষ থেকে বের হয়ে তার সম্প্রদায়ের কাছে এল…

সূরা আয়াত 11/98 — সূরা মারইয়াম مريم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা মারইয়াম শুনুন, সূরা মারইয়াম অনুবাদ, সূরা মারইয়াম mp3, সূরা মারইয়াম pdf. আয়াত 9–13. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না