মারইয়াম · 38/98
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা মারইয়াম
أَسْمِعْ بِهِمْ وَأَبْصِرْ يَوْمَ يَأْتُونَنَا ۖ لَٰكِنِ الظَّالِمُونَ الْيَوْمَ فِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ ۝٣٨
Asmi` bihim wa absir Yawma yaatoonanaa laakiniz zaalimoonal yawma fee dalaalim mubeen
📖 বাংলা অর্থ
সেদিন তারা কি চমৎকার শুনবে এবং দেখবে, যেদিন তারা আমার কাছে আগমন করবে। কিন্তু আজ জালেমরা প্রকাশ্য বিভ্রান্তিতে রয়েছে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَسْمِعْ بِهِمْ وَأَبْصِرْ – কতই না প্রখর তাদের শ্রবণশক্তি এবং দৃষ্টিশক্তি! (এটি আরবি ভাষায় বিস্ময়সূচক শৈলী)
  • يَوْمَ يَأْتُونَنَا – যেদিন তারা আমাদের কাছে উপস্থিত হবে (কিয়ামতের দিন)
  • الظَّالِمُونَ – জালিমরা, যারা নিজেদের উপর অত্যাচার করেছে
  • الْيَوْم – এখানে দুনিয়ার জীবনকে বোঝানো হয়েছে
  • ضَلَالٍ مُّبِينٍ – স্পষ্ট ও সুস্পষ্ট পথভ্রষ্টতা

তাফসির:

কতই না তীক্ষ্ণ হবে তাদের শ্রবণশক্তি এবং কতই না প্রখর হবে তাদের দৃষ্টিশক্তি সেই দিন, যেদিন তারা আমাদের সামনে উপস্থিত হবে! কিন্তু হায়! তখন এই শ্রবণ ও দৃষ্টি তাদের কোনো কাজে আসবে না। কারণ দুনিয়ায় থাকাকালীন তারা যখন কুরআনের আয়াত শুনেছে, তখন তারা তা শুনতে চায়নি; যখন সত্যের নিদর্শন দেখেছে, তখন তারা তা দেখতে চায়নি। কিন্তু কিয়ামতের দিন তারা এমন সব বিষয় দেখবে ও শুনবে যা তাদের ঈমান আনতে বাধ্য করবে—কিন্তু তখন আর ঈমান গ্রহণ করা তাদের উপকারে আসবে না।

আর আজ, এই দুনিয়ার জীবনে, জালিমরা রয়েছে সুস্পষ্ট পথভ্রষ্টতার মধ্যে। তারা সত্য থেকে সম্পূর্ণ বিচ্যুত, তাদের অন্তর অন্ধ, তাদের কান বধির, তাদের চোখ অন্ধ। তারা আখিরাতের জন্য কোনো প্রস্তুতি নিচ্ছে না, বরং নিজেদের অন্যায় ও পাপাচারে মগ্ন রয়েছে। অথচ মৃত্যু তাদের কাছে হঠাৎ করেই এসে উপস্থিত হবে, আর তখনই তারা বুঝতে পারবে তাদের ভুল—কিন্তু তখন আর ফেরার সুযোগ থাকবে না।

প্রিয় পাঠক! এই আয়াত আমাদের জন্য এক মহা উপদেশ। আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে দুনিয়ায় শ্রবণশক্তি ও দৃষ্টিশক্তি দিয়েছেন, যেন আমরা কুরআনের আয়াত শুনি, আল্লাহর নিদর্শন দেখি এবং সত্যকে উপলব্ধি করি। আজ আমরা যদি এই নিয়ামতের সঠিক ব্যবহার করি, তবে আখিরাতে আমাদের জন্য রয়েছে চিরস্থায়ী সুখ ও শান্তি। কিন্তু যদি আমরা আজ অন্ধ ও বধিরের মতো জীবনযাপন করি, তবে সেই দিন আমাদের চোখ-কান খুলে যাবে—কিন্তু তখন তা আর কোনো কাজে আসবে না।

আসুন, আমরা আজই সতর্ক হই, কুরআনের আলোকে নিজেদের জীবন গড়ি, এবং সেই মহান দিনের জন্য প্রস্তুতি নিই যখন প্রত্যেকে আল্লাহর সামনে উপস্থিত হবে। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সত্য বুঝার ও আমল করার তাওফিক দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 36-40 — সূরা মারইয়াম

36وَإِنَّ اللَّهَ رَبِّي وَرَبُّكُمْ فَاعْبُدُوهُ ۚ هَٰذَا صِرَاطٌ مُّسْتَقِيمٌ
তিনি আরও বললেনঃ নিশ্চয় আল্লাহ আমার পালনকর্তা ও তোমাদের পালনকর্তা। অতএব, তোমরা তার এবাদত কর। এটা সরল পথ।
37فَاخْتَلَفَ الْأَحْزَابُ مِن بَيْنِهِمْ ۖ فَوَيْلٌ لِّلَّذِينَ كَفَرُوا مِن مَّشْهَدِ يَوْمٍ عَظِيمٍ
অতঃপর তাদের মধ্যে দলগুলো পৃথক পৃথক পথ অবলম্বন করল। সুতরাং মহাদিবস আগমনকালে কাফেরদের জন্যে ধবংস।
38أَسْمِعْ بِهِمْ وَأَبْصِرْ يَوْمَ يَأْتُونَنَا ۖ لَٰكِنِ الظَّالِمُونَ الْيَوْمَ فِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ
সেদিন তারা কি চমৎকার শুনবে এবং দেখবে, যেদিন তারা আমার কাছে আগমন করবে। কিন্তু আজ জালেমরা প্রকাশ্য বিভ্রান্তিতে রয়েছে।
39وَأَنذِرْهُمْ يَوْمَ الْحَسْرَةِ إِذْ قُضِيَ الْأَمْرُ وَهُمْ فِي غَفْلَةٍ وَهُمْ لَا يُؤْمِنُونَ
আপনি তাদেরকে পরিতাপের দিবস সম্পর্কে হুশিয়ার করে দিন যখন সব ব্যাপারের মীমাংসা হয়ে যাবে। এখন তারা অনবধানতায় আছে এবং তারা বিশ্বাস স্থাপন করছে না।
40إِنَّا نَحْنُ نَرِثُ الْأَرْضَ وَمَنْ عَلَيْهَا وَإِلَيْنَا يُرْجَعُونَ
আমিই চুড়ান্ত মালিকানার অধিকারী হব পৃথিবীর এবং তার উপর যারা আছে তাদের এবং আমারই কাছে তারা প্রত্যাবর্তিত হবে।
মারইয়ামকুরআন সূচী
98আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
38আয়াত

অনুবাদ — মারইয়াম 38

সূরা মারইয়াম আয়াত 38 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সেদিন তারা কি চমৎকার শুনবে এবং দেখবে, যেদিন তারা আমার…

সূরা আয়াত 38/98 — সূরা মারইয়াম مريم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা মারইয়াম শুনুন, সূরা মারইয়াম অনুবাদ, সূরা মারইয়াম mp3, সূরা মারইয়াম pdf. আয়াত 36–40. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না