अनुवाद — Tafsir
शब्दों के अर्थ:
- يَظُنُّ: यानी यह विश्वास रखना या समझना।
- سَبَبٍ: यहाँ इसका अर्थ है रस्सी या कोई ऐसी चीज़ जिससे लटका जा सके।
- السَّمَاء: यहाँ इसका अर्थ है घर की छत या ऊपरी हिस्सा।
- لْيَقْطَعْ: यानी उसे काट डाले (अर्थात अपनी जान ले ले)।
- كَيْدُهُ: उसकी चाल या कार्रवाई।
- مَا يَغِيظُ: वह चीज़ जो उसे गुस्सा दिलाती है।
तफ़सीर (व्याख्या):
यह आयत उन लोगों को चुनौती देती है जो यह सोचते हैं कि अल्लाह अपने नबी ﷺ की मदद नहीं करेगा। अल्लाह तआला फ़रमाता है: जो कोई यह समझता है कि अल्लाह अपने रसूल को दुनिया में (दीन को ग़ालिब बनाकर) और आख़िरत में (ऊँचा दर्जा देकर और झुठलाने वालों को सज़ा देकर) मदद नहीं करेगा, तो उसे चाहिए कि वह अपने घर की छत से एक रस्सी बाँधे, फिर उससे अपना गला घोंटकर अपनी जान ले ले। फिर वह देखे कि क्या उसका यह ग़ुस्सा और यह कार्रवाई उसके दिल की जलन को दूर कर सकती है?
यह एक बहुत ही सशक्त और स्पष्ट चुनौती है। अल्लाह तआला फ़रमा रहे हैं कि अगर तुम्हें यक़ीन है कि अल्लाह अपने नबी की मदद नहीं करेगा, तो तुम अपनी जान ले लो और देखो कि क्या इससे तुम्हारा ग़ुस्सा शांत होता है? लेकिन हक़ीक़त यह है कि अल्लाह अपने नबी ﷺ की मदद ज़रूर करेगा, चाहे दुश्मन चाहे या न चाहे। यह आयत उन काफ़िरों और मुनाफ़िक़ों के लिए एक कड़ी चेतावनी है जो नबी ﷺ की मदद के वादे पर शक करते थे।
दावती पहलू:
यह आयत हमें यक़ीन दिलाती है कि अल्लाह का वादा सच्चा है। अल्लाह अपने नबी और अपने दीन की मदद ज़रूर करता है। इतिहास गवाह है कि जब-जब मुसलमानों पर मुश्किलें आईं, अल्लाह ने अपनी मदद भेजी। यह आयत हमें सिखाती है कि हमें अल्लाह पर पूरा भरोसा रखना चाहिए और कभी निराश नहीं होना चाहिए। अल्लाह की मदद उसके वादे के साथ जुड़ी हुई है, और वह अपने वादे को पूरा करके रहता है। इसलिए हमें अपने दिलों से ग़ुस्से और जलन को निकालकर अल्लाह की रहमत और उसकी मदद पर भरोसा रखना चाहिए। यही सच्ची कामयाबी का रास्ता है।
📜 आयत 13-17 — अल-हज
अनुवाद — अल-हज 15
सूरा अल-हज आयत 15 - पढ़ें, सुनें, अनुवाद, हिन्दी : जो शख्स (गुस्से में) ये बदगुमानी करता है कि दुनिया…सूरा आयत 15/78 — अल-हज الحج (मदनी). पढ़ें सुनें अनुवाद (हिन्दी). सुनें: अल-हज सुनें, अल-हज अनुवाद, अल-हज mp3, अल-हज pdf. आयत 13–17. हिंदी अर्थ: اردو.
पवित्र क़ुरआन
Tuesday, August 18, 2026
अपनी नेक दुआओं में हमें मत भूलिए








