انبیاء · 98/112
ترجمہ تلفظ — انبیاء
إِنَّكُمْ وَمَا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ حَصَبُ جَهَنَّمَ أَنتُمْ لَهَا وَارِدُونَ ۝٩٨
Innakum wa maa ta`budoona min doonil laahi hasabu Jahannama antum lahaa waaridoon
📖 اردو ترجمہ
(کافرو اس روز) تم اور جن کی تم خدا کے سوا عبادت کرتے ہو دوزخ کا ایندھن ہوں گے۔ اور تم سب اس میں داخل ہو کر رہو گے

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • حَصَبُ: ایندھن، لکڑی جو آگ جلانے کے لیے استعمال ہو۔
  • وَارِدُونَ: داخل ہونے والے، پہنچنے والے۔

تفسیر:

اے مشرکو! تم اور وہ سب چیزیں جنہیں تم اللہ کے سوا معبود بنا کر پوجتے ہو، خواہ وہ بت ہوں یا جن و انس میں سے وہ لوگ جو تمہاری عبادت سے راضی ہوں، یہ سب جہنم کا ایندھن ہیں۔ جس طرح آگ جلانے کے لیے لکڑی ڈالی جاتی ہے، اسی طرح یہ سب جہنم کی آگ کو بھڑکانے کا ذریعہ بنیں گے۔ تم سب اپنے معبودوں سمیت اس میں داخل ہونے والے ہو، اور اس سے بچ نکلنے کی کوئی صورت نہیں۔

یہ اللہ تعالیٰ کا سخت ترین انذار ہے جو مشرکین کو ڈراتا ہے کہ ان کی عبادت اور ان کے معبود سب جہنم کی آگ میں جلنے والے ہیں۔ جب کوئی شخص کسی چیز کو اللہ کے سوا معبود بنا لیتا ہے، تو وہ چیز اس کے لیے نہ تو نفع پہنچا سکتی ہے اور نہ نقصان سے بچا سکتی ہے، بلکہ قیامت کے دن وہ اس کے ساتھ جہنم میں داخل ہوگی۔

یہ آیت مسلمانوں کے لیے بھی ایک عظیم سبق ہے کہ وہ اپنے ایمان کی حفاظت کریں اور شرک کے کسی بھی عمل سے بچیں، کیونکہ شرک وہ واحد گناہ ہے جسے اللہ معاف نہیں فرماتا۔ ساتھ ہی یہ دعوت ہے کہ اپنی عبادت کو خالص اللہ کے لیے کریں، کیونکہ اللہ ہی وہ ذات ہے جو نفع اور نقصان کا مالک ہے، اور اسی کی عبادت ہی نجات کا ذریعہ ہے۔

اے بندو! اس آیت سے عبرت حاصل کرو کہ اللہ کے سوا کسی اور کی عبادت کرنا نہ صرف دنیا میں گمراہی ہے بلکہ آخرت میں جہنم کا سبب ہے۔ اللہ تعالیٰ نے اپنے فضل و رحمت سے ہمیں قرآن جیسی ہدایت عطا فرمائی ہے جو ہمیں سیدھا راستہ دکھاتی ہے۔ پس ہمیں چاہیے کہ ہم اس ہدایت پر عمل کریں، شرک سے بچیں، اور اپنی زندگیاں اللہ کی رضا کے مطابق گزاریں تاکہ اس عظیم عذاب سے محفوظ رہیں اور جنت کی نعمتوں سے ہمکنار ہوں۔ اللہ تعالیٰ ہمیں توفیق دے۔ آمین۔



📜 آیت 96-100 — انبیاء

96حَتَّىٰ إِذَا فُتِحَتْ يَأْجُوجُ وَمَأْجُوجُ وَهُم مِّن كُلِّ حَدَبٍ يَنسِلُونَ
یہاں تک کہ یاجوج ماجوج کھول دیئے جائیں اور وہ ہر بلندی سے دوڑ رہے ہوں
97وَاقْتَرَبَ الْوَعْدُ الْحَقُّ فَإِذَا هِيَ شَاخِصَةٌ أَبْصَارُ الَّذِينَ كَفَرُوا يَا وَيْلَنَا قَدْ كُنَّا فِي غَفْلَةٍ مِّنْ هَٰذَا بَلْ كُنَّا ظَالِمِينَ
اور (قیامت کا) سچا وعدہ قریب آجائے تو ناگاہ کافروں کی آنکھیں کھلی کی کھلی رہ جائیں (اور کہنے لگیں کہ) ہائے شامت ہم اس (حال) سے غفلت میں رہے بلکہ (اپنے حق میں) ظالم تھے
98إِنَّكُمْ وَمَا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ حَصَبُ جَهَنَّمَ أَنتُمْ لَهَا وَارِدُونَ
(کافرو اس روز) تم اور جن کی تم خدا کے سوا عبادت کرتے ہو دوزخ کا ایندھن ہوں گے۔ اور تم سب اس میں داخل ہو کر رہو گے
99لَوْ كَانَ هَٰؤُلَاءِ آلِهَةً مَّا وَرَدُوهَا ۖ وَكُلٌّ فِيهَا خَالِدُونَ
اگر یہ لوگ (درحقیقت) معبود ہوتے تو اس میں داخل نہ ہوتے۔ سب اس میں ہمیشہ (جلتے) رہیں گے
100لَهُمْ فِيهَا زَفِيرٌ وَهُمْ فِيهَا لَا يَسْمَعُونَ
وہاں ان کو چلاّنا ہوگا اور اس میں (کچھ) نہ سن سکیں گے
انبیاءقرآن فہرست
112آیت
مکیRevelation
98آیت

ترجمہ — انبیاء 98

سورہ انبیاء آیت 98 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : (کافرو اس روز) تم اور جن کی تم خدا کے…

سورہ آیت 98/112 — انبیاء الأنبياء (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: انبیاء سنیں, انبیاء ترجمہ, انبیاء mp3, انبیاء pdf. آیت 96–100. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں